Техника - молодёжи 1963-10, страница 26

Техника - молодёжи 1963-10, страница 26

лесной комбайн просится на воду

Qt подножия Уральских гор до ^^ восточных окраин Сибири расстилается безбрежное море тайги. Можно месяцами идти по проселкам и глухим таежным тропам, и асе это время вокруг будет подниматься сплошная зеленея стена деревьев, лишь кое-где прерываемая торфяными болотами или лугами, окаймляющими речные долины.

Поворот части стока северных рек на юг — одна из гигантских строек, предусмотренных новой Программой КПСС. В Восточной Сибири, помимо завершения Братской и Красноярской ГЭС, намечается построить на Ангаре и Енисее Саянскую, Усть-Илимскую, Богу чан-скую, Енисейскую, Осиповскую, а также Нижне-Тунгусскую станцию. Предполагается сооружение Нижне-ОбскоЙ ГЭС мощностью до шести миллионов киловатт.

Общей характерной особенностью северных рек, на которых предстоит построить величайшие в мире гидроэлектростанции, является не только то, что все они протекают среди бесконечных лесов, в малообжитых или совсем в безлюдных краях. Печора и Вычегда, а также Обь, Лена, Енисей в своем среднем и нижнем течениях — типичные равнинные реки. Обычно они имеют небольшой уклон и почти незаметное на глаз течение; медленно и спокойно несут они воды, причудливо извиваясь по своим неглубоким долинам. Например, у Оби уклон русла не превышает 8—10 см на километр.

Равниниость рельефа, многоводность рек и большая высота плотин вызовут образование невиданных ранее в истории водохранилищ. Но так как все эти реки протекают среди лесов, то под воду должны уйти многие миллионы кубических метров древесины. Зона затопления Камо-Печоро-Вычегодского водохранилища равна почти 1,5 млн. га, из них 1 400 тыс. га покрыты лесом. При сооружении Нижне-Обской ГЭС водохранилище займет площадь более 8,5 млн. га, на которых растет примерно 250 млн. м3 леса!

Как же быть с лесом? Как поступить, чтобы не пропало «зеленое золото»? При масштабах, где все считается сотнями километров и миллионами кубометров, обычные лесозаготовки с их узкоколейками, дорогами, складами, поселками — слишком дорогое и продолжительное дело.

Возьмем для примера Нижне-Обское водохранилище. Чтобы вырубить только 125 млн. м3 леса, являющегося наиболее ценным, потребуется работа 60 леспромхозов, оборудованных современной техникой, в течение... 20 лет! В необжитые места, где нет дорог и жилья, должна быть направлена целая армия лесорубов 47 тыс. человек. Лесоруб придет в лес не на год и не на два.

Люди приедут с семьями. В дремучих лесах нужно построить поселки, школы и ясли более чем для 120 тыс. человек. Можно, конечно, в несколько раз увеличить количество леспромхозов, но в столько же раз увеличится численность обслуживающего персонала.

Где же выход?

Если вы смотрите с правого, высокого берега Оби на левый, то кажется, что лес по мере удаления от реки растет гуще и расположен выше. Это не обман зрения. Обычно левобережье состоит из двух выработанных рекою надпойменных террас. Первая — сравнительно узкая, с менее плотными зарослями леса, и вторая более широкая, возвышающаяся над первой, на ней и растет основная масса леса, подлежащего затоплению, а значит, и вырубке.

При затоплении равнинных рек в основном заливается сторона левого, низкого берега. До выступа второй террасы затопление происходит довольно быстро, а территория второй террасы покрывается водой постепенно, в течение нескольких лет.

...Люди строят плотину. Пересекая реку с правого и левого берегов, все ближе приближаясь друг к другу, тянутся массивные валы плотины. Остался промежуток — проран. Как только он будет перекрыт, вода начнет заполнять водохранилище. За один-два года вода подойдет к уступу второй террасы.

Территория второй террасы значительно больше первой, и леса на ней растет больше. Но зато и подъем воды на ней при заполнении крупного водохранилища не превышает 1,5—2 м в год и продолжается 6—8 лет.

Лесозаготовительные работы, связанные с подготовкой «дна» будущего искусственного моря, имеют свои особенности. Деревья примерно с 90% территории «дна» достаточно просто спилить. Но зато с оставшихся 10% лес надо убрать очень тщательно, даже выкорчевывать пни и срезать все кустики. Над этими «чистыми» участками пройдут основные дороги кораблей — фарватеры, — разместятся порты-убежища, тоневые площади и санитарно-протиаомалярийные зоны.

Все, о чем мы вкратце рассказали, было хорошо известно инженерам Гидропроекте Б. М. Шкундину и И. А. Малышеву. Проанализировав все «за» и «против», они пришли к совершенно необычному решению: лес в зоне огромных водохранилищ надо пилить в затопленном состоянии. Такой принципиально новый метод

наиболее соответствует специфическим особенностям строительства гидростанций с колоссальными лесными территориями, подлежащими затоплению. Он дает возможность значительно сократить общий срок строительства и сберегает государству миллионы рублей.

Строители пришли на новую площадку. Река еще течет в своих берегах. Пока производятся подготовительные работы и тянутся к центру реки дамбы, лесозаготовители, оснащенные обычным «сухопутным» оборудованием, производят чистовую вырубку «10%». Этот относительно небольшой объем лесочист-ки расположен близко к берегу реки, а поэтому не требует длинных лесовоз* ных дорог и легковыполним до перекрытия прорана.

Но вот река перегорожена и начинает выходить из берегов. Водохранилище, в особенности над площадью второй террасы, наполняется постепенно, ежегодно заливая новую полосу леса. В течение двух-трех лет глубины над каждой из таких полос сохраняются небольшими. Все эти особенности предопределили конструкцию плавучего комбайна для спиливания леса.

Корпусом комбайна является прямоугольный металлический понтон длиною в 65 м и шириной в 20 м. При столь значительном водоизмещении (а оно превышает 1 300 т) плоскодонный понтон обладает малой осадкой, не превышающей 1 м. Система из трех мощных водометных движителей позволяет комбайну работать не мелководье, сохраняя стабилизацию продольного' движения и легкость маневрирования.

Носовая часть корпуса напоминает режуще-транспортные агрегаты кукуру-зокосилки и некоторых других сельскохозяйственных машин. Большие древесные стволы, подобно стеблям кукурузы или камыша, направляются выступами-клыками в восемь проемов-ручьев, в которых смонтированы захватывающие и шнековые транспортеры. Носовая часть в целом и ее отдельные секции эластично подвешены и подвижны. Они могут передвигаться вверх и вниз на 5 м. Поэтому пильный орган, представляющий из себя мощную цепную пилу, состоящую из 4 агрегатов, в зависимости от рельефа местности может регулировать глубину своего погружения и спиливать деревья приблизительно по подводному рельефу местности.

Срезанные деревья с помощью транспортеров разворачиваются комлем вперед и подаются к сучкорубным станкам. Освободившись от ветвей и сучков, стволы движутся к машинам, снимающим кору, а затем к дисковым пилам, раскраивающим их на отдельные бревна.

Здесь в проблему создания и исполь-

22