Техника - молодёжи 1962-07, страница 5

Техника - молодёжи 1962-07, страница 5

Трж

bom. Желание знать как можно больше — в этом весь Ермилов.

Но, конечно, прежде всего ои мастер своего дела, если хотите, профессор сборки прецизионных станков — станков высокой точности, которые, собственно, и определяют уровень современной техники.

Шаг за шагом собирается станок. И тут машина, как ребенок, требует к себе особого внимания и заботы." Станок еще не работает — над ним хлопочут люди, и в их руках из де-

ЦЕЛИ-В ЭТОМ

талей, как из отдельных черточек, складывается его характер.

Какой он будет? Виктор Васильевич умеет «подсмотреть» в детали ее повадки, силой своего воображения заставить ее работать в станке, которого еще нет. Без этого качества нельзя вообще представить себе Ермилова за работой на сборке, где достаточно малейшей неточности, чтобы станок родился с плохим характером, капризным и неработоспособным. А ведь после того, как станок будет собран и покинет стены родного дома — завода, ему самому придется обрабатывать детали, точность которых измеряется неуловимой для человеческого глаза величиной — 2—4 микрона. Справится ли он с такой задачей? Для того чтобы он справился с ней, от сборщиков и требуется ермиловское умение, трудолюбие, талант.

— Мы благодарны Виктору Васильевичу, — говорит ведущий конструктор прецизионных станков В. Т. Левшунов. — Ермилов нередко подсказывает, как лучше провести сборку узла на конвейере, вместе с нами разбирает допущенные ошибки. Его мнение для нас важно.

Молодые конструкторы идут к Виктору Васильевичу как к взыскательному экзаменатору. В итоге за чертежным столом, у станка инженер и рабочий находят общее решение. Конструкция исправляется. Потери времени, сил, металла сводятся до минимума.

...Один иа сборке не воин. Если любой из сорока человек на участке, где работает Ермилов, допустит неточность, Виктор Васильевич, находясь на завершающем пункте сборки, ничего не сможет поделать. Труд сборщика — это как бы итог всей работы заводского коллектива.

Молодому рабочему иногда кажет

ся, что погрешность в два микрона — пустяк. Но эти два микрона покажут себя потом: к сроку ие будет готова деталь трактора, самолета, космического корабля.

Памятен такой случай. Из-за чьей-то небрежности вышел станок с «пустяковой» недоделкой. Для того чтобы исправить ее тут же в цехе, потребовались бы минуты. Но этого не сделали, и Виктору Васильевичу пришлось потом потерять три дня для поездки в Горький, на предприятие, где никак не могли запустить этот станок. Три дня вместо нескольких минут из за того, что вовремя не замечена неполадка! Поэтому Ермилов не оставляет без внимания ни одного подобного случая. Заметит, что поступил недоработанный узел, выяснит причины и виновника. Подойдет к нему, объяснит, как надо работать. Делает это спокойно, доброжелательно, не поучая, а просто отдает рабочему свои знания, свой опыт. В постоянном контакте, в непрерывном обмене опытом и взаимном обогащении мастерством — в коллективном методе труда — второй секрет «фирмы».

«....Я токарь, обрабатываю детали. Я не знаю, для кого работаю, для чего работаю. Не зиаю, как будет использован мой труд и буду ли вообще работать завтра».

— Страшные слова. И произнес их совсем молодой человек, — говорит Ермилов. — Услышал я их в Греции. И там же мне пришла в голову такая мысль... Вместе с группой экскурсантов я поднимался как-то к Акрополю; как и многие, я был очарован великим творением древних зодчих. Архитекторы взяли за образец эти сооружения. Но кое-кого мало волновали развалины. Что, дескать, в них? — он делает паузу. — Я вот о чем думаю. Жили когда-то люди, владевшие примитивной техникой. Долго и мучительно строили они прекрасные дворцы, которые и сегодня восхищают нас. По конкретным результатам труда людей история судит о них самих, об их эпохе. А как ты работаешь? Все ли берешь от той замечательной техники, которую имеешь? Поднимает ли твой труд хоть на микрон выше культуру человечества или ты толчешь воду в ступе? Другими словами, вот какая у меня возникла мысль — строишь ли ты своим трудом Акрополь или просто зарабатываешь на хлеб?..

Люди ермиловского типа видят перспективы своего труда. Они знают, что их труд приближает коммунизм, что это в самом глубоком понимании интернациональный труд, связанный с надеждами и чаяниями простых людей всего мира.

— Так уж мы воспитаны, — говорит В. В. Ермилов. — Работаем с душой, с любовью, совершенствуя свой труд во имя большой цели, а не ради денег, держимся принципа один за всех и все за одного. Как же назвать такое воспитание? Одним словом — коммунистическое. Отсюда и методы труда коммунистические. Вот вам третий секрет «фирмы»....

В. НАУМОВ, И. СТЕРКИН

— В нашей большой семье, где я вырос, было шесть профессий. Семья — подлинная школа труда для меня... Ну, как не радоваться, что труд в нашей стране — это путь в коммунизм!

Александр ПЫЛЁВ,

мастер металлургического цеха Металлического завода,

делегат XIVсъезда ВЛКСМ

Когда я думаю о жизни и о работе, я вспоминаю слова Н. С. Хрущева, обращенные и нам, комсомольцам: труд — великий преобразователь жизки-

А как интересно трудиться на нашем заводе! Сколько нового здесь сейчас! Какне прекрасные общественные начала появились у нас, комсомольцев! Мы боремся за технический прогресс, берем шефство над общественными конструкторскими бюро (а на нашем заводе их пять), помогаем внедрять рационализаторские предложения, беспононм-ся о быте молодых специалистов.

Мне крепко достается — ведь кроме того, что я мастер цехв, я еще и председатель заводского совета молодых специалистов, член обкома и райкома комсомола. Мы шефствуем над бригадами коммунистического труда, проводим заводские собрания по техническому прогрессу, руководим сбором металлолома. Да еще и в художественной самодеятельности приходится принимать участие. Люблю работать — лучше не скажешь.

Рис. И. ГЛАЗУНОВА

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи №5 за 1962г

Близкие к этой страницы