Техника - молодёжи 1962-07, страница 19

Техника - молодёжи 1962-07, страница 19

гидравлическая система

Система навесных машин В.И.И.а

зубчатая

;еялка

ДИСКОВАЯ БОРОНА

Сменное оборудование

РАСТЕНИЕ-ПИТАТЕЛЬ КУЛЬТИВАТОРЫ

более что испытания рекомендовано провести (см. п. 2) «в широких хозяйственных условиях».

Завод «Красный Аксай» изготовил машины не к началу посевных работ, а к июню 1960 года. Машины снова проходят государственные испытания на Украине и Кубани, и там вдруг обнаружилось, что они так плохо сделаны, что 'испытывать их .не имеет смысла.

В 1961 году «опытная партия» поселилась во дворе Всесоюзного института механизации сельского хозяйства в Москве. Инженеры института устранили все «улучшения» и отправили агрегаты в свое опытное хозяйство, в Каменку под Москвой. Здесь-то сейчас ■машины и проходят проверку «в широких хозяйственных условиях», <на площади 320 га.

Круг замкнулся. После 6 лет путешествий по инстанциям машины вернулись на место своего рождения.

Мы не претендуем дать исчерпывающий ответ, почему этого не произошло. Было бы желательно, чтобы история агрегата, сконструированного в ВИМе, была освещена «комсомольским прожектором» в соответствующих инстанциях, особенно в «Сельхозтехнике», Ростовском совнархозе, наконец, в СКВ завода «Красный Аксай». Мы можем высказать лишь некоторые догадки.

В 1961 году Государственный комитет Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению разработал и издал «Положение о порядке разработки и постановки на производство тракторов и сельскохозяйственных машин новой конструкции».

■В <первом параграфе положения говорится: «Разработка новых конструкций тракторов и сельскохозяйственных машин... возлагается на специализированные головные конструкторские организации по проектированию сельскохозяйственной техники и предприятия совнархозов по производству тракторов, сельскохозяйственных машин, орудий и агрегатов». Итак, как видим, научные сельскохозяйственные институты, каковым является ВИМ, здесь ни при чем. Оки 1в первом параграфе не упомянуты. Они — потребители техники, которую создает промышленность. Если сии «а основе опыта научно-исследовательской работы приходят к идее создания новой машины, то выступают в роли сапожника, у которого ии с того ни с сего появилась

идея изготовить торт. Для этого исключительного случая в положении предусмотрен параграф 23:

«По получении положительных результатов ведомственных испытаний отчет и протокол по испытанию этих машин институтом направляется в Государственный комитет Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению, который решает вопрос о включении конструкторской доработки машин в план опытно-конструкторских работ специализированной конструкторской организации по согласованию с совнархозами и Советами Министров союзных республик».

Другими словами, прежде чем начать выпечку торта, спроектированного «сапожником», его должен доработать «пирожник». В этом какая-то логика есть. Ну, а если у «пирожника» своих дел по горло? Или если он ко всему прочему, руководствуясь соображениями, ие имеющими ничего общего с объективной оценкой качества новой конструкции, будет пытаться доказать правильность деления создателей но

вых машин на первый и второй сорта в соответствии с положениями и приказами? Тогда получается то, что произошло с машиной ВИМа «РУ-8,4» в 1960 году после ее «улучшения» в СКБ завода «Красный Аксай».

В феврале 1962 года секретарь партийного комитета Всесоюзного института механизации сельского хозяйства А. Филиппов выступил иа страницах газеты «Сельская жизнь» с призывом смелее внедрять новую сельскохозяйственную технику. Говорится в статье и о системе наеесных машин ВИМа. С тех пор прошло еще три месяца. Все, кто имел какое-то отношение к описанному нами случаю, хранят загадочное молчание. А ведь в статье тов. Филиппова говорится, что если бы только 4t парка сельскохозяйственных машин страны бь1ла заменена на машины ВИМа, то это дало бы государству ежегодную экономию металла в 700— 800 тысяч тони!

Над этим стоит задуматься.

А. ДНЕПРОВ

...первые металлические мосты были построены в горных районах Китая? Мосты сооружались ив толстых железных цепей, на которые укладывали деревянный настнл. Цепи закрепляли к скалам крюками.

...скелет карпа состоит на 4 386 частей. а скелет человека нв 212 вместе с 32 вубамн?

...угорь преодолевает 24-метровые водопады?

.«рыбы тоже пьют воду? Самый большой «водохлеб» среди рыб — золотая рыбка.

^наете ли

...известный английский математик Шенкс вычислил число „П" с 707 знаками после запятой? Он велел выбить это число на своем надгробном камне. Впоследствии окапалось, что все знаки, начиная с 528-го, ошибочны.

...одним на первых исследователей люминесценции был Галилей?

...полная формула движения Луны содержит более 700 членов, а книгу, в которой впервые она была опубликована, написал Л. Эйлер слепым?

...в трехлетней устрице длиной 6 см японские искатели жемчуга нашлн 620 крошечных жемчужин, нз ннх 20 черных?

...введение в пищу морских свинок капусты повышает нх стойкость против облучения? Наибольший вффект наблюдался при капустной диете, соблюдавшейся до и после облучения. Смертность животных, находящихся на диете, по сравнению с «бездетными» снижалась в два раза.

15