Техника - молодёжи 1959-10, страница 20

Техника - молодёжи 1959-10, страница 20

ДОМНА-АВТОМАТ

ДРАБКИН, инженер

Рис. М. КАПУСТИНА

Игорь Александрович Рылов работает в одной из сложнейших областей автоматизации: он проектирует управляющие устройства для автоматизации доменного производства, своего рода «мозговые центры» доменных печей. Группа, которую он возглавляет, находится в составе Центральной лаборатории автоматики Министерства строительства РСФСР.

Мы просим И. А. Рылова рассказать о последних достижениях наших ученых и инженеров в той области, в которой он работает.

— Вас, разумеется, интересует, когда доменная печь будет работать без людей, с полностью автоматизированным управлением? — говорит он. — Должен вас разочаровать: я не знаю, когда это будет. Не думаю, чтобы это было очень скоро. Пока мы еще мало знаем о доменном процессе.

Основной задачей автоматизации управления доменной печью является обеспечение постоянства заданных параметров процесса независимо от изменения внешних условий производства. Главные причины нарушения доменного процесса — непостоянство свойств шихтовых материалов. Это отражается на распределении материалов и потоке газов в печи и на ее тепловом состоянии.

Наиболее актуальным сейчас является создание автоматического регулирования различных элементов процесса при помощи локальных, то есть местных, ограниченных действием систем. И у нас, в Центральной лаборатории автоматики, ведутся большие исследования именно в этом направлении.

Поговорим о некоторых из н.мх.

Ходом доменного процесса можно управлять, изменяя перепад статического давления по высоте. Поэтому важно разработать систему автоматического регулирования давлений по высоте шахты. До последнего времени движение нисходящего потока шихты и движение восходящего потока газов контролировались величиной давления на фурмах. Но существующая система контроля имеет серьезные недостатки.

Во-первых, от момента нарушения движения потока до изменения давления на фурмах проходит некоторый, иногда значительный, отрезок времени.

Во-вторых, изменение давления на фурмах может быть следствием изменения теплового режима печи или характера распределения, а также физических свойств верхних слоев шихты.

Сейчас в нашей лаборатории создано специальное устройство, которое при помощи дифференциальных манометров позволяет быстро и точно измерять перепады давления: с одной стороны, между фурменной зоной и серединой шахты печи, с другой — между серединой шахты и колошниковой зоной (см. рис.). В зависимости от изменения этих перепадов автоматическая система, состоящая из регистрирующего прибора и исполнительного механизма, регулирует давление под колошником, температуру, влажность и расход воздуха через фурмы.

Устройство проверено в практических условиях на заводе имени Дзержинского в городе Днепродзержинске.

Вторым важным участком технологического процесса, нуждающимся в автоматизации и допускающим ее, является управление распределением газового потока в печи. Производя измерения температуры по периферии печи, температуры в газоотводах и состава колошникового газа в газопроводах (последнее осуществляется с помощью специального устройства для анализа колошниковых газов на двуокись углерода), мы получаем возможность автоматически регулировать равномерность газового потока при помощи вращающегося распределителя шихты.

Вычислительное устройство выбирает соответствующий импульс и определяет угол поворота вращающегося распределителя. Если по истечении определенного времени работа печи не улучшается, то особое реле воздействует

Вот как примерно будут выглядеть крупные доменные печи. вводимые в эксплуатацию в текущей семилетке. Художник изобразил главные направления автоматизации доменного процесса. Стрелки на сплошных линиях показывают, откуда «мозговые центры» печи получают сигналы о ходе технологического процесса. Другие стрелки—на пунктирных линиях — говорят о том, куда посылаются «распоряжения». Более подробные сведения приведены в статье.

через вычислительное устройство на систему загрузки печи. Вращающийся распределитель направляет рудные части подачи в район повышенной температуры и тем выравнивает аэродинамический режим печи.

Так автоматическая система позволяет подбирать для загрузки нужные компоненты и обеспечивает равномерность распределения газов по поперечному сечению печи.

Перейдем к третьему участку автоматизации. Я имею в виду автоматическое регулирование тепло, во г о режима печи. Этот в)ид регулирования мы предполагаем осуществить с помощью специального вычислительного устройства, которое устанавливает температуру горячего дутья и рудную загрузку для данного режима, изменяя задание вагон-весам или вес коксовой подачи. Импульсами для работы этого прибора служат показания датчиков температуры на фурмах, температуры чугуна и шлака, а также результаты анализа колошникового газа.

На заводе «Заггорожсталь» в настоящее время испыты-вается система регулирования дутьевого режима. Большие работы по автоматическому регулированию дутья по фурмам ведет в настоящее время Киевский институт автома-

регулированйе

rflavkhoptu

16