Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 7

ПРИУСАДЕБНЫЕ ЗАБОТЫ

«Реактор» в огороде

В борьбе с кмльтурными растениями за местс под солнцем горняки, уси, побеждают. Они проб.таются даже там, где ничто не растет. Ос г вь-те беь смотра кучу песча — пройдет время, •: она зарастэт неистреЗи-MI м травостоем. Нельзя ли заставить сорняк» компенсмрсзать земле то, что они взяли: Оказывается, можно. Han имер, сделать из них компост или жидкую подкгрмку — прекрг с-нье удобоения для кулмурнь* растений «'витамины» для по"вы.

Компост приготавливают в так называемых компостных кучах. Это биохимический реактор, где под действием тепла, воды и воздуха идет превращение оастительных остатков в вещества, богатые питательными элементами.

Как же построить домашний биохимический реактор? Выбзркте на участке неб эльшую плещадку подальше от жилых строений и желательно на солнечной стороне. Засмпь-те ее гятисантиметровым слсем песка, в крайнем случае проложите ветки. Пер вый слой сорняков толщиной 20—30 см выложить в зиде круга диаметром не меньше метра. Чтобы не разносить сорняки пс огороду, нужно умело их уложить. Те, что размножаются преимущественно корнями, надо расположить вершками наружу, а те, что семенами,— чгобо-рот. Все последующие слои укладывайте с уплотнением по <раю в виде толстого бублика, как показано не рисунке 1. Теперь сюда можно сносить чухоннь.е отходы, кроме костей, их следует сжигать и вместе с золой рассыпать по земле. Как лрасило. влаги, поступающей с дождями и остатками пищ , в сухое жаркое ле-о не хватает. Поэтому в подсыхающий «реактор» надо периодически подливать воды, а для сохранения влаги сверху укрыветь скош энной травой. Конечно, остерегайтесь сливать зод> посге стирки.

Тщательно уложенные слои перелопачивать не следует. Преющая биомасса выделяет сколько —эпла, что пе-оегнивают даже корни сорняков. А сама площадка под ней обогащается питательными вещестьами, и, вскопав ее, вьс получите свободную от сорняков и уже удобренную грядку. Перемещая «реактор» каждый год, можно постепенно освобсдить от сорняков и удобрить новые площади вашего участча.

Если же удастся купить свежий навоз, то можно сложить слоеный «пирог»: 2С см сорняков. 20 см навоза и так далее, причем верхний слой дол

жен быть из растительных остатков.

Компост текущего года можно использовать только для заполнения посадочных ям год плодовые деревья, но после основательной переборки — в нем пока мно~о жизнеспособных корней и семян. Еще лучше не тро'эть до зесны. За зиму компост отстоится, подтохнет, а весной обра-с.ет травой. Вот теперь снимите верхний елей, хорошенько отряхните и перенесите на место, где наме_или новую зс.кладку. Не по»,:алейте несколько часов, аккуратно вь.берите все уцелевшие корни. Они допрею- в новом месте. К концу лета вы получите готовое удобрение. Но еще лучше компос- в конце третьего сезона.

А из «реактора»-втсрогорника можно устроить цветник. Перебранный прошлогодний компост перевезите в зону отдыха и сложите из него горку, на вершину которой посадите S—Р настурций. Эти однолетние цветы при хорошем питании и г.оливе дают кр/пные декоративные листья и яркие цветы желто-коаснок ггммы.

В середине августа при сухсй погоде раздвинете плети настурций и возьмите совком пробу компоста. Хорошо перепревшая однородная мас^а легко рассыпается в руках и понятно пахнет осенним летом...

Жидкая подкормка — один из незаслуженно забь-тых приемов подпитки культурных растений. О-ороду и цветнику она способна заменить все

Гис. 1. Компостную кучу формируют из скошенной сор ой т|« и < - оза, укладь sai их слоями.

ЧИЩсВЫЕ отходу

Рис. 2. Жидкая подкопмка гото ится 'оч ке -13 скоигэнной траг , сор и кс и >дг Раз-доС,дь е еско1. to бочек, и у вас пол/читс: настоящий кон ! "ер.

остальные удобрения. Расс ажем, как ее приготовить.

Поставьте на солнечном месте большой бак или бочку. Заложите туда скошенную тоаву и сорняки, налейте доьерху водь., затяните полиэтиленовой пленкой (см. рис. 2). Закрепите пленку веревкой или резинкой, проткните 3—4 небольшие дырочки для воздуха и оставьте на 8—10 солнечных дкгй перебродить. При плохой погоде ждатч, конечно, придется долыие. В конце концое в бале увидите то, что случается наблюдать в надолго оставленной без присмотра вазе с цветами: вода превратится в желтовато-зеленоватую жидкость с размокшими до клейкости травинкамч и не самым приятным запахом. Жидхая подкоомка готова! Ее лучше использовать при вечернем поливе. В лейку с десятью ковшиками воды добавьте один ковшик жидкости — эта концентрация наиболее питательна и не сож] (ет нежные молодые ростхи. Остатки зелени в бахе chops залейте водой и на след/ющий день полиьайте этим раствором. А саму клейкую зелень разложите на приствольных кругах плодовых дерев >вв или ягодных кустарников. >ак готов к слелуюшей загрузке.

Можно использовать несколько баков. Загружая каждый последующий через 3—ч дня, получите конвейерное производство.

В начале лета здоровые плодовые депевья и ягодные кустарники дают быстрый прирос ■ орчолетчих побегов. К концу августа их зеленые веточки должны одревеснеть, иначе вы-мерзут в холода. Пронаблюдайте, ее г прирост к концу теплого июня меньше десяти сантиметров—это сигнал, что растениям живется плохо. BecD июль их нужно подкармливать раг в неделюГ а при жаркой сухой погоде даже два раза, не более разбавленным раствором. А в августе—сентябре жидкая подкоомка уже не пойдет растениям впрок. Сейчас именно эта пера, но надеемся, наши советл помогут вам в будущем.

В. БЕЛьКОВА

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Совок для золы сделай сам

Близкие к этой страницы