Техника - молодёжи 1959-10, страница 15

Техника - молодёжи 1959-10, страница 15

ОБРУБКА ПО КОНТУРУ (ШТАМП)

как уменьшить холостой ход станка. Сокращение холостого хода — моя постоянная забота. Для этого я устанавливаю деталь как можно ближе к фрезе, не забывая правил техники безопасности. Некоторые детали обрабатываю сразу на двух станках.

Слушаешь Валю Фешину и думаешь: конечно, в знании дела — залог ее успеха. Но есть тут еще и нечто большее, чем психологическое чувство станка и металла. Это новое отношение к труду.

ПЕРВАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ

Когда лучшие люди объединены в единую семью — бригаду, еще более зримо проявляется новое отношение к труду.

С Вадимом Чернецом, бригадиром первой на заводе и одной из первых в республике бригады коммунистического труда, мы познакомились в заводском комитете комсомола. Высокий, худощавый, интеллигентный юноша с вьющимися русыми волосами подтянут и опрятно одет, хотя зашел сюда сразу после смены.

С другими двадцатью тремя членами бригады мы познакомились на другой день в отделении «Туриста» цеха радиопроизводства. Здесь бригада Вадима Чернеца работает на конвейере сборки шасси приемника.

Непрерывно перемещается лента конвейера, и, словно в такт ей, движутся ловкие руки юношей и девушек, монтируя детали. Тон задает Вадим, он выполняет первые операции: на текстолитовом основании о отверстиями устанавливает пять ламповых панелек, вставляет десять заклепок и запрессовывает их ручным прессом. Шасси переходит дальше, к Лоре Гвоздевой, которая укрепляет трансформатор промежуточной частоты. За ней Ливия Ламбе ставит на место конденсатор переменной емкости, другие члены бригады монтируют катушки и сопротивления, припаивают проводники. В конце конвейера смонтированное шасси внимательно осматривает Наташа Зорина — все ли товарищи сделали как следует. Наташа окрашивает винты белой краской, а пайку — красной. Значит, все в порядке. За смену через ее руки проходит 520 готовых шасси, и ни одного она не пропустит с недоброкачественным монтажом. За качество отвечает вся бригада.

Слаженно, четко, очень быстро работает бригада. Представьте себе только: 520 шасси за смену, меньше минуты на весь монтаж!

К такому темпу работы пришли не сразу. В 1956 году, когда завод начал осваивать производство «Туриста», за этот конвейер впервые сели юноши и девушки, большинство которых пришло в цех сразу после окончания десятилетки. Появился новый участок, и на нем — новые люди. Они хотели работать, но опытом не могли похвалиться. Теперь с улыбкой вспоминают — вначале собирали пять шасси за рабочий день. Потом начали монтировать 400 за три смены. Набирая темпы, достигли 520 штук за одну смену. Других смен уже не требовалось: одна сме^а полностью обеспечивает цех необходимым количеством смонтированных шасси.

— Все дело в дружном коллективе, — утверждает Вадим Чернец. — За два года он вырос и сплотился. У нас ни один человек не остается без внимания товарищей. Если кто-то просто не в настроении, то это сейчас же сказывается на работе конвейера: то какая-то деталь не так уотановлера, то провод плохо припаян. Вот мы и стараемся, чтобы у каждого из нас настроение было хорошим, чтобы все работали с подъемом.

В неутомимой жажде знаний, пожалуй, еще один секрет производственных успехов бригады. Уже теперь почти у всех среднее или среднетехническое образование, только у пяти человек неполное среднее. Но они продолжают учиться. Пример подают комсомольцы. Весельчак и отличный работник Виталий Выходцев в прошлом году получил аттестат в вечерней школе рабочей молодежи и стал студентом-заочником Института связи. Там же учится Галина Омельк, пришедшая на завод из технического училища. Лора Гвоздева занимается на 4-м курсе вечернего отделения электротехнического техникума.

Усердно трудятся, дружно живут монтажники. «Ветеран» конвейера Ливия Ламбе говорит:

— Мы и раньше были дружны, вместе ходили в театры, в кино, на экскурсии. А теперь подружились и домами, вместе отмечаем праздники, день рождения каждого члена бригады. Живем как в одной семье. Даже когда делаем замечание друг другу, никто не обижается.

кулачковый вал

СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДЕТАЛЕЙ В СМЕНУ

Слесаря Волдемара Буша хорошо знают не только на нашем завода, но и на многих других предприятиях. Он известен как талантливый самоучка-конструктор автоматических штамповочных станков.

На рисунке показан один из штамповочных автоматов волдемара Буша. Он предназначен для изготовления кон~ тактных лепестков накладок аппаратуры связи.

Автомат состоит «из комплекта дисковых ножниц, подающего механизма и комплекса штампов. Рабочий вал с кулачками и рычагом приводится в движение электродвигателем. От вала движение передается на штампы и гибочные приспособления.

Автомат дает за смену 120 тыс. деталей, а на обычных штампах за то жа время делали около 10 тыс. деталей.

Применение многооперационных автоматов дало возможность увеличить производительность труда л 12 раз. Отхо-. ды материала уменьшились на 30%, стойкость инструментов повысилась со 100 тыс. ударов до 3 млн. ударов.

На заводе уже изготовлено 15 штамповочных автоматов подобного типа для различных деталей. Один такой автомат экспонируется на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

И. ФИШЕР, инженер

Мы уверены, что коммунизм обязательно сроднит людей еще больше.

Бывают на конвейере трудные дни: кто-то из товарищей заболел, кто-то сдает экзамены или (ушел в отпуск. В дружной семье всегда будет найден выход. Внутренняя сила коллектива все равно не ослабевает. Энергия его концентрируется еще больше. Темп работы не снижается. А достигается это тем, что каждый научился выполнять несколько операций и в случае необходимости заме

няет сам отсутствующего товарища, а новеньких учат на более простых операциях. Особые успехи в этом отношении показывает Ливия Ламбе. Кстати, Ливия—один

из активных рационализаторов в бригаде. Это по ее предложению в схеме разумно сократили пять паек, ускорив работу. Она же предложила очищать от канифоли контакты жесткой щеткой, а не протирать их спиртом.

Коцда люди сами растут и совершенствуются, для них становится привычным и естественным непрестанно совершенствовать производство. В скором времени бригаде предстоит освоить новую модель переносного приемника, который будет собираться в основном на полупроводниках с применением печатного монтажа отдельных узлов.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штамповые станки
  2. Отпуск после окончания училища

Близкие к этой страницы