Техника - молодёжи 1962-07, страница 12

Техника - молодёжи 1962-07, страница 12

ДОМ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО

АВТОМАТИЧЕСКИЙ И 3 М Е РИТЕЛЬ

Вы знаете, как происходит ковка крупных деталей? Раскаленный слиток металла подается под пр icc. С каж-дьм рабочим ходом слиток обжимается, вытягивается и, наконец,, принимает форму заданной детали. Но как подойти к пылающей жаром поковке и чем измерить ее? Кронциркулем, линейкой, шаблоном? Правда, судить о готовности детали не обязательно на основании н посредственных измерений. Есть другие приемы определения — по расстоянию между бойками пресса ипи по положению его подвижной поперечины. И хотя были перепробованы различные устройства, основанные на этих способах, они не решили проблем >i. От сотрясений и вибраций п| !сса быстро выходят из строя конечные выключатели и источники света фотоэлементов, посторонний свет вызывает ложные сигналы. Оптические и телевизионные установки требуют дополнительного освещения, иначе нечеткость изображений снижа т точность изл рений.

Как быть? Задача казалась несложной, однако немало времени над ее реше «нем бились коллективы конструкторских бюро, институтов, лабораторий, отдельные изобретатели, технологи.

В Москов :ком станкоинструменталь-ном институте на кафедре «Оборудование и ехнология ковки и штамповки», которой руководит доктор технических каук пр ф :сор В. Т. Мещерин, разра-

С троение иа этой фотографии кажется театральной декорацией или макетом большого телевизора. Но это нормальный жилой дом, вернее — квартира, только опытная, построенная для всестороннего испытания. В ней все до последнего винтика из пластических материалов. Потолок, стены и пол сделаны из двух слоев стеклопластика, между которыми заложен пенополистирол. Наибол шая толщина стены 14 см. И, несмотря на это, городской шум не проникает в помещение, а тепло не уходит из- него. Одна стена — передняя — из органического стекла, пропускающего ультрафиолетовые лучи. Обои из полихлорвиииловой пленки на бумажной основе, трубы из винипласта.

В подставке, на которой установлен дом, размещены отопительное, вентиляционное и электрическое хозяйство. Лестница (пластмассовая) подн мается на узкий балкон. Отсюда дверь ведет внутрь дома. Небольшая прихожая, рядом санузел и кухня i затем большое помещение. Оно может быть подвергнуто любой планировке и превращено в две или три отдельные комнаты.

Воэдух подогревается калориферами, установленными в помещении под полом, и подается в комнаты через отверстия в стенах.

Ленинград

ботаи способ измерения деталей под прессом с помощью радиоактивных изотопов. Об яснить принцип его работы легче всего по схеме. Слабый источник бета-излучекий — БИ-1 — крепится на подвижной поперечине пресса. Рядом на фундаменте установлен измеритель, основой которого служит подвижная каретка с газоразрядным счетчиком. Машинист пресса дистанционно управляет положением каретки, устанавливая ее на нужную высоту. В процессе работы, когда размер поковки достигнет заданного, источник излучения расположится на одном уровне

с газоразрядным счетчиком. Под действием бета-частиц в счетчике появляется слабый ток. Усиленн >1Й в электронном блоке, ои преобразуется в электрический импульс, служащий для приведения в действие аппаратуры управления и сигнализации. Отпала необходимость по нескольку раз выключать пресс и вручную измерять поковки. Стала возможной автоматизация работы пресса. Резко возросла производительность труда, увеличилась точность обработки, сокр( тился расход металла.

Москва

СИЛОВОЕ ПОКРЫТИЕ

На смену металлической, железобетонной н бетоннтовон крепи горных выработок приходят новые внды — штанговая крепь (см. наш журнал № 6) и крепь, получаемая методом набрыагнва-ння бетона. Главное их достоинство наряду с надежностью и долговечностью — возможность механизации крепежных работ. При набрыагнваннн стенки н свод выработки покрываются толстым плотным слоем иа смеси цемента, песка н щебня. Смесь, приготовленная на мелких фракции заполнителя (до 8 мм) с водой, называется «торкрет-бетоном», а с включением крупных фракции (до 25 мм) — «шприц-бетоном». Поверхность горной выработки перед набрызгнваннем очищается от разрушенной породы и обильно смачивается водой. Сухая смесь перемешивается н по транспортеру поступает в цемент-машину. Далее сжатым возду

хом она подается в сопло, где смешивается с водой н с бо ьшой силой выбрасывается на стены н свод. Мелкие частицы, см ченные водой, ы етая на сопла, ударяются о поверхность слабее, чем крупные, и хорошо прилипают к ней, забиваясь во все мельчайшие трещины н неровности. Крупные частицы сначала отскакивают, но с появлением тонкой вязкой пленкк задерживаются в ней, образуя монолитный слон. Непрекращающиеся удары частиц увеличивают активность цемента и ускоряют процесс сцеплення их друг с другом.

Набрызг бетона рекомендуется для облицовки каналов, ремонта бетонных н железобетонных сооружений, защиты металлических креплении от коррозии, придания воадухонепрокнцаемост раз-нчным перемы кам и перегородкам.

г. Свердловск

К9Г9ТКП1 КОРРЕСПОНДЕНЦИИ '

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макет лестницы из бумаги

Близкие к этой страницы