Техника - молодёжи 1959-10, страница 13

Техника - молодёжи 1959-10, страница 13

JbM&p ipil >Ф

А. ШМАКОВА (наш спец. кор.)

г Рига

«ВЭФ» — ВЫСОКАЯ МАРКА

Участники загородных «прогулок, туристских (походов и различных экспедиций охотно берут с собою «Турист» — удобный и «адежный радиоприемник с маркой «ВЭФ». Ярко-голубой, зеленый или красный пластмассовый футляр его о золотистой отделкой и ручкой придает приемнику вид дамской сумки, а весит он всего 2,5 кг.

Не только в Советском Союзе, но и в Китае» Чехосло* вакии, Польше зарекомендовала себя радиола «Люкс» той же марки. Ее вы можете увидеть в числе*лучших экспонатов и в павильоне «Радиоэлектроника» Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства. О высоком качестве радиоприемников и радиол «марки «ВЭФ» свидетельствует хотя бы тот факт, -что на Всемирной выставке в Брюсселе они были отмечены высшей наградой — «Гран при».

ВЭФ — это большой электротехнический завод радио- и телефонной аппаратуры в Риге, одно из крупнейших промышленных предприятий Латвийской ССР. Завод не новый, но только в советское время он приобрел свой нынешний размах и славу. По сравнению с 1940 годом завод сейчас выпускает в 10 —12 раз больше радиоприемников и радиол, в 70 раз больше телефонных станций, в 90 раз больше телефонных аппаратов.

С еще более широкими перспективами ВЭФ вступил в семилетку. Ведь к 1965 году только выпуск различной радиоаппаратуры увеличится здесь примерно на 40 тыс.

/

Рис. С. ВЕЦРУМБА

штук Но дело не только в количестве. Непрерывно будут совершенствоваться конструкции Обновятся такие привычные нам и, «казалось бы, вполне совершенные телефонные аппараты. Через каждые два года будут заменяться малогабаритные переносные радиоприемники и радиолы.

Хорошая радиола высшего класса «Люкс-2» уже в 1961 году по замыслу конструкторов приобретет новые качества. Она станет еще изящнее. У нее будет дистанционное управление, автоматическая настройка и четы-рехскоростной проигрыватель. А модель 1965 года предусматривается уже в виде радиокомбайна с автоматом для смены пластинок, магнитофоном, телевизором, с выносной акустической системой. Можно будет проигрывать и стереофонические записи

Взамен «Аккорда» уже готовится к выпуску (новая радиола «Латвия». В «ней предусматриваются печатные схемы, устанавливается трехскоростной проигрыватель, значительно улучшаются акустические качества. Частотномо-дулированный диапазон и внутренняя антенна обеспечат высококачественный прием на ультракоротких волнах, а поворотная ферритовая антенна резко снизит влияние внешних помех при работе на средних и длинных волнах.

Массовый выпуск сравнительно недорогих радиоприемников и радиол высокого класса немыслим без повышения производительности труда и совершенствования технологических процессов. Эти задачи сейчас решает замечательный коллектив рабочих и специалистов завода, где трудится много молодежи.

В заголовке: первая на заводе бригада коммунистического труда, с конвейера которой сходит через каждые 50 сек. готовое шасси радиоприемника «Турист».