Техника - молодёжи 1959-10, страница 22

Техника - молодёжи 1959-10, страница 22

большой, неиссякаемый и вечный — Солнце, которое в изобилии посылает на Землю тепло и свет. Солнце обладает гигантскими запасами энергии. Так, .например, установлено, что потенциальная мощность солнечных лучей, падающих на территорию приблизительно в 4 ООО кв. м, равна 1 ООО л. с.

Однако прошли столетия, прежде чем человек научился преобразовывать лучистую энергию непосредственно в электричество. В результате упорных поисков советских ученШх и инженеров решена и эта «проблема: создан преобразователь солнечной энергии в электрическую — кремниевый (или солнечный) элемент, электростанция-малютка, настоящий маленький осколок солнца.

Кремния на Земле очень много. Это наиболее распространенный элемент после кислорода, 27% коры нашей планеты состоит из кремния. Но в том виде, в каком мы его находим повсюду, он не пригоден для изготовления солнечных элементов. Свои чудесные свойства кремний приобретает в результате длительной обработки.

Материалом для изготовления солнечных элементов служат монокристаллы чистого кремния, которые получают выращиванием из расплава природного кремния в специальных установках при высо-

Уже давно извести способы использования энергии воды и тепла для получения электричества, а в последние годы появились атомные электростанции. Но в природе существуют и другие источники энергии, и среди них самый

Ф. НА6ИУЛЛИН, инженер Рис. Д. СМИРНОВА

кой температуре Дальнейшая обработка монокристаллов происходит на механизированной поточной линии, созданной впервые в мире в нашей стране. Обслуживают такую линию всего восемь человек.

При освещении поверхности готового элемента на его токоотводах возникает электродвижущая сила, равная 0,5 в. Элементы, соединенные между собой последовательно или параллельно» образуют солнечную батарею. Величина тока, даваемого такой батареей, зависит от освещенности- В ясный солнечный день с 1 кв. дм освещаемой солнцем поверхности батареи монсно получить мощность до 1 ВТ.

Солнечные батареи применяются у нас для (питания радиоприемников, что позволило сделать их очень легкими и портативными. Такими приемниками являются «Фестиваль» (фото 1) и «Солнечный» (фото 3). Небольшая солнечная батарея, которую можно вынести на солнце, приме няется для питания приемника «Кристалл» (фото 2). В безоблачный день

его питает солнечная батарея, а в пасмурную погоду или после захода солнца — аккумулятор, способный накопить столько энергии, что ее хватит на 6—8 часов работы приемника. Зарядка аккумулятора осуществляется той же солнечной батареей.

Таким образом, приемники, снаб-