Техника - молодёжи 1962-05, страница 35

Техника - молодёжи 1962-05, страница 35

намечено завершить прокладку нового подводного кабеля через Тихий океан, проект которого рассматривается в настоящее время. Прокладку • будут производить Япония и Соединенные Штаты. Кабель должен пройти от Сан-Франциско до Токио через промежуточные пункты—острова Гавайи, остров Мидуэй, остров Гуам, с ответвлением на остров Иводзи-ма (Я п о н и я).

«ЩЕДРЫЙ» ДОНОР

Канадский дровосек Альберт Бержерон за 30 лет дал 106 л крови. Это один из самых «щедрых» доноров в мире. В организме человека содержится 5 л крови, следовательно, Бержерон дал столько крови, сколько нужно для 21 человека (Канада).

ПЛАСТМАССОВЫЕ ТРУБЫ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ

Во Франции для подпочвенного орошения широко применяются трубы из пластмассы. Они состоят из двух или трех отдельных (изолированных) каналов. Более крупный канал трубы (1) служит для подачи воздуха или газа. По верхнему каналу (2) подается вода или раствор удобрения. В обоих каналах предусмотрены отверстия (3) для подпочвенного орошения и аэрации почвы. Сверху трубопровода проложен электрический кабель (4) для тока низкого напряжения. Таким образом, одновременно осуществляется орошение, удобрение и аэрация почвы. Для интенсификации усвоения удобрений необходим электрический ток низкого напряжения (Франция).

РУБИН «УСИЛИВАЕТ» УЛЬТРАЗВУК

В последнее время в США проводится работа по созданию квантовомеханического (молекулярного) усилителя ультразвуковых волн. В опытах впервые удалось использовать «индуцированное» излучение для усиления неэлектромагнитных колебаний. В опытах по созданию такого усилителя использовался кристалл рубина, скрепленный с кристаллом

кварца — генератора ультразвука.

Механизм действия таков: ультразвуковые кванты энергии поглощаются рубином и воздействуют на колебательные движения возбужденных атомов в кристаллической решетке. Это воздействие приводит к лавинообразному освобождению запасенной в рубине световой энергии. С помощью таких индикаторов можно будет создавать гидролокаторы с большим радиусом действия и с высокой чувствительностью (США).

«ЦВЕТОВАЯ» ЭЛЕКТРОННАЯ МАШИНА

«Цветовая» электронная вычислительная машина, разработанная в Японии, имеет большую разрешающую способность по цвету, чем человеческий глаз. Она позволяет определять 100 млн. различных цветов; только одного красного цвета она различает до 8 млн. оттенков. «Цветовая» вычислительная машина представляет собой комбинацию записывающего спектрофотометра и цифровой вычислительной машины (Япония).

СРОК СЛУЖБЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Каков срок службы электрического выключателя? Мало кто знает, что по техническим условиям он должен выдержать 20 тыс. включений. Обычно это происходит в течение 5 лет. Самые лучшие образцы сохраняют работоспособность в течение 10 лет, выдерживая до 50 тыс. включений.

Новейшие конструкции выключателей, изготовленные в Венгрии, работающие от нажатия кнопки, выдерживают несколько сот тысяч включений. Конструкция ис-пытывается специальной машиной, и годы испытаний, необходимые при ручном способе, сокращаются до дней. Новый кнопочный выключатель при испытании машиной на «усталость» проработал без отказа месяц. Это значит, что в обыч- . ных условиях он может проработать 100 лет! (Венг-р и я.)

«ВИБРО-РЕКОРДя ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА СКРИПКЕ

В Будапештской консерватории сконструирован «виброрекорд» — устройство, которое прикрепляется к скрипке двумя винтами. Конструкция служит опорой и одновременно значительно облегчает движение

позволяют каждому глазу видеть только «свои» кадры (М е к с и к а).

ТОЛЬКО «СВОИ» КАДРЫ

В Мексике разработан новый метод стереотелевидения. Чередующиеся стереокад-ры просматривают с помощью специальных очков, рнабжен-ных электрическими затворами. Затворы

ПЛАВУЧИЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОСТЮМ

В Англии создан новый спасательный костюм (смотри левое фото). Если человек в этом костюме попадает в воду, то остается на плаву (верхнее фото), даже если он будет лежать на спине со связанными руками. Принцип действия этого костюма заключается в том, что в подкладку его вшиты полосы,, изготовленные из специальных волокон, которые в воде моментально уплотняются и делают костюм водонепроницаемым. В сухом состоянии это волокно свободно пропускает воздух (А н г-л и я).

МОСТ ТЭ ТЬСУ

Старый мост Тэ Тьсу в провинции Ха Донг заново реконструируется. Он будет состоять из 4 пролетов. Каждый из них длиной в 24 м. По новому мосту сможет проходить тринадцатитонная машина. К тому же он будет значительно больше и красивее прежних (В ь е т н а м).

пальцев играющего на скрипке. Движение пальцев становится более легким и уверенным. Срок учебы сокращается на две-полторы недели. Обучение не зависит больше ни от возраста воспитанника, ни от музыкального класса. Ученики вне уроков могут упражняться без помощи преподавателя (Венгрия).

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Хирурги университета штата Миссисипи применили электри-чеекие колебания для анестезии больного на операционном столе. Электрический ток с частотой 700 гц пропускается через небольшие электроды, укрепленные на висках. Через минуту после выключения тока больной приходит в себя. При этом совершенно не наблюдается нежелательных последствий, которые неизбежны при других видах анестезии (США).