Техника - молодёжи 1959-10, страница 14

Техника - молодёжи 1959-10, страница 14

Илмар Супе свое дело знает в совершенстве. Брака у него не бывает.

Какой же вклад молодежь вносит в осуществление семилетки своего завода? Как она сама растет и поднимается до уровня коммунистического завтра?

УНИВЕРСИТЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Илмар Супе — неутомимый рационализатор. Это помогает ему успешно справляться со своим планом. Свою месячную норму по сверловке деталей он успевает выполнить за 16— 18 дней, а затем, чтобы не сидеть без дела, до конца месяца переключается на шлифовочные работы. Если нужно — станет и к фрезерному станку, специальностью фрезеровщика он тоже овладел в совершенстве.

За что бы ни взялся Илмар Супе — он ищет нового, творческого пути. Во время обработки деталей на плоскошлифовальном станке ему приходилось снимать слой металла от 0,2 до 0,4 мм, делая несколько проходов. Начал выполнять эту же операцию на недостаточно загруженном карусельном станке — в один проход, и производительность его труда увеличилась в полтора раза.

Сточенные сверла раньше выбрасывались. Рационализатор сделал к ним надставку — сверла продолжали еще долго служить. Предложил изменить технологию подачи деталей к станкам — путь их намного сократился, работа ускорилась.

Из таких иногда на первый взгляд «мелочей» вырастают новые проценты повышения производительности труда, образуется та экономия от внедрения рационализаторских предложений, которая за один только год на заводе достигла нескольких миллионов рублей.

С Илмаром Супе мы встретились во время экзамена в университете технического творчества. Он защищал курсовую работу Анализ работы бриза завода».

Университет технического творчества, созданный в Риге Латвийским советом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов и рэспубликанским Домом научно-технической пропаганды, — хорошее начинание. Здесь инженеры, техники и рабочие с разных заводов слушают лекции ученых и специалистов о новой технике, о путях совершенствования производства. Слушатели университета посещают семинарские занятия, ходят на передовые предприятия. А в качестве дипломной работы каждый должен представить своему предприятию изобретение или рационализаторское предложение, которое давало бы не менее 30 тыс. руб. годовой экономии.

ПО БОЛЬШОМУ ПУТИ СЕМИЛЕТКИ

По большому пути семилетки успешно шагают и другие молодые рабочие и инженеры завода.

Еще в начале этого года на заводской конференции комсомола отмечали, что из трех с половиной тысяч молодых рабочих завода ВЭФ две тысячи — отличники производства. Среди них и механик-регулировщик из отделения сборки и монтажа радиолы «Люкс-2» Янис Озо-линьш, и фрезеровщица цеха крупной телефонии Валя Фешина, и многие другие.

Непрерывно с небольшими интервалами одна за другой с конвейера сходят готовые радиолы. Каждую из них надо «довести» — проверить, правильно ли смонтированы на шасси детали, хорошо ли закрывается крышка. Этим-то и занимается Янис Озолиньш. Будьте спокойны, покупатели, после его «доводки» радиола не выйдет с завода неисправной.

Как-то он обратил внимание на схему подключения динамика к радиоле и пришел к выводу, что ее можно упростить: выбросить один переходный лепесток, смонтированный на гетинаксовой пластинке, и присоединить динамик непосредственно к шасси. Предложение Яниса рассмотрели, одобрили. Оно дало более 26 тыс. руб.

10

«ВИКТОРИЯ»

Так назвали на заводе новый телефонный аппарат, который подготавливается к массовому выпуску. Перед нами образцы «Виктории». Корпуса их сделаны из нсвой литьевой п гаст-массы без острых углов и ребер. В глаза бросается их яркая окраска: голубая, зеленая, белая, белая в сочетании с голубой. Микротелефонной трубке такого же цвета придана форма четырехугольного сечения, микрофон расположен в наивыгоднейшем положении. Номеронабиратель помещен в корпус аппарата. В нем установлен и новый поляризованный звонок малых габаритов. Громкость звонка можно регулировать самим, для этого в основании аппарата имеется рычаг-регулятор. Достоинства этого аппарата не только в оформлении, но и в том, что мы слышим голос без искажений.

годовой экономии, позволило высвободить одного рабочего на конвейере, увеличило производительность труда монтажников. Янису Озолиныну присвоено звание лучшего молодого рационализатора завода.

— Лучшая фрезеровщица завода, — отрекомендовали нам в механическом отделении цеха кртаной телефонии невысокую застенчивую девушку Это Валентина Фешина. По мастерству фрезерования ей нет равных в цехе. Изо дня в день она выполняет норму на 350—400% и работает без брака. «Настоящий профессор своего де ла», — говорят товарищи о Вале. А сменный мастер Никифоров утверждает, что у молодой фрезеровщицы развито особое психологическое чувство станка и металла.

В самом деле, как молодой девушке-комсомолке, пришедшей на завод в 1956 году из рижского технического училища №2, удалось стать виртуозом своего дела?

Сама Валя считает, что секрет ее успехов в знании станка и процессов фрезерования. Она вспоминает о неудачах в первое время работы на фрезерном станке. Бывали случаи, когда не справлялась со сменным заданием, делала брак.

— Но я хотела стать настоящей фрезеровщицей. Изучала станок, читала литературу, перенимала опыт у других. И радостно мне было, когда однажды перевыполнила дневную норму на 150%. С тех пор я стала обрабатывать деталей все больше и больше.

— Надо знать, — продолжает Валя, — когда, сообразуясь с технологией обработки материалов, выгодно работать на больших скоростях и когда увеличивать подачу,

Радиола «Люкс-2» только что сошла с конвейера. Янис Озолиньш, как врач, прислушивается к работе ее «органов».