Техника - молодёжи 1962-07, страница 6

Техника - молодёжи 1962-07, страница 6

бязательно побывайте в Тампе--^pel Это для нас, финнов, то же, что для русских Иваново, — напутствовал нас новый знакомый, старожил финской столицы. И вот он— этот город «промышленности среди зелени», как рекомендуют туристские путеводители Тампере. Едва сложили багаж в гостинице, в дверь постучали: «Не желаете ли поехать на машиностроительный завод общества «Валмет»7»

Но прежде хотелось побывать в доме, о котором каждый из нас много слышал, который дорог иам. Здесь проводилась знаменитая Таммерфорсская конференция, здесь работал Владимир Ильич. Поднимаемся на второй этаж. Тут сейчас Музей В. И. Ленина. Волнующне минуты долгожданного свидания. Каждый уносит отсюда незабываемые впечатления (фото 1).

...На заводе «Валмет» нам показали новенький лесовоз. «Строится по заказу Советского Союза!» Оказывается, предприятие поддерживает оживленные деловые связи с нашими вкешторговыми организациями. Рабочие сказали нам, что увеличение заказов из Советского Союза благотворно отражается иа роста занятости, иа уменьшении безработицы.

...В Тампере постоянно чувствуешь пульс большого промышленного центра. По улицам то и дело сиуют грузовики. Дорожное полотно улиц— брусчатое. Ремонтируют улицу с помощью «пиевмокувалд» — машина на двух колесах движется по улице, «кувалда» ритмично ударяет по брусчатке. Покрытие получается надежным (фото 5). Кстати, интересно, как финские рабочие красят стены домов. Маляры здесь пользуются не кистями, а валиками. Прокатится валик по стеие, и ираска ложится ровно, аккуратно (фото 9).

...Близ Тампере, в парке, есть единственный в Европе театр на открытом воздухе, в котором вращается

не сцена, а «зрительный зал», точнее — трибуны. Сценой является все то, что окружает скамьи. Правда, в дождь зрителям срочно приходится искать укрытия. А «зал» продолжает вращаться точно по расписанию режиссера.

...Но, пожалуй, пора и в Хельсинки — главный город VIII Всемирного фестиваля молодежи. Столица Финляндии сравнительно невелика. Красивые дома, чистые улицы (фото 3). И магазины, магазины, магазины.

На центральных улицах много народу. Конечно, тут не обходится без шаловливых мальчишек. Они очень похожи на наших московских, тульских, омских... Такие же шумные, озорные, затейливые (фото 8).

...Знаменитый Хельсинкский порт. Его мощные краны вытянули в небо свои железные хоботы. Под погрузкой стоят (фото 10) финские, шведские, советские суда. Вот «Балтика» — корабль, построенный Финляндией для Советского Союза (фото 6). А только вчера из порта вышел корабль, доставивший в Финляндию партию «Волг» и «Москвичей». Наши машины Пользуются в стране заслуженным авторитетом. Они неприхотливы и выносливы, что особенно важно на северных дорогах страны, твм, где зима долгая (фото 2).

...В стране немало автобусных линий. Они соединяют Хельсинки с пригородами, « другими городами. В нашем автобусе над стеклом водителя, в его кабние, мы увидели портрет Юрия Гагарина. Водитель не расставался с ним ии в ближних, ки в дальних рейсах (фото 4).

...Строят в Хельсинки весьма своеобразно. Архитекторы считают, что

природа страны бедка, и поэтому стремятся всячески сохранить то, что она подарила северной стране. Огромный, в стиле модерн корпус, а рядом с ним — оставленные умышленно валуны. Сосны поднимаются ввысь, словно конкурируют с высотой дома. Среди финских архитекторов есть такой большой и интересный мастер, как Алвар Аал-то, одни нз двенадцати финских академиков, автор замечательных сооружений, в том числе рабочего дома в Хельсинки, своеобразного клуба рабочих, построенного на их деньги и их трудом.

Весьма интересен интерьерами Институт общественных профессий (фото 7), любопытны постройки студенческого городка в Отаниеми, пригороде Хельсинки. Сюда предполагают перевести все технические (их не так уж много) вузы столицы.

...Финляндия — страна фестиваля молодежи. Она гостеприимно открывает двери юношам и девушнам со всего земного шара, борющимся за мир, за прогресс, за счастье.

К. БАРЫКИН