Техника - молодёжи 1963-10, страница 21

Техника - молодёжи 1963-10, страница 21

6а наносит удар, словно пятнадцать молотов, опущенных двумя руками. Ее скорость равна скорости ружейной пули, а в подобных случаях ее таран опасен, как удар артиллерийского снаряда».

Компании пришлось раскошелиться. И до сих пор еще посетители Кенсинг-тонского музея в Лондоне могут любоваться куском дубового шпангоута с медной обшивкой, насквозь пробитого меченосом.

Неимоверная пробойная сила меч-рыбы не перестает изумлять ученых. Особенно биоников интересует конструкция меча — отростка верхней челюсти подводного пирата. «Этот отросток, — сказано у Б рема, — состоит из широкой пластинки, постепенно утончающейся и переходящей на конце в тупое острие; края у пластинки режущие и тонко зазубрены. Пластинка вта сначала выпуклая, к корню плоская и даже вогнутая, вверху покрыта полосками, а снизу — одной бороздой. В образовании этой пластинки принимают участие передние лобные кости, решетчатая кость и сошник, Собственно же она образована удлиненными и превращенными челюстями. Масса меча ячеистая и состоит из ряда пустот, связанных и покрытых очень плотной костной массой и пронизанных четырьмя трубками-каналами для питательных сосудов». Размеры меча достигают ! м, составляя обычно треть или четверть длины самой рыбы.

По расчетам академика А. Н. Крылова, меченое к моменту удара должен развивать скорость в 90 км/час! Рыба весом в 0,5 т развивает мощность в 200 л. с.

Как же организм меченоса выдерживает такие сильные удары? Боковые мускулы его тела настолько тверды, что их приходится разрубать топором. Хрящевые подушечки, находящиеся между позвонками, служат прекрасными амортизаторами. В том месте, где начинается меч, все кости скелета скреплены так прочно, что их трудно разделить. Обычно меч ломается посредине.

Трудно указать, где кончается у рыбы голова и начинается тело. Настоящее чудо — этот меч, «выдолбленный» и устроенный подобно жалу пчелы! У живой рыбы пустые ячейки меча наполнены жиром к периодически сжимаются. Они составляют своего рода «многоступенчатый амортизатор», как его называют инженеры, стремящиеся воссоздать механическую модель живого тарана. В свете новой науки — бионики — конструкция меча представляет интерес как* образец для создания нового мощного инструмента*

Корпус меч-рыбы имеет совершенно обтекаемую форму. Спинной плавник на жесткой и плотной опоре прямого корпуса может изгибаться с огромной быстротой. Мощным движителем этой живой торпеды является хвост. У меч-рыбы неутомимое сердце. Оно долго еще бьется, даже когда гарпун рыбака вонзается в него своим острием. Это один из самых выносливых и быстрых представителей фауны «голубого континента».

Меч-рыба может десятки часов за собой тасхать лодку с работающим мотором на расстояния до 20 км! Она способна по нескольку часов нестись со скоростью 60—75 км/час.

Несмотря на огромный вес, меч-рыба — великолепный прыгун- Ее прыжки достигают высоты 8 м. Несущееся в воздухе гибкое тело похоже на серебристо-бронзовую ракету. Однажды в момент подсечки меченос так рванулся от боли, что перепрыгнул через моторную лодку.

Обычно меч-рыба стремительно нападает не только на рыбаков, но и на суда довольно значительных размеров. В 1900 году старый моряк рассказывал известному биологу Гуджеру, что его трехмачтовое судно имело следы двадцати атак меч-рыбы, полученных за время плавания во всех частях света. А недавно одно рыболовное судно вернулось в Бретань от берегов Ньюфаундленда с восемью мечами в корпусе.

Конечно, меч-рыба поражает в основном тех, кто нападает на нее. Но нередко она и без видимых причин нападает на суда, плоты и даже плавающие в воде деревья.

Огромная рыба начинает свою жизнь с икринки величиной с булавочную головку. В микроскоп можно различить на голове личинки две хрупкие, почти прозрачные шпоры, которые позже срастаются в грозное оружие — меч. Рыба растет так быстро, что уже через 12 месяцев достигает 3 м в длину и весит более 225 кг. Взрослые меч-рыбы весят более 600 кг и достигают 5 м в длину.

Их встречают повсюду, за исключением полярных морей. Любопытно, что до сих пор никому не удалось доставить хотя бы один экземпляр живой меч-рыбы в аквариумы Европы и Америки.

Две тысячи лет назад отец географии Страбон писал; «Меч этой рыбы очень длинный, его сила настолько велика, что ее ловля не менее опасна, чем охота на медведя». Однако мясо рыбы оказалось таким вкусным, что за

Меч-рыба, вытащенная на палубу судна.

ней начали снаряжать целые экспедиции.

Охота на меч-рыбу считается высшим спортивным классом, и для рыбаков открытого моря она то же, что королевский тигр для охотников.

Рассказывают, будто меч-рыба предпочитает лучше выброситься на берег, чем попасть в руки человека.

Таково это еще малоизученное интересное животное, по праву называемое гладиатором океана.

О МЕЧ-РЫБЕ

ШНеч-рыба относится к группе рыб, "" включающей также парусников и марлинов.

Наибольшее промысловое значение из этой группы имеют марлины, ми-ровой улов которых в 1958 году составил 43 тыс. г. Уловы меч-рыбы значительно ниже и равны 19,1 тыс. т, из которых 14,2 тыс, т вылавливают японцы. Уловы парусника и копьеносца не учитываются, хотя первый из них вылавливается в яначитель-ных количествах.

Мясо у меч-рыб темно-красного цвета и по вкусовым качествам хуже, чем у парусников и марлинов.

Характерна для всей этой группы рыб сильно выдвинутая верхняя челюсть, имеющая вид меча (у меч-рыбы) или копья (копьеносец и мар-лин). У одних рыб вта вытянутая часть длиннее (как у меч-рыб), у других короче.

Основное питание »той группы (том числе и меч-рыбы) — мелкие пелагические рыбы (скумбрия, сарган, макрелещука) и некоторые беспозвоночные ( кальмар).

Крупные размеры меч-рыбы, большая скорость и дальность плавания издавна обращали на себя внимание ученых, а довольно частые случаи нападения на суда и лодки создали вокруг меч-рыбы ореол легенд и суеверий. Нередко авторы популярных сочинений в погоне за сенсацией приписывали многим морским животным (акулам, осьминогам, кальмарам, кашалотам, меч-рыбе и г. д.) исключительную кровожадность. Агрессив-ноегь меч-рыбы преувеличена. Правда, до настоящего времени нет удовлетворительного объяснения причин, вызывающих нападение меч-рыбы.

Попытки некоторых авторов объяснить вто зудом, вызываемым маленькими ракообразными паразитами, гнездящимися под кожей меч-рыбы, не выдерживают критики.

Распространенное мнение о существовании гигантских меч-рыб тоже нуждается в оговорках. Экземпляры длиной в 3 м или больше встречаются не так часто. Обычно же вылавливаются рыбы размером до 1,5— 2 м и весом 3Q--40 кг. Вообще говоря, меч-рыбы нередко встречаются в уловах рыбаков, и на них ведется довольно активный промысел. При этом меч-рыбу, как и тунца, вылавливают главным образом крюч-ными орудиями лова.

В. ВОРОДАТОВ N Д. ШУБНИКОВ, кандидаты биологических наук

17