Техника - молодёжи 1959-10, страница 19

Техника - молодёжи 1959-10, страница 19

Чтобы заставить ракету свободно двигаться в поле притяжения Земли, нужно совершить работу 6 378 тыс. килограммометров на каждый килограмм взлетного веса ракеты. Таким образом, для придания второй космической скорости только последней ступени и контейнеру с аппаратурой общим весом 1 901.2 кг двигателем проделана работа, достаточная, чтобы поднять в воздух на высоту 1 км 6 тяжеловесных железнодорожных составов весом более 2 тыс. т каждый.

Заместитель директора Института микробиологии Академии наук СССР, доктор биологических наук Н. Д. ИЕРУСАЛИМСКИЙ: Советскими учеными обнаружена вулканическая деятельность на Луне. Это говорит о том, что она не полностью остыла. Возможно, под ее поверхностью может удерживаться сравнительно ровная температура. Луна имеет пористое строение, поэтому можно предполагать, что в недрах ее есть вода, а также кислород! образующийся благодаря химическому восстановлению углекислого газа вулканического происхождения. Если это так, то не исключено, что на Луне есть условия для существования наиболее примитивных живых орга* низмов.

На вопрос наш*., пондента, связаны ли м^^ по стерилизации ракеты ^^^^ с тем, что на Луне предпо- ^^^^

/лагается наличие своих,

лунных микроорганизмов,

чпен-норр^споицеих Акаде- ^^^^ мии и^ун СССР Е. К. ФЕ- I

ПОРОВ ответил: Эти меры были приняты для того, что- НI бы не занести на Луну зем-ные микроорганизмы. Су- ^Ну ществуют ли на Луне мик-

роорганиз^ы — это пред-

стоит шыяснить в будущем ГЬ вам, читатели журнала «Тех- щ ника — молодежи». Щ

■*нко я