Техника - молодёжи 1959-10, страница 24

Техника - молодёжи 1959-10, страница 24

практически решить проблему гелио-фикации больших и малых поселков.

Солнечные батареи, созданные советскими специалиста ми, питают радиоаппаратуру искусственных спутников и первой искусственной планеты, летающей вокруг Солнца. В недалеком будущем в космосе появятся и солнцелеты.

На фотографии 10 показан солнце-лет. Это макет межпланетной космической станции недалекого будущего.

Отважные космонавты соберут космическую станцию из заготовленных на Земле деталей где-нибудь на меж

дупутье к Луне или Марсу. В кос-мическое пространство эти детали будут перебрасываться специальными транспортными ракетами.

Межпланетная космическая станция явится своего рода институтом в космосе. В нижнем малом шаре с остриями-антеннами расположатся радиостанции, снаружи у шара — те-леретрансляционные антенны. Они сделают телевидение ©семирным.

Полые трубы, словно кольца Сатурна, — переходы. Один из них соединяет малый шар с большим, где размещены механизмы искусствен

ного тяготения. Вращаясь вокруг своей оси, станция создает людям привычные условия земного тяготения. Внутри *руб располагаются различные лаборатории, научные кабинеты, комнаты для жилья исследователей вселенной и даже растения, обогащающие помещения кислородом и поглощающие углекислый газ. Именно Солнце питает энергетический узел космической межпланетной станции, позволяет вести все исследовательские работы, дает космонавтам все необходимое для существования в тех же условиях, что и на Земле.

20