Техника - молодёжи 1963-10, страница 22

Техника - молодёжи 1963-10, страница 22

Если деревья с кроной вывозить ил леса ни центральный склад, можно легче механизировать обрубку сучьев. Сучкорезная машина создана ЦНИИМЭ и уже действует в О ленинском леспромхозе.

Он должен быть таким, чтобы максимально сократить число операций в лесу. В этот минимум входят валка, трелевка, погрузка. Из лесу деревья лучше вывозить с кроной. Все остальные работы, в том числе обрубку сучьев и разделку стволов, выгоднее перенести на склад предприятия»

БОГАТСТВАМ

НОВУЮ

Н русский лес

завтра

AJ ак и подобает колоссу зеленого царства» оно падало " с величавой медлительностью и, должно быть, в недоумении. В самом деле, какая сила сразила его, могучее де-

?ево, чуть ли не сто лет шумевшее своей пушистой кроной? раган? Но кругом царило полное безветрие. Молния? Нет, в воздухе и не пахло грозой. Топор? Опять не то: в лесу ие раздавался топор дровосека. Не было слышно и звонкого пения пил. Правда, неподалеку от дерева урчала какая-то странная машина — не то танк, не то автоцистерна. Но что это? Едва заметное движение дула маленькой пушки, серебристая нить, сверкнувшая на солнце, алмазная россыпь брызг вокруг ствола — и еще один лесной старожил с грохотом рухнул на землю.

Такого еще не видывали и а лесозаготовках. Но лабораторные опыты свидетельствуют, что это вполне возможно. Тонкие струи воды, сжатой в компрессоре давлением в 3 500 атмосфер, вылетают из сопла диаметром 0,0025 мм почти а три раза быстрее звука. Кто бы мог подумать, что струя воды может, словно бритва, запросто рассекать древесину! Кроме того, «водяное лезвие» образует меньше опилок и щепы, чем обычная пила. Не исключено, что новый метод найдет применение при валке деревьев, очистке стволов от сучьев и разделке древесины.

А пока у лесорубов широко в ходу бензомоторные цепные пилы. По сравнению со стародедовскими ручными они, конечно, во много раз производительнее. Однако попробуй-ка потаскать целый день инструмент весом более 10 кг! Да и нажимать на рукоять пилы во время работы-~тоже труд не из легких* Между тем валка — лишь начальное звено производственного процесса. Деревья надо еще подвезти к дороге, погрузить на автомобиль или железнодорожную платформу, наконец, доставить на склад предприятия. Разумеется, на выручку приходят мощные тракторы и лебедки для трелевки (транспортировка древесины от пня к дороге), тросовые погрузочные установки, крвньи И тем не менее многие операции выполняются вручную (прицепка и отцепка деревьев при трелевке, обрубка сучьев топором и т. д.).

Как облегчить труд лесозаготовителей и резко поднять производительность труда?

Очевидно, простое усовершенствование оборудования положения не изменит. Нужны новые технические решения. Но, прежде чем браться за дело, надо решить вопрос в принципе: а можно ли вообще обеспечить на лесозаготовках комплексную механизацию, полностью исключив тяжелые ручные операции? Ведь лес — это не цех машиностроительного завода. Многообразие формы и размеров деревьев, особенности рельефа, грунта, капризы погоды —• сколько трудностей на пути механизации лесозаготовок!

И все-таки задача разрешима. Механизированы же в конце концов все трудоемкие процессы уборки урожая или добычи угля! Лесной комбайн — вот ключ к цели.

Можно ли срезать дерево ножом? А почему бы и нетР Ведь обычный перочинный ножик легко перерезает прут. Клиновидное ножевое устройство, приводимое в действие гидроцилинд-ром, срезает дерево за несколько секунд.

На первый взгляд изменение последовательности операций мало что дает; недаром говорится, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Однако вот простые соображения. Во-первых, при вывозке деревьев с кроной используются менее сложные по устройству комбайны, предназначенные для выполнения только двух операций, например для валки и трелевки или валки и погрузки. Они не так громоздки и' значительно легче своих заокеанских собратьев. Так, опытный образец вал очно-трелевочной машины, созданной Центральным научно-исследовательским институтом механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ), в два раза легче американского «Хиабоба»,

Во-вторых, обрубка сучьев и разделка древесины не в лесу, а на складе позволяют применять более совершенные средства механизации и автоматизации. Например, в несколько раз повышают производительность труда стационарные автоматические пилы и сучкорезные агрегаты.

Уже сейчас вывозка деревьев с кроной улучшила условия труда многих рабочих. Скажем, сучкорубы и раскряжевщики не должны выезжать ежедневно в лес, где порой бушует непогода. А применение комбайнов даст возможность дополнительно высвободить целую армию вальщиков, трактористов, лебедчиков, чокеровщиков. В лесу останутся только водители комбайнов и лесовозных машин. Остальные рабочие будут обслуживать механизированный склад.

Наконец при вывозке деревьев с кроной в дело пойдут и так называемые «отходы»: сучья, вершины, обрезки бревен, опилки, хвоя. Ведь на наших лесосеках до сих пор остаются неиспользованными 60 млн. м3 сучьев. Обычно их собирают а кучи и сжигают. Вместе с обрубкой подобное «аутодафе» обходится государству в 150—180 млн. рублей ежегодно! Между тем из этих «отходов» можно получать древесные плиты, картон, щепу для целлюлозного произ-

4 А