Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 3

За помощью к... Страдивари

МОДЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Как и чем измерить толщину крыла авиамодели, имеющей аэродинамический профиль, или толщину грибного винта на разных участках его поверхности' Штангенциркуль не годится, ведь у него слишком короткие г^бки. А делать для каждой модели шаблоны — занятие трудоемкое.

В таких случаях выручит толщино-мео. Думаем, он станет незаменимым инструментом любой авиа- или судо-лаборе~ории или кружка юных техников. К слову сказать, придумал его известный скрипичный мастер А. Страдивари, чтобы иметь всзможность точно изготавливать деку скрипки.

Инструмент, который мы предлагаем, отличается от придуманного Страдивари лишь внешним видом. Принцип действия тот же.

А тепе-эь посмотрите на рисунок. Корпус инструмента только по виду кажется таким сложным. Проще всего его сделать из листа фанеры. Правда, придется выпилить две одинаковые заготовки толщиной 1С мм. Перенесите ее контуры с рисунка на миллиметровую бумагу в натуральную величину (размер ячейки 1СХ10 мм), затем с помощью копировальной бумаги на фанеру и выпилите заготовки. А теперь склейте их между собой. Когда клей ьысохнет, края тщательно обработайте рашпилем и наждачной бумагой. Из фанеры толщиной 3 мм вырежьте курок.

Далее произведите ризметку исех отверстий согласно рисунку. Просверлите их. ~отовые детали покрасъте двумя слоями масляного лака.

В губкк инструмента надо вставить две осч. Ими могут гослужить два стальных стержня диаметром 6 мм, одна ось — неподвижна; . На клею она запрессовызается в нижнюю губку. В верхнюю вставляется поДЕижная ось. Она подпружинена плоской пружинкой, благодаря которой не выпадает из отверстия. На верхнем конце подвижной оси предусмотрен паз и о—аерстие. В паз вставляется с-оелка и фиксируется винтом. Оне имеет возможность качаться. Для этих целей предусмотрена еще одна неподвижная ось. На кл ею она посажена в верхнюю губу.

Для отсче-а показаний на корпуса приспособления предусмотрена линейка. Ее ну>,;но про.'радуировать. Как это cL 1елать — догадаться нетрудно. Под губки под~ожите пластину, толщина которой точно измерена. Отметив на линейке положение стрелки, острой чертилкой пооведите риску. Ту же операцию повторите сс еле дую

щей пластиной. Желательно, чтобы их набор /кладывалсл в интервале толщин от 1 до 10 мм.

Обратите внимание на тягу — кусок лески диаметром 0,6 мм. Одним

концом она привязанл к стрелке, другим — к курку. Стоит только потянуть за курок, стрелка опускает-я и при-поднимеет подвижную ось. Остается завести в зазор деталь, толщину кото-рок надо измерить, и отпустить курок. Губки сомкнутся. И стрелка точно укажет толщину детали в данном мес-е.

А. АЛЕ 'CEJB, инженер
Рисунок а пора

Устро « о толшиноме—: 1 — корпус, 2 — ку.-ок, 3 — линейка, I — стрелка, J — пружина из ста> ьиой проволоки, б и I — мелод—1Ж ые ос,, 7 — чод 1жная ось.