Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 6

Верхняя чась коргуса выполняется похоже. А остекление сделайте из прозрачной пленки, которую мсделх-сты используют для обтяжки авиамоделей. В соответствии с размерами оконных проемов заготовьте рамы из дере-зянных реек сечением 10Х2С мм. С распорками. Далее раму накладывают .на пленку, обр езают по контуру с припуском 20 мм. После этого пленку подворачивают и приклеивают к раме клеем 5Ф-2. Стык проглаживают электрическим утюгом, регулятор которого находится в положении «шелк». Теперь раму можно установить в оконный гроем, привернув шурупами.

Ваше окно, конечно, на первых порах 6/дет че очень красиво — втугую натянуть жесткую лавсановую пленку сложповатс, Воспользуйтесь утюгом — устанозите регулятор в пс..оженил «хло.ток» или «полотно» и прогладьте лавсан. Он натянется и распрямится.

Окончательная отделка кузова несложна. Если облицовка пластиковая, достаточно прошпаклелать стыки эпоксидной шпаклевкой (ее можно приготовить из эпоксидного клея и талька) и окрасить — сначала нитрогрунтом, а затем нитроэмалью. Если кузов обшит фанерой или оргалитом, лучше всего после выравнивания поверхности шпаклевкой оклеить его слоем стеклоткани по эпоксидной смоле и о.<расить.

Особое внимание — к системе управления. Она маго чем отличается от мопеда. На руле, позаймет юванном от мини-мокика рижского производства, смонтирована ручка газа, рычаг переднего тормоза (с правой стороны), а также рычаг выключения сцепления 'слева). Если двигатель рассчитан на ручной перехлючатель передач, его устанавливают на рул? слева.

Пусковое устройство двигателя нуждается в доработке. В простейшем случае рычаг кик-стартера пеоеставляют на ылицеьом валу так, чтобы его было удобно нажимать ногой, сидя в кресле водителя. А более удобным будет тросовый стартер. Для этого на шлицевой вал устанавли

вают шкив с намотанным на два-три витка капроновым шнуром. Свободный конец шн>ра выводят в удобное место для запуска левой рукой ч снабжают рукояткой в виде перев грнутой буквы Т.

И последний орг£.н управления — рычаг убоокч и выпуска шасси. Удобнее зсе*"о его разместить под левой рукой водителя. А тормозную педаль, которая приводит в действхе колод.си заднего колеса,— под правом "огой.

Первые выезды советуем проводить, не устанавливая верхней части габмны — «фонаря». Сядьте поудобнее на

ьодительскос место (разумеется, i__асси при этом должно

быть выпущено), установите перечлючатель передач в нейтральное положение и пусковым устоойством запустите дзигатель. Прогрев начинайте движение — сначала на первой передаче, затем на второй. Шасси убирайте лишь тогда, когда почувствуете, что автороллер устойчив. Разумеется, управлять дополнительными колесами поначалу будет непривычно, но этот навык лег.ю вырабатывается.

При эксплуатации автороллеоа помните, что его дви-га~ ел » охлаждается дольше, че.и на мопедах. Потому проследите, чтобы отверстие в коопусе для охлаждения цилиндра располагалось в нише пер вднего колеса прямо против цилиндра, а его размеры были больше цилиндра. Если охлаждение окажется неэффективным и двигатель начнет пэрегоезаться, придется поломать голову над принудительным охлаждением. Сделать его не так уж сложно. Надо снять с мотора правую крышку картера и на маковике — роторе генератора — закрепить алюминиевые лопасти центробежного вентиляторе Кожух-воздуховод можно выгнуть из алюминиевого листа или же выклеить из ткани и эпоксидной смолы на болванке из пенопласта, зашпаклеванной п 1астилином или не! верде-ющей опонной замазкой.

И. ЕЗСТРаТОВ, инженер
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

У ВИНТА ОТЛОМИЛСЯ КРАЙ — не выбрасывайте его. Он еще может послужить. От.пор*чвшуюс" часть можно отформовать замазкой. Она готовится из такого рас1 ета: 1С0 весовых частей эпоксидной

смолы, 20 частей дибути!фталата и 10 частей пол |Этиле>1полиамииа. В смесь добавляют алюминиевые опилки до пллуче^чя вязкой массы типа шпа [лев ей. Далее прикупают к подготорке винта. В его изломе просверлите три о-верстия {см. рис.) диаметре». 3 мм и обезжирьте. Пртотовьте стальные сгержни диаметром 2,S мм, обмакнув их в пригото ленную массу и плотно вставьте в отверстия. Из этой же массы нарастите лопасть, чтобы она получилась немного толще,— стержни при этом послужат арматурой. Когда масса затвердеет, плоским напильником оСра-боталте края. После покраск 1 зинт будет как овый.

КАК ПОКРАСИТЬ ЛОДКУ? Прежде всего ее тдо очистись от cv арой краски. Потом наложить грунт. Им послужит олифа,

цинковые или свинцовые белила для над-водно.*' части ч свинцовый сурик для подводной. Еслл вы использовали для гранта-краски, их кадо развести натуральной олифой. Загрунтованный корпус можно покрасить белилами, свинцовом суриком, масляными красками на ос юве цинковы:. Селил. Подождав, когда краска просохнет, повторите операцию еще раз. Последний глянец наводятся глифтале чыми или пен-)>талевыми лаками — они образуют на стенках корпуса водонепроницаемую пленку.

БЕНЗОБАК ДЛЯ «ПРОГРЕССА». Если он достаточно емкий — до 100 литоов, лучше разместить его под передним счденьем

(см. рис.). В большом объе] ie при крене горючее будет переливаться с Сорта на борт, а пот эму, чтобы не нарушалась остойчивость лодки и не прерывался лод-сос топлива, внутреннюю полость бака разделите перегородка! и, а в углях лое-дусмотрите о.веостия. Воздушную трубку лучше .вывести на палубу. А пробку можно взять от стандартного бакс. Постарайтесь обойтись минимальным количество! паяных швоь. А если уж их пришлось делать, то пропаяйте тща~ельно. Перед установкой на лодку обязательно проверьте бак на геоме-ичнос-ь.

НАКЛ.-ДКИ-БРЬГЗГООТБОЙНИКИ. Выбивающиеся из-под носа моторной лодки водяные «усы» хоть и эффектна, но бесполезны и даже эредны. Ведь на их образовав:^ затрачивается часть мсщности двигателя. Поэтому советуем установить на скулах лодки пакладки-брызге зтбойнг-ки. Приводим на рисунках два их типа. Отражая брызги и стекакнчие по бортам струи водь-, они уменьшают сопротивление лодки. А стало быть, возрастает и ее счорост-..

6