Техника - молодёжи 1959-10, страница 16

Техника - молодёжи 1959-10, страница 16

СОРТИРУЕТ АВТОМАТ

В пакете шагового искателя используются изоляционные прокладки <из гетинакса. Они выпускаются толщиной 0,5 мм с допуском в пределах ±0,05 мм. А при сборке пакете допуск разрешается в пределах +0,01. Прокладки приходится сортировать. Эту работу производили вручную на (индикаторном приспособлении. Даже самая опытная работница могла рассортировать в час полтары тысячи деталей. При этом у нее сильно утомлялись глаза, уставали

руки. Мы решили сконструировать сортировочный автомат. И вот он уже работает в цехе и успевает за час рассортировать 4 200 прокладок по одиннадцати группам.

На рисунке схематично показана работа автомата, а ниже — его фотография.

Детали укладывают е кассету. Отсюда они подаются шиберным питателем на транспортирующий механизм, состоящий из двух скрепленных между собой реек, которые движутся с помощью таскателя -и кулисы. Захват детали производится штифтами.

На станке установлено пять датчиков-измерителей. Между каждой парой датчиков находится позиция удаления деталей в тот или иной отсек. В зависимости от толщины деталей измерительный стержень датчика занимает определенное положение. Связанный с ним измерительный рычаг в процессе измерения занимает соответствующее положение между контактами А <и В. Если размер детали больше того, на который настроен данный датчик, то замыкаются контакты А и С, замыкается и электрическая цепь соответствующего реле. Оно будет под током до тех пор, пока деталь (следующим ходом транспортной рейки не перенесется на (Позицию удаления. В следующий момент подается ток на катушку электромагнита, который притягивает якорь, связанный с ним ударник бьет по детали, и она падает в окно.

В случае, когда размер детали меньше, чем тот, на который настроен датчик, сработает другой электромагнит, расположенный по другую сторону транспортной рейки (на рисунке он не показан). Если же деталь оказалась таких размеров, что ни один из контактов датчика не сработал, то она переместится под следующий датчик, настроенный на другой размер, и процесс повторится тот же. Так каждый датчик отбирает детали по тем размерам, на которые они настроены.

Измеренные детали автоматически укладываются в кассеты, а смена их занимает около минуты.

И. ГЕРЦБАХ, конструктор

Примеру дружного коллектива конвейера сборки шасси последовали многие. Уже к началу лета на заводе за звание коммунистических бригад соревновались 34 коллектива.

НА ГЛАВНОМ ПУТИ

Коллектив завода обязался выполнить семилетний план за шесть лет. Путь к достижению поставленной цели, как об этом говорилось на июньском Пленуме ЦК КПСС,—это дальнейший технический прогресс, комплексная механизация и автоматизация производства.

Творческая мысль заводских конструкторов и изобретателей упорно работает над созданием новых автоматов и полуавтоматов.

Уже работает автоматическая линия по изготовлению релейных пружин для телефонных станций, сконструированная талантливым самоучкой Я. Менгелисом. Далеко за пределами республики известны высокопроизводительные многооперационные автоматы, созданные слесарем Волдемаром Бушем. Вводится в эксплуатацию автоматическая линия цинкования деталей. Начал работать автомат для сортировки подковообразных гетинаксовых прокладок контактных полей АТС.' В цехе новой технологии изготовлена автоматическая линия для печатных схем. Созданы и создаются другие автоматы. За большие успехи в этом деле группа работников завода удостоена высокой награды — первой Государственной премии Латвийской ССР. Среди них В. Буш и Я. Менгелис.

Никита Сергеевич Хрущев, посетивший завод ВЭФ вместе с партийно-правительственной делегацией Германской Демократической Республики, наблюдал за работой автоматов В. Буша и отметил, что такие станки замечательны, их нужно изготовлять побольше.

Может ли заводская молодежь стоять в стороне от этого большого дела, ускоряющего путь к коммунизму?

В электротехнологической лаборатории трудятся в основном молодые инженеры и техники. Возглавляет их Лео Розе. Он чуть постарше, ему 33 года, а у него большой опыт. Будучи рабочим, он окончил вечерний техникум и защитил дипломный проект на заводскую тему: «Применение элейтроэрозии при изготовлении штампов».

12

Затем совсем недавно с отличием завершил высшее образование в заочном институте. Л. Розе уже внес огромный вклад в производство, на его личном счету — рационализаторские предложения и изобретения, экономический эффект от которых превышает миллион рублей в год.

Лео Розе и старший инженер-конструктор Рихард Эр-глис также награждены первой Государственной премией Латвийской ССР. Они разработали полуавтоматический станок. На нем изготовляют с высокой точностью штампы и другие точные инструменты из твердых сплавов.

ПРОВОЛОКА