Техника - молодёжи 1962-07, страница 13

Техника - молодёжи 1962-07, страница 13

Неторопливо, как бы нехотя, штампуются изделия из пластмасс. Таблетки заготовок закладываются в гнезда пресс-формы. Громыхнет пресс, опустится пуансон, и проходит минута, две, пять, десять. Только через четверть часа форма освобождается н из нее выталкивает я готово: изделие.

Почему он такой «ленивый»? Окавывается, совершенно необходимо, чтобы штампуемое изделие из пластмасс некоторое время находилось при определенной температуре под давлением Только тогда в нем произоид г реакция отвердения —■ качественная перестройка материала.

В Лаборатории пластмасс МВТУ имени Баумана сконструирован быстродействующий пресс. Технология штамповки прежняя, но давление, приложенное прессом к изделию не исчезает прн подъеме пуансона, его сохраняет упругая пружина, нах дящаяся в корпусе формы. Шт мповка производится непрер вно, формы одна за другой следуют по конвейеру.

Прн сооружении желе >нодо-рожных путей, прн ремонте, для скрепления болтами стыковых соединений в рельсах нужно сверлить отверстия. Для втой несложной, но трудоемкой операции н готовлена машнн t. На ней установлены двигатель с редуктором и два бака: однн для бензина, другой для юды. Вода охлаждает сверла во время работы. Сверло закрепляется в цанговом зажиме. Подача его производится рукояткой, соедннеинои с рычаг мн, ш рннрно опирающимися на рельс. Для заточкн сверла имеется точильный круг, насаженный на входной вал редуктора с противоположной стороны от двига-т ли Время сверления одного отверстия до 17 сек. К месту работы машина передни "ается по рельсам

г. Рига

„ЛЕНИВЕЦ" УСТУПАЕТ ДОРОГУ

Москва

ПЕРЕДВИЖНОЕ СВЕРЛО

ЛЕСНОЙ ЭКСКАВАТОР

Привычно видеть экскаваторы на стройках за рытьем котлованов, на погрузке грунта, но что им делать на лесозаготовках? Сходство с экс-к ватором у новой валочной машины внешнее — в наличии стрелы и рукояти. Дальше его нет. Вместо ковша на конце рукояти находятся гидравлические захваты и пилочный механизм. Машина зажимает дерево, затем спиливает его, поворачивается вм сте с ним и укладывает дерево на прицеп, то есть выполняет весь цикл работ. Пилочный аппарат подвешивается к захвату на выдвижной системе и при спиливании дерева может быть опущен до самой земли, а затем поднят вверх.

При работе на лесосеке валочную машину целесообразно соединять с комплектом прицепов, так как это сильно упрощает технологический процесс. Спиленные машиной деревья сразу готовы к вывозке. После набора целого воза валочная машина о цепл ется от прицепов, и тягач увозит деревья на склад, где производится очистка их от сучьев и дальнейшая перераб тка стволов.

Для того чтобы после спиливания деревьев быстрее вырастал лес, необходимо сохранять молодые побеги. Машины, базирующиеся на экскаваторе, лучше способствуют сохранению на лесосеке молодой поросли, чем тракторы. Экскаватор, имея стрелу и рукоять, захватывает деревья на широкой полосе, а повреждает молодняк только тот, что попадает под гусеницы. Более 80% площади остается неповрежденной.

г. Химки Московской области

Новый электропроигрыватель «Концертный» имеет четыре скорости враще! ня диска — 78 45, 33 и 16 об/мин. Прослушиваются обычные н долгоигр ющие пластинки

МНОГОСКОРОСТНЫЕ ПРОИГРЫВАТЕЛИ

через

_ . радиопри

емник. Двигатель типа ДАП-1 рассчитан на питание от сети переменного тока на 127 и 220 в. Электропроигрыватель «Концертный» не одинок. На его баве разработан раднограммофон «Концертнь и-2», имеющий усилитель с выходной мощностью 3 вт, собранный на трех пальчиковых радиолампах. Акустическая система его нз двух громкоговорителей установлена в съемной крышке футляра. Крышку можно устанавливать в любом месте комнаты.

Москва

На хлебозаводе «Валга ВСЕГДА Лейб» разработана новая рецептура н ехнологня выпечкн СВЕЖИЕ булочек. В тесто, кроме основных компонентов — дрожжей, сахара, жнров, добавл ется до 15 % (по отношению к муке) творога. Брожения теста не происходит, поэтому на весь цикл — от замешивания теста до вып чкн — затрачивается только два часа. Булочки отличаются приятным вкусом н, что особенно существенно, черствеют в трн раза медленней, чем обычный хлеб.

Валгасиий район ЭССР

ВОТ КАКОЙ САМОСВАЛ

Хорошая машина самосвал1 Вот только сбрасывает груз она всегда прямо на вемлю. Не всегда это нужно. Зачастую приходится заниматься последующей дополнительной перегрузкой — в желе нодорожные вагоны на платформы, на палубу корабля н т. д. Неплохо бы самосвал реконструировать.

Пожелание это выполнили инженеры автозавода нменн Лихачева. Онн разработали новый механизм сброса груза. С помощью рычагов, управляемых гидравлической системой, кузов самосвала поднимается иа высоту до 3 м, а затем уже опрокидывается для разгрузки.

Москва

•КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ