Техника - молодёжи 1962-07, страница 4

Техника - молодёжи 1962-07, страница 4

Мир

— Мне нравится наша жизнь. Я хочу хорошо работать и весело отдыхвть. Но я хочу, чтобы люди никогда больше не говорили слова «война». Убежден, что выражаю вопю и надежды миллионов молодых людей нашей страны. Всем нам хочется слышать од--но короткое слово «Мир». Оно необходимо людям, это слово.

Строя коммунизм, мы боремся за МИ|

Юрий ПОПУГАЕВ,

оператор машинно-счетной станции,

делегат XIVсъезда ВЛКСМ

Я за беспокойную жизнь. А нак жа инача жить нам, номсомольцам7 Кто-то здорово сказал: «Мы люди одержимые». Только чем одержимые7..

Приехал я в Сибирь из Казани, после окончания нефтяного института. Пошел я работать не инженером — рановато показалось. Стал старшим оператором нефтеперегонного завода. Но когда услыхал доклад Н. С. Хрущева иа мартовском Пленуме, понял, что нам, комсомольцам, нужно быть там, где труднее. Подал заявление — ехать в деревню. Еду инженером в нолхоз «Комсомольский». Там у нвс все комсомольское — иа одна соткя человек, добровольцами поехала.

На съезд комсомола я попал перед моим отъездом в колхоз. Завод оставил, путевку получил... Кто-то в шутку сказал мке: «Ну что ж, Юра, ты теперь Человек без определенных занятий». Куда там! Для нас, комсомольцев, жизиь определена: мы строим коммунизм. И мы хотим мира ка земле. Что может быть лучше такой жизни7

Рис. И. ГЛАЗУНОВА

Из окна квартиры Виктора Васильевича Ермилова открывается панорама завода «Красный пролетарий». Заводской двор, большие ворота и выбегающая из них железнодорожная ветка. Виктор Васильевич помнит, как в эти ворота ввезли немецкий станок, послуживший образцом для советского первенца — ДИПа. Это было 30 лет назад.

ТВОРЧЕСТВО,

— Есть и такое, — замеча т Ермилов. — Помните Чарли на конвейере в кинофильме «Новые времена»? Отличная карикатура на тейлоризм. Что это за штука? Высшее достижение капитализма в организации производства. А говоря проще — превращение рабочего в заводную игрушку. У нас так не может быть.

— Есть автоматизация и автоматизация, — точно раз ышляя вслух, продолжает Виктор Васильевич. — Одиа делает человека бездумным роботом, рабом техники, если вооб-

ВЗАИМОПОМОЩЬ, ПОНИМАНИЕ

А сейчас западногерманские фирмы сами закупают многошпиндельные стаики «Красного пролетария» — лучшие в мире по точности и долговечности. Да только ли ФРГ? Вот с территории завода выкатил небольшой состав. На платформах ящики, покрытые разноязычными надписями. Это адреса назначения: Куба, Австралия, Гаиа, Англия Китай, Япония, Эфиопия... Как же это произошло?

...Мы стоим рядом с высоким мужчиной лет за пятьдесят и стараемся запомнить его неторопливую речь, плавные жесты. Хочется лучше понять этого человека, его жизнь, такую необычную и обычную, жизнь слесаря — сборщика станков высокой точности, Героя Социалистического Труда, депутата Московского Совета, члена Комитета по Ленинским премиям в области литературы и искусства, члена Центрального Комитета КПСС.

И в самом деле, как все это произошло? В чем тут секрет?

— Секрет фирмы? — отшучивается Виктор Васильевич.

— Нет, серьезно!

— А я серьезно... _ \

— Прошли времена, — говорит Ермилов,— когда только умением мастера-искусника, ловкостью его рук, сметливостью, натренированностью всех органов чувств определялось количество и качество изделий. Теперь самым умелым рукам просто невозможно угнаться за скоростью современных механизмов. Сегодня хозяин производства — мастер-знаток, у которого в услужении десятки умных, надежных приборов.

Достаточно сказать, что красно-пролетарцы производят сейчас на одного рабочего больше станков, чем станкостроители Европы и Америки. А к 1965 году завод должен быть превращен в предприятие, образцовое по уровню автоматизации и механизации. Удельный вес механизированных работ достигнет 85%. Еще шаг — и полная автоматизация. А дальше? Человек превращается в наблюдателя, от которого ничего не зависит? Или, может быть, наоборот, в робота на конвейере?

ще не выбрасывает его с производства... Другая? У краснопролетар-цев уже есть ответ на этот вопрос.

...В марте 1959 года на заводе поздравляли бригаду коммунистического труда Н. Минаева. Молодые ребята сделали за месяц на первой в мире автоматической линии по изготовлению зубчатых колес 5 тыс. шестерен. Это был рекорд, да еще какой. А вскоре в таблицу рекордов бригада записала новую цифру — 6,5 тыс.

Каким образом? Ведь, казалось бы, автоматическая линия работает всегда одинаково.

— Да, — соглашается Ермилов, — но люди на автоматической линии работают не одинаково вчера и сегодня.

Автоматизация на советском предприятии освобождает человека от тяжелой механической работы, освобождает его для творческой деятельности. А творчество вносит коррективы в автоматику, делает ее еще более совершенной, еще более про изводительиой.

— Где же предел?

Виктор Васильевич улыбается и отвечает вопросом на вопрос:

— А разве может быть предел, — ои делает паузу и вдруг договаривает: — у творчества? И заметьте, речь идет о творчестве рабочего! В этом первый секрет советской «фирмы».

Человек творчества — это всегда человек широкого кругозора. Виктор Васильевич подходит к одному из книжных шкафов, приоткрывает дверцу. «Мои ближайшие друзья», — говорит ои, улыбаясь. В его домашней библиотеке можно иайти произведения советских и зарубежных авторов, философскую и специальную техническую литературу. Он знаком с современным и классическим искусст-

2