Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1988-09, страница 12
ХОЗЯИН В ДОМЕ

Для вашей

Невелика вроде бы масса одной гсни ги. Но представьте, есл». их десятки, согни... Серьезная нагрузка на книжные полки! Нередко приходится слышать: не выдерживают, прогибаются. Предлагаем вам оригинальный книжный шкаф из прочных досок или древесностружечных плит (ДСП) толщиной 20 мм. Доски надо хорошенько обработать рубанком, рашпилем и наждачной бумагой. ДСП потребует меньше хлопот. Но края полок надо обязательно обработать рашпилем и наждачной бумагой, а потом покрыть морилкой и 2—3 слоями масляного лака.

В хозяйственные магазины сейчас

библиотеки

поступают в продажу ДСП, покрытию пластиком под дерево,— это еще лучше. Правда, купить плиты свыше 20С0 мм вам не удастся. Потому советуем поступить по-другому. Из досок длиной 600—8G0 мм сделайте две, три или четыре секцик. Составив их вместе получите приличный по длине, а главное, по емкости книжный шкасЬ. И размэстить его можно по вашим возможностям и вкусу.

Еще вам понадобится несколько стальных прутков диаметром 10 мм и длиной 1500 мм. На их концах нарежьте резьбу М10.

Расстояния между полками задается отрезками: сальных труб и шайбами. Их количество определите в зависимости от числа секций. Отрезать заготовки нужной длины лучше на токарном станке — тогда торцы получатся ровными и аккурат ными. На станке выточите и шайбы.

Сборка шкафа труда не составит. Нанизав на прутки, как в детской пиоамиде, все детали, пакет стягивается сверху гайками.

▲. САЛЬНИКОВ Рисунок авюра

Полк; I «Зоре и ,'2лы л^епренш: 1 — передние т гель основания (доска млн П,СГГ, 2 — боко-пан— , до-"' или ДСГ .' — полка 1дос " иги ДСП), 4 — шайба .сталг или дюралюминий), 5 — труба (саль1, 6 — полка 1 доска или ДСП), 7 — сг .м-аюций стер» т {сталь» эй пруток).

12