Техника - молодёжи 1959-10, страница 23

Техника - молодёжи 1959-10, страница 23

яучн солнца

V/'W> V/'///у

КРЕМНИЙ ЛЫРОЯНОЙ ЛРОВЩИМОСГИ

электронно -дырочный ПЕРЕХОД

КРЕМНИЙ ЬДЕКТРОННай_

женные солнечными батареями, никогда не будут бездействовать из-за отсутствия питания. Срок службы солнечных батарей практически бесконечен. С выпуском их в больших количествах полностью решится вопрос о радиофикации отдаленных районов, где пока еще нет электричества. Даже когда рядом есть электростанции, в ряде случаев выгодно использовать солнечные батареи для подзарядки аккумуляторов, предназначенных для питания различных устройств.

Солнечные батареи выпускаются у «ас в разных вариантах. Два из них показаны на фото 4. Это переносные солнечные энергетические установки мощностью 100 £вт каждая. Одна из них — металлическая и весит 15 кг, другая выполнена на тканевой основе и может быть свернута в портативный рулон.

Можно себе представить, как незаменимы они будут в поисковых геологических партиях, на высокогорных пастбищах, на зимовках! Их энергии хватит для питания различных приборов, радиоаппаратуры, для зарядки аккумуляторов, для освещения. Они заменят громоздкие батареи, неудобные ® транспортировке и с ограниченным сроком службы. А если подключить одну к другой несколько таких установок, то это будет уже микрогелиоэлектростанция, которую можно развернуть в любом месте.

А вот (пример практического использования лучистой анергии на плавучем буе-бакене (фото 5). Здесь установлена солнечная батарея, которая накапливает в аккумуляторе запас электричества, достаточный для питания светильника в течение семи ночей. Один из элементов батареи приводит в действие следящую систему бакена (в), которая автоматически «включает светильник с наступлением сумерек. Специальное устройство — мультивибратор — включает и выключает светильник с заданным интервалом времени, за

ставляя его мигать. Это делает оа-кен более заметным. Такой бакен без перезарядки способен обеспечить безопасность вождения судов в течение всей навигации и дает возможность обойтись без бакетцико®.

Солнечные батареи помогают и нашим ученым. На фото 7 — счетчик космических частиц, питаемый энергией солнечной батареи.

Широки перспективы развития гелиотехники там, где яркое солнце светит до двухсот и более дней в го- \ ду. А таких мест у нас немало. Пройдет немного лет. и солнечные электростанции станут для нас обычным явлением. На макете (фото 8) представлена энергетическая установка будущего мощностью 10 тыс. квт, смонтированная из большого количества отдельных солнечных батарей.

Мощность такой станции в два раза превысит мощность первой атомной электростанции, построенной в нашей стране.

Но 10 тыс, квт, конечно, не предел для солнечных электростанций. Возможна постройка еще более мощных станций, так как количество энергии солнца неисчерпаемо, электростанции зависит от ее площади, и если общая площадь электростанции

равна 1 кв. км, то такая станшш будет иметь мощность около 100 тыс. квт.

Солнечные электростанции ""Можно делать автоматическими! устанавливая их в пустынях. Энергетическая установка мощностью 5 квт (фото 9) способна питать» глубинную насосную станцию и всех потребителей выросшего в пустыне оазиса. Ведь вода в пустыне — это источник жизни.

Установка снабжена следящей системой, автоматически поворачивающей плоскости батарей перпендикулярно световому потоку. В качестве датчиков следящей системы также используются солнечные элементы.

Подобные установки позволят уже