Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 8

двумя винтами М6Х40 (детали 8 и

Вал '5 точится из стального прутка диаметром 12 мм и зэпресссвычается в подшипники 43 и 44. ha левую резьбовую часть вала навертывав.ся блок 40, выполненный из дюралюминия, а с противоположной сторгны, на торце, винтом 49 закрепляется подшипник № 24 (деталь 52). Под нзго необходимо поставить стальную регулировочную шайбу 53, а между головкой винта и подшипником проти-вопылевую прокладку 51 из фторопласта Подшипник имеет возможность перемещаться вдоль паза серьги 5 (она изготавливавшем из стали марки 45 и тэрмообрабатывается для повышения износостойкости). К торцу втулки серьга крепится двумя винтами с резьбой М4 (детали 48, 54;. винты 48, 49 и 54 одинаковые. Если достать их не удастся, придется аы-точить. Матеоиал — сталь марки 45. Головки винтов для прочности дополнительно цементируются.

Хомут 4 изготовлен из стальной полосы толщиной 5 мм. Сзоими выступами он входит в прямоугольное отвер~~ие в серьге и с помощью винта 3 фиксирует пилку.

Двигатель со шкивом 50 крепится к раме на оезиновой прокладке ?9 стальной скобой 26. Ее надо согнуть из проволочи диаметром 4 мм. [На концах скобы нарезается резьба М4 фасонными гайками 28, 30 и шайбами 29, 31 регулируется натяжение приводного ремня 27. Скобе) 12 делается из того же материала, что и деталь 26. С помощью этой скобы, а также гаек 32, 34 и шайб 33, 35 соединяются резъемные чисти электроде 1гателя.

Провод от электродвигателя пропускают через резиновую муфту 11 и припаивают к ■ вводам гнезда оазъ-ема 57 (он может быть обычным, от бытовой радиоаппаратуры). Сам разъем крепится в отверстии рамы двумя винтами с полукруглмми головками М4Хо (детали 55, 56). Кожух 42 изготовлен из стального листа толщиной С,5 мм. После рихтозки и зачистки швов в местах пайки его следует покрасить эмалью красного цвета. К раме он крепится четырьмя винтами М4Х 6 (детали 37, 38, 46, 47).

При работэ с толстым материалсм (свыше 12, .но до 22 мм) лобзик дополняете? дуой (см. рис. 2). Она устанавливается на верхнюю часть оамы и закрепляете!, двумя гайками (детали 28, 30). Дуга согнута из с-альной

Надеемся, этот лобзнк понравится не Toi ко любителям выпиливания. Пригодится он и домашним мастера*.. К примеру, тем, кто возь...^тся изготовить книжке полки, о КОТО| ых рассказ шается в этом номере. Лобзик удобен _ обращении, легко крепится к Крышке верстака или ст зла. А поскольку привод у него электрический, обе руки ~гбодны и поз1 ля-ют без хлопот rnpai ят.-гя с доской или фанерой толщиной до 12 мм.

Механизм лобзика приводится в действие 40-ваттным электрическим двигателе*., марки МШ-2ЭР, снятым со старом бытовой швейной машины. На его вал посажен блок, который приводным ремнем с 1язан с исполнительным механизмом. Диаметры блоков подобраны так, чтобы частота вращения двигателя уменьши пась примерно в 1.5 рьза, а крутящий момент во столькс же рад увеличивался. Такая кинематика позволяет режу-ш. эму инструменту легче «братъ» материал. Проследим, как выполняется эта операция.

Блок исполнительного механизма, врэщаясь вместе с валом, перемещает по о.<ружностн эксцентрично закреп/ енный на нем подшипник. Тот, герэкать:ваясь в серьге внутри прорези, вынуждает ее совершать -озврат-но-поступательные движения. Серьга и приводит в дейс-оие оежущий инструмент в виде короткой пилки длиной 50—6С мм.

Питается дви_отель от сети Напряжением ?20 В. Чирез специальное гнездо разъема к нему подключается педальный ре~улятор напряжения от бытовой швейной машинки марки PHB-1V4.2, что гозволяет плавно ре

гулировать частоту колебания пилки в пределах от 0 до 3750 в минуту.

А тегерь познакомимся с устройством отдельных y3j,OB. Собран лобзик на неразъемной раме 10, выполненной из стальной трубл квадратного сечения. Между собой части рамы для прочности соединяются сваркой.

Нижняя част., рамы играет роль струцбины. Чтобы ходовой винт 15 имел возможность перемещайся, предусмотрена заглушка 16. Совместно со струбциной в ней свьрлитск. отверстие и иарезге-ся резьба М10. Сюда и взинчиваетсл ходовой винт. Для удобства враще <ия в него .зстаь-лен стержзнь 17 с шайбами 18 и 19. После сборки концы стэржня расклепывают.

Верхняя чась ходового винта имеет полусферическую головку. На нее устанавливается упор 14. А чтобы он не соскакивал при креплении, нижние кромки развальцовывают.

Опорную поверхность рамь. образует лента 13. Это может быть рифленая резина, применяемся на лыжах. Ее крепят с помощью к/.ея «Момент-1>#. Поо.е зачистки шьов рамс покоывается нитроэмалью оранжевого цвет*.

Стол 2 изготавливается из дюралюминиевой пгастины толщисой 6 мм. Вместе с резиновой прокладкой 36 он крепится к раме двумя винтами М6Х40 (детали 20, 23) с гайками и шайбами (детали 21, 22, 24, 25).

Втулка 6 вытачивается из стали. В ней установлены два подшипника № 80018 (детали 43, АА), фиксирующие вал 45. Поэтому при ее изготовлении обра~пте особое внимание на точность. К раме втулка крепится с помощью текстолитовой колодки 7

СДЕЛАЙ ДЛЯ ШКОЛЫ

ЛОБЗИК + ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

8