Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 11

полосы шириной 25 мм и толнииой 6 мм и должна вписываться в поямо-угольник размером 270Х125 мм. Полукольцо из тоге же материала увеличивает жесткость и уменьшает вибрацию конструкции, К дуге полукольцо крепите* заклепками с потайными головками.

На верхнем конце дуги имеется выстут с двумя резьбовыми отверстиями. Оки служат для крепления механизма, регулирующего натяжение пилки. Его деталировка приведена на рисунке 4. Как видите, ползунок прижимается к выступам дуги двумя винтами М4 и поджимается пр/жи-ной с регулирующей гайкой. Это позволяет подбирать наилучшее натяжение пилки. Снизу в прямоугольное отверстие ползунка входит зажимной винт для фиксирования пилки. Для тонких пилок год хомут 4 дополнительно встсзляют пластинку из листовой стали, как доказано на рисунке. 5. Тогда лилки реже ломоютсл.

Еще одно достоинство нашего лобзике — он легко превращается в ручной электромеханический инструмент для: рсскроя крупных листов фа-неро1, оргалита и других материалов. Перед елыьать, даже разбирать инструмент при этом не требуется. !пужно лишь дополнить его удобной ручкой.

Вырезается она из древесины дубе или бука. К основанию рамы ручка прижимается винтом 15 и пятой 14.

Вот как пользуются инструментом в таком качестве. Лобзик перевертывают струбциной вверх и удерживают в этом положении — левой рукой Зс. струбцину, а правой — за ручку. Чтобы лучше видеть линии разметки, стол 2 заменяют специальной лапкой, по сазанной на рисунке 2.

И наконец, поговорим о самих пилках. Короткие пилки для лобз ка проще изготовить на наждачном круге из обломков ножовочных полотен (см. рис. 6). Самый качественный инструмент получаетсл из пришедших в негодность лучкочых пил, ленточных пружин или старых металличесчих линеек. Зуб >я на них изрезаются надфилем. Практика г.оказала, что инст

румент режет лучше, если зубья за-тачиваю.ся не треугольным надфилем. а полукруглым, как показано на рпсунке 7. Таким способс м можно изготовить и специальные пилки: двусторонние (см. рис. 8), гак называемым «шведским зубом» (см. рис, 9), с прерывистым зубо. (см. рис. 1С).

При работе лобзиком с дугой целесообразно пользоваться длинными пилчами с различной формой зубьев. Такие пилки делаются в 2—3 раза толще и шире, чем обыкновенные для ручных лобзиков. Зубья разводятся в тисках обыкно :енной отверткой, как показано на рисунке 11.

К- СКВОРЦОВ, Рисунки Kim СИМАКОС К и
С. ЗАЬдЛОВА

fli tflTM TOr/PkLTA

В те дни, когда этот ю* > roi ici к г ч и, уь.ел из жизни старений художник ifc-

теран ' дали.1 ой рхеч „ енной ой__м труда,

член КПСС Михаил Николаевич Ситак< Ч =-

л___ei! с pi—носторонней технической эрудици-

й, дяр Миша — так мм г "пли его "i к-ции — мог подготови. иллюстрат "ий « а-териаг. к стать, на любую, я ж< внешне маио-зрнмую техническую - :му. Зачастую тору само/>елк" или прр»«та было доста1 очно то> -ко (Сказать идею конструкции, чтобы Михг-ил Никола- ч сделав, -эдроб! зеки?" или

чертежи. Это осоЬв й дар — [вид л линиях и объе е тех ни-«скос, «ли инженерно^! соору-» « е. Дяди Mi ma обладал им спогяа.

Он очень Л| бил ю< --ло, а с це он не * _слил сеС_ без clui. с Яоцьми, Ол С_ « затгорником, котоо i б ~ол| о приходил i р (<>чцию и, полу >адани отп| я> с . за рабочий стол. Ем) бы плохо жило' баз бщг-ния с товарищами, с журналистами, особ~1но

молодыми. Был" у н«___I еще одно с час.лое

у I ;чение — рыбпл! I. У природ он ерпал вдохновенч

В этом номер е «оря его последние рисунки. Как

11