Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 13

Л At _ РАТОРИЯ РК

ак выглядит звук

Почти два года на страницах приложения печатаются материалы рубрики «Радиокомплекс своими силами-). Раб лая над ним, мгогие из вас научились держать в руках паяльник, получили опыт сборки и налаживания электроны > к узлов- И обходились при этом одним тестером. В скоро * времени нам предстоит собират персоналы:: if компьютер. Выполнить задачу без серь сных приборов практически невозможно. Словом, пришло время соз^ ^»ть свою лабораторию. Предлагаем для начала оснастить ее двумя самы ли необходимыми приборами: осциллсфафо... и генератором сигналов. Имел их, i ы сможете легко и быс.ро настроить любой 1НЧ lauiero радиокомплекс?, увидеть, а стало 5 ть, и точнее настроить -рафчческое изображение хигна-л< I на экране теле. изора, проследить, кап меняется их ферма при прохождении через усилительные каскад!-1, подстр >ить режим и многое другие.

Собрать осциллограф в с юей домашней мастерской удается только самым опытным. Причин тому много: сложи "ть электронной схемы, дефицитные детали, большой объем работы ... Промышленность, правда, выпускает две-три модели для радиолюбителей, но они довольно дороги, да и в магазинах бывают нечасто.

Предла-аем несложную приставку, с помощью которой вы с.ложете превратить любой промышленный илм собранный из РК телевизор в гростей-шкй осциллограф. Никаких изменений в схему телев i: эре при этом вносить не придется, выход приставки достаточно соединить с антенным входом телевизора, и не экран.е появится изображение исследуемого сигнала.

Давайте теперь познакомимся с основными принципами работы пристав-ки-осцилло-рафа. С помощью бло-хинг-генереторе и формирователя импульсов приставка вырабатывает кадровые и строчные синхроимпульсы. Складываясь, они образуют полный сигнал телевизионного изображения. Когда на выход приставки подается исследуемый сигнал, его периодически меняющееся напряжение управляет засвечивание*/ отдельных сегментов стоок растоа. Техим обое-зом приставка формирует полный телевизионный видеосигнал с картинкой, который затем подается на вход УКВ-rei ератора и модулирует его излучение по частоте. Сам генератор работает в диапазоне второго телевизионного канала, так что если выход гриставки соединить с антенным входом телевизора, настроен ного на этот же ханал, то на экране появится изоб-ражепие исследуемого сигнала.

Ксх вы уже заметили, на вход приставки. подеются два напряжения — исследуемый сигнал 1_)сигн и переменное напряжение 6,3 В синхронизации кадровой разверю частотой. 50 Гц. Его можно снимешь с ьакаль -юР. обмотки любого сетевого трансфср-матоое или со специельной дополнительной обмотки трансформатора блока питания приставки.

Переменное напряжение с частотой 5С Гц посту пьет на формирователь импульсов, выполненный не тоензис-тооах VT6 и VT7. Транзистор VT6 образует каскад усиления го напряжению. Кек только амплитуде синхронизирующего напргжения превышав: определенный уровень, тоанзис! ор входит в режим нась-щения и зепи-pai :т :я, т. е. работает одновременно в двух режимах — усилительном и ключевом. Затем чзрез дифференцирующую цепочку из конденсатора С'1 и резисторе R13 напряжение синхронизации поступает не базу -ран-зистора VT7, который формирует кедровые синхроимпульсы по телевизионному с-андер-у.

Строчные синхрсимпульсь: вырабатывает транзисторны», блокинг-гене-ратор на -ранзис~оре VT8 с индуктивной положительной обратной связью. Пилообразная форма строчных синхроимпулвсов получается зе счет периодического процессе заряда-разряда конденсатора С13, включенного в цепв обмотки 11 блокинг-транссрор-матора Т1. С нее строчные синхроимпульсы через резисор R19 и конденсатор С15 поступают не базу транзистора VT3.

Исследуемый сигнал усиливается касчадами на транзисторах VT1, VT2

и VT3. Большом коэффициент усиления этих каскадов определяется номиналами резистора R3 и конденсатора СЗ, которые включены в цепь положительной обратной связи. Периодически меняющееся напряжение исследуемого сигнала упраьляет яркостью заевзчивеемых строк — кек бы моделируя строчные синхроимпульсы. Транзистор VT4 включен по схеме эмиттерного повторителя и ра-бо.ает как усилитель тока.

Полный сигнел телевизионного хзобоажения, сформированный приставкой, посту ает на вход V КВ-гене-ратора. собранного на транзисторе VT5, который моделируе- его пс частоте. Выходной сигнал приставки сни-мее-ся с цели^ел» напряжения из резисторов R9 и RfO, При указанных на схеме номиналах деталей этот УХВ-ген оратор эаботает в диапазоне частот второго -елевизисиного канала метровых волн.

Пи-ается приставка от стабилизированного источника напряжения 12 В, в качестве которогс можно использовать блок питания, описанный в № 2 приложения за 1987 год. Впрочем, его можно собрать и по упрощенной схеме (см. рис. 4), используя трансформатор серии ТВК. Стабили-трон VD1 задает непряжение стабилизации, которое поступает на базу мощного тоанзистооа VT1, работающего в режиме усилителя тока. Ре-з ютор R1 задает ток баз .1, а конденсатор С2 «набело» фильтрует выходное напряжение.

Вместо стабилитрона Д814Д можно использовать Д813 или КС512 с любым буквенным индексом. Транзистор можно земенить не любой дру

13