Техника - молодёжи 1963-10, страница 23

Техника - молодёжи 1963-10, страница 23

ЛЕСА-ТЕХНИКУ

водства, витаминную муку. Новый метод организации лесозаготовок, впервые разработанный у нас, сулит огромный экономический эффект.

Однако вернемся к нашим комбайнам. Совет*, ские конструкторы создали несколько экспериментальных образцов. Вот один из них — валоч-но-логрузочная машина «ВПМ ЦНИИМЭ», которая проходит испытания в новгородских лесах. Машиной управляет один человек. Нажал кнопку на пульте — и мощный захват сжимает своими клещами дерево. Тем временем раздвигается телескопическая подвеска, соединяющая захват с пилой. Пила подводится к основанию ствола и врезается » древесину. Спиленное дерево не падает на землю: его цепко держит захват, который после поворота стрелы укладывает дерево на сменный прицеп. Клещи захвата разжимаются, и машина готова к следующему рабочему циклу. Каковы преимущества такого комбайна?

Из производственного цикла исключается отдельная операция трелевки. Деревья сразу укладываются на прицеп и, следовательно, уже готовы для дальнейшей транспортировки. Экономится время, отпадает необходимость держать в лесу специальные погрузочные механизмы.

И еще одно достоинство есть у «ВПМ», Поскольку спиленные деревья при укладке на прицеп перемещаются по воздуху, сохраняется молодая поросль. А это очень важно — заботиться о восстановлении лесных ресурсов. Лес принадлежит не одному поколению. Вот почему в нашей стране в государственном масштабе впервые в мире объединены заготовки леса и его восстановление.

Сохранение подроста и увеличение производительности труда во многом зависят и от техники вывозки леса»

Представьте себе такую картину. Нажим кнопки. Старт! И рлкета прямо с лесосеки уносит на склад связку бревен. Подобный рисунок появился недавно на страницах одной канадской брошюры. Идея, конечно, очень милая. Вполне I духе космического века. Но за буйной фантазией художника должна стоять привередливая экономика. На первый игляд перспектива транспортировки леса по воздуху весьма соблазнительна: полностью исключаются затраты иа строительство дорог, не нужны трелевочные тракторы и лесовозные автомобили. Скажем, тот же вертолет доставляет рабочих из поселка на лесосеку и перебрасывает древесину от пня прямо на лесной склад.

Однако машиносмена вертолета стоит столько, что древесина обойдется дороже золота! Разве что в будущем, в случае создания специальных «летающих кранов» и снижения расходов на эксплуатацию, воздушная транспортировка древесины окажется действительно целесообразной, да и то, пожалуй, в горных лесах. Возможно, на лесозаготовках найдут применение дирижабли;

Опыты, проведенные в СССР, США и Канале. доказали возможность использования для транспортировки леса вертолетов.

Спиленное дерево не падает на землю: мощный захват укладывает его на прицеп. Так работает опытный образец есмоч-но-погрузочной машины «ВПМ ЦНИИМЭ

они дешевле и значительно проще в эксплуатации, чем вертолеты.

А пока наиболее реальны в ближайшем будущем перевозки на колесных и трелевочно-транспортных машинах и аэроходах — машинах на воздушной подушке.

Сейчас строительство одного километра дороги обходится в 2 500—10 000 рублей. Причем нам нужны не сотни километров таких дорог, в десятки тысяч. Не строить еще дороже: лесовоз-тягач в условиях бездорожья дает меньшую производительность и изнашивается в несколько раз быстрее. Аэроходам не нужна хорошая дорога. Воздушная подушка заменяет бетонную магистраль. Если даже стоимость вывозки кубометра древесины останется такой, как сейчас, — 1,5— 3 рубля на 25 км, то все равно производительность труда в лесной промышленности только за счет сокращения армии строителей возрастет иа 25—30%.

Выходит, лесовозные дороги в будущем вообще не потребуются? Нет, вопрос о выборе средств транспорта и типа дорог будет решаться в зависимости от конкретных условий. Старинная пословица гласит: везет не конь, а дорога. В крупных предприятиях с большими объемами вывозки леса будет целесообразнее строить хорошие дороги с гравийным или даже сборным железобетонным покрытием. Расходы на дорожное строительство вполне оправдаются.

Конечная цель транспортировки — склад предприятия. Правда, сегодня это уже не склад, а настоящий индустриальный цех, где вступают в строй первые полуавтоматические линии для обрезки сучьев, для разделки и сортировки древесины. Ученые работают над созданием полностью автоматизированных поточных линий, которыми будут управлять электронные машины.

Но мало вывезти древесину из лесу. Ее нужно еще переработать полностью и без отходов.

До сих пор ее а основном пилили, строгали, резали. Лишь небольшая честь заготовленного леса использовалась в гидролизном производстве и в лесохимии. До 200 млн. м3 древесины шло в отходы и на дрова. Сейчас химия нашла способы комплексной переработки древесины, полностью ее превращая в химические продукты. Щепа и дрова становятся ценнейшим сырьем. Уже не скажешь: лес рубят — щепки летят. Щепа становится тоже «деловой древесиной»! Но для этого Лесохимия должна стать ведущей отраслью лесной промышленности.

Русский лес... Скольким мы обязаны нашему зеленому другу! И опять вспоминаются слова Леонида Леонова: «Пришло время оплатить должок этому молчаливому товарищу. На празднике воскрешения леса пусть индустрия поклонится ему машинами не меньшей мощности, чем те, которыми черпала из него силу от зарождения до нынешнего дня».

Сторицей отплатит за заботу о себе русокий лес будущего.

Д. РОХЛЕНКО, старший научный сотрудник ЦНИИМЭ,

И. САЛТЫКОВ, инженер

19