Техника - молодёжи 1962-05, страница 33

Техника - молодёжи 1962-05, страница 33

фаг подвергся еще одной мутации, заключавшейся в том, что рядом с дополнительным основанием из цепи нук-леотидов было изъято одно основание. Формула фага приняла вид:

...ААБВГАБВВГ — АББГГВВВААВ... («—» исключенное основание)

Двойной мутант обрел свои первоначальные свойства: он стал размножаться на обоих штаммах кишечной палочки.

Из этих опытов английские биологи сделали вывод, что генетический код необходимо читать со строго фиксированного начала. Вписывание одной буквы, то есть присоединение одного азотистого основания к молекуле ДНК, полностью искажает ее смысл, а изъятие еще одной буквы смысл кода восстанавливает.

В следующих опытах английские ученые показали, что фаг с одной мутацией возвращается к своему первоначальному виду, если над ним произвести еще две мутации, заключающиеся в дополнительном введении еще двух азотистых оснований; После тройной мутации формула фага будет:

ААБВГАБВБГАВАВББГГВВВААВ...

(дополнительно введенные основания подчеркнуты).

Из этого был сделан вывод, что генетический код — трехбуквенный, то есть каждой аминокислоте соответствует «слово», состоящее только из трех последовательных нуклеотидов.

Действительно, давайте «прочтем» все написанные сообщения, сгруппировав символы в «слова», по три символа на «слово» (см. таблицу).

После первой мутации оба шифра

Оригинал

ААБ ВГА

ББГ ВАБ БГГ ВВВ ААВ...

Первая мутация

ААБ ВГА

БВБ ГВА ББГ ГВВ ВАА В...

Вторая мутаци

я

ААБ ВГА

(БВБ ГАБ БГГ) ВВВ ААВ...

Третья мутаци

Я1

АББ ВГА

(БВБ ГАВ АВБ БГГ) ВВВ ААВ...

совпадают только до того места, куда было введено дополнительное! азотистое основание. Все последующие «слова» в обоих сообщениях совершенно различны. Однократный мутант фага совершенно не похож на оригинал потому, что инструкция о его структуре полностью искажена.

Он размножается только на одном штамме бактерии. После двух мутаций, код восстанавливается на всем протяжении молекулы ДНК, кроме небольшого участка между мутациями. То же имеет место и при трех мутациях, когда в молекулу ДНК вводится три дополнительных нуклеотида. Тройной мутант фага ведет себя так же, как и оригинал! В опытах доктора Крика все химические изменения ДНК пространственно располагались рядом, и, следовательно, после мутаций первоначальный код искажался лишь на небольшом участке молекулы ДНК. Искаженная часть молекулы ДНК, состоящей из сотен нуклеотидов, не оказывала существенного влияния на свойство фага.

Теперь можно сделать первую расшифровку таинственного кода природы. Из экспериментов с искусственной РНК следует, что слово «ДДД» означает фе-нилаланин, а слово «ААА» — пролин.

Как видно из следующей схемы, из

четырех символов можно составить 64 различных трехбуквенных слова:

AAA АБА ABA АГА

ААБ АББ АВБ АГБ ААВ АБВ ABB АГВ ААГ АБГ АВГ АГГ

В этой таблице 16 «слов». Три аналогичные таблицы можно составить, начиная со слов «БББ», «ВВВ» и «ГГГ».

Так как аминокислот только 20, то отсюда следует в качестве одной из возможностей, что природный код, как говорят, «вырожденный»: одной и той же аминокислоте может соответствовать несколько различных шифров. Но это только одна из возможностей. Нужно еще доказать, что все 64 комбинации азотистых оснований действительно встречаются в молекулах природных ДНК. Далее, необходимо доказать, что трехбуквенный код «общепринят», то есть он составляет генетическую единицу для всех живых организмов. Если это будет доказано, то очень скоро всем возможным сочетаниям азотистых оснований будут сопоставлены соответствующие аминокислоты белковых молекул и человек в буквальном смысле этого слова сможет читать великую книгу жизни, написанную на молекуле ДНК.

...в Японии разводят рыбок, которых считают вестниками землетрясения? Утверждают, что за несколько часов до землетрясения эти рыбки начинают метаться в аквариуме, предупреждая о приближающейся опасности.

наете ли

вы ЧТО

•••

...в Тихом океане, у берегов Южной Америки, в районе «стыка» холодного и теплого течений, одного из самых продуктивных районов Мирового океана, птицы поедают до 25 млн. ц рыбы в год? Это составляет примерно 10% всего мирового улова.

...некоторые прибрежные районы Великобритании настолько загрязнены нефтью, что они утратили не только рыбопромысловое и курортное значение, но сделались опасными в пожарном отношении?

...в Черном море насчитывается примерно 500 тыс. дельфинов, из которых каждый' съедает не менее 5 кг рыбы в сутки? Таким образом, на долю дельфинов приходится в 8 раз больше рыбы, чем на промысел всех прилегающих к Черному морю государств, вместе взятых.

...выражение «все течет, все изменяется» принадлежит Гераклиту — великому мыслителю древнего мира, жившему в VI веке до н. э.?

...у касаток очень развит инстинкт взаимопомощи? Сородичи никогда не покидают раненого собрата.

...сущность пристрастия кошек к валерьяне полностью не выяснена? Опыты по действию валерьяны на животных семейства кошачьих проводились в Каунасском зоологическом саду. Наиболее яркая реакция наблюдалась у львов, слабее — у леопардов и барсов. Тигры и рысь на валерьяну совершенно не реагировали.

...самое крупное в мире искусственное водохранилище емкостью около 130 млрд. куб. м (в два раза больше Куйбышевского моря) будет создано к югу от Асуана? Оно захватит около 150 км территории Судана.

...под руслом реки Вислы найдены огромные залежи серной руды? В связи с тем, что эксплуатация серных пластов, лежащих под водой, затруднена, выдвинуто предложение переместить русло Вислы на участке протяженностью 15 км за пределы разработок.

...первые металлические мосты были построены в горных районах Китая? Толстую проволоку или железные цепи закрепляли к скалам крюками и укладывали по ним деревянный настил. Древнейшим мостом подобного рода можно считать висячий мост через глубокое ущелье реки Тату. Мост служит и по сей день, а построен он в 1706 году.

31

4