Техника - молодёжи 1962-07, страница 3

Техника - молодёжи 1962-07, страница 3

Вас. ЗАХАРЧЕНКО

------ дравствуй, молодость мира!

J Ты стоишь перед будущим, вглядываясь в его затуманенные пространством дали. Что видишь ты впереди? Какие солнечные картины встают перед тобою, мечтающая, стремящаяся к счастью молодость? Какие идеалы сегодня волнуют тебя, зовут и манят вперед или пугают своей неизвестностью?..

Мы, советские люди, уверенно смотрим в грядущее. Оно должно быть светлым и безоблачным. Наши идеалы на века вписаны в бессмертную Программу построения грядущего. Разве такие слова, как Мир, Труд, Свобода, Равенство, Братство и Счастье, не способны повести за собою беспокойную молодость мира? А ведь именно они ведут нас, советскую молодежь, вперед, вселяют в нас уверенность, дают нам новые силы в пути, в борьбе.

Ведь не напрасно первым словом в этой Программе стоит короткое слово «Мир».

Войны сопутствовали истории человечества. Какой-то досужий швейцарец, ученый-зкономист, с помощью современных счетно-решеющих устройств и машин памяти произвел подсчет: за последние пять с половиной тысяч лет человечество пережило 14 500 войн. На каждый год существования человечества приходилось более двух войн. Не многовато ли? В этих войнах погибло свыше трех с половиной миллиардов человек — 650 тыс. убитых на каждый год истории планеты.

А какие материальные ценности были уничтожены войнами! Швейцарец подсчитал: если 'все ценности, уничтоженные войнами за последнее тысячелетие, перевести в мировой эквивалент — золото, то весь земной шар можно опоясать по экватору золотой лентой шириной в В км и толщиной в 10 м. Да что там золото!.. Какие шедевры культуры были уничтожены, насколько задержалась эволюция человечества из-за разрушительных войн!

Но что история далеких лет!.. Только в результате второй мировой войны было убито 22 млн. человек, свыше 34 млн. ранены. А если учесть жертвы среди гражданского населения, смертников гитлеровских лагерей, людей, умерших от голода и болезней, цифра погибших достигнет ужасающего значения: 55 млн. человек!

Только две американские атомные бомбы в августе 1945 года уничтожили свыше 300 тыс. людей.

Мы хотим мира. Но агрессивные страны Запада охвачены гонкой вооружений. Статистики подсчитали, что на эти военные нужды тратится сейчас 100 млрд. долларов в год. Только за последние 45 лет расходы на вооружение составили на земном шаре 12 триллионов рублей.

Еще в свое время В. И. Ленин, под

писавший первый декрет советской власти — Декрет о мире, говорил:

«Если взять вопросы в мировом масштабе, такая цветущая, крупная промышленность, которая снабдит мир всеми продуктами, имеется на земле, но только ее не умеют пускать а ход иначе, как для того, чтобы строить пушки, делать снаряды и прочие орудия...»

Наша советская промышленность возводит фундамент коммунистического общества — она работает не мир. А на что расходуется человеческий труд а агрессивных странах?

Одна американская подводная лодка «Ползрис» — это 22 больницы, самоуправляемый снаряд «Атлас» — это 70 библиотек, авианосец — 95 школ, бомбардировщик «Б-58» — 3 тыс. индивидуальных домов. А система ракет-перехватчиков «Воздух — воздух» — это 26 тыс. индивидуальных домов. Один американский истребитель требует столько средств, что на них можно бесплатно кормить хлебом все население Нью-Йорка в течение двух дней.

Страшные цифры... И это а мире, где еще не хватает жилищ, где люди недоедают, где еще слишком много болезней. Пусть задумается об этом тревожная молодость мира...

Наш Советский Союз провозглашает программу всеобщего и полного разоружения при международном контроле. Только она, эта программа, в состоянии обеспечить мир 'и спокойствие на земле. Мы отстаиваем эту программу, так как мы отлично знаем, куда должен быть направлен человеческий труд — созидатель всего лучшего на земле, так необходимого для человеческого счастья.

«Наш долг,— говорит Н. С. Хрущев,— обеспечить, чтобы под березами и оливами, под пальмами и кленами, повсюду на земле люди жили в мире, не зная ужасов войны».

Замечательные слова!

Всеобщее и полное разоружение даст человечеству новый огромный скачок а его движении вперед. Ведь в мире без войн и оружия уже сейчас, средствами современной науки и техники, могут быть решены крупнейшие задачи перестройки планеты, задачи роста культуры, образования, медицинского обслуживания во всех концах земного шара.

Это прекресно понимал В. И. Леиин. По воспоминаниям выдающегося деятеля и учеиого страны Г. Кржижановского, Ленин неоднократно повторял: «Надо непременно разработать такие проекты, которые могут служить материельной базой идее международного сотрудничества и воодушевят все человечество. Мы противопоставим великие созидательные планы черным планам войны. Пусть знают народы, чего можно добиться совместными усилиями, в обстановке мира и дружбы».

Ведь уже сегодня у человечества без

войн и оружия хватило бы средств и энергии для того, чтобы привести воду в пустыню Сахару или создать плотину, соединяющую Азию с Америкой в районе Берингова пролива и способную изменить климат целых континентов; чтобы создать международные энергетические сети, межконтинентальные каналы и международные железнодорожные магистрали.

Советский Союз не только провозглашает идеи мира, но и реально следует им. Мы сократили наши Вооруженные Силы, мы объявили вне закона любую военную пропаганду. Миллионы человек вернулись в нашей стране к мирному труду. Только в 1960 году Советский Союз оказал бескорыстную экономическую помощь 20 отсталым странам Азии, Африки и Латинской Америки. В этих странах с помощью СССР строится около 350 промышленных предприятий и других объектов.

По подсчетам экспертов, реализация советских предложений о всеобщем разоружении завтра же дала бы слаборазвитым странам для нужд хозяйственного развития свыше 12 млрд. долларов в год. Это огромная сумме, так необходимая людям, сбросившим с себя цепи колониализма и стремящимся к новой жизни.

Дело мира и разоружения находится в руках народов. Они в силах сказать «Нет!» поджигателям войны. И впереди этого благородного движения борьбы за мир, за разоружение идет советский народ. Коммунистическая партия, провозгласившая самые гуманные идеалы в своей Программе.

Советская молодежь хочет мира и требует его. Мы обратились к нескольким комсомольцам, простым советским людям, которые трудятся в Сибири, — к инженерам и рабочим, к колхозникам и механизаторам, — с вопросом: что составляет для вас существо жизни, как вы трудитесь, о чем мечтаете? Их ответы мы публикуем в сегодняшнем номере журнала.

Прислушайся к голосу комсомольцев, молодость мира! В простых словах — великая истина, за чистой мечтой — большие идеалы.

Пусть же громче звучат на Всемирном конгрессе по разоружению, проходящем в Москве, и на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки голоса людей, отстаивающих мир на земле.

Мир — народам, счастье — людям!

Пролетарии всех стран соединяйтесь!

7

<962

Ежемесячный популярный

ПРОИЗВОДСТВЕННО ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ дк влксм 3d й ГОД ИЗДАНИЯ

ТЕХНИК/1-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи картина дом человечества

Близкие к этой страницы