Техника - молодёжи 1962-08, страница 3

Техника - молодёжи 1962-08, страница 3

ЭНЕРГИЧНЫЙ СТАРТ

КАК НАЧИНАЛОСЬ...

Момсомольские штабы семилетки, группы экономиче-" ского анализа, советы молодых специалистов... Сама жизнь подсказывала необходимость объединения этих комсомольских отрядов на производстве, действующих порознь, в единую общественную организацию.

Думали об этом и комсомольцы Московского электромеханического завода имени Владимира Ильича. И вот 9 мая 1962 года ильичевцы создают у себя объединенный ударный отряд «Комсомольские резервы коммунизма». Название это (как и некоторые черты самого' отряда) просуществовало ровно два дня. 10 мая с трибуны Всесоюзного совещания железнодорожников выступил Н. С. Хрущев. «Надо постоянно освещать прожектором коммунистического контроля, — сказал Никита Сергеевич, — все участки производства, чтобы тот, от кого зависит внедрение новой техники и передовых методов труда, чувствовал, что он находится иод контролем общественности». Эти слова, подобно прожектору, осветили путь, по которому должно пойти создание ударных комсомольских отрядов...

11 мая на заводе имени Владимира Ильича собрался расширенный комитет ВЛКСМ. Собрался не в своей комнате, как обычно, а в заводском музее В. И. Ленина. Рядом с комсомольцами сидели старые коммунисты, представители дирекции и общественных организаций... Это был день рождения «Комсомольского прожектора».

Комсомольцы тщательно продумали все звенья своего КП. При штабе были созданы две группы. Научная группа объединяет штаб гемилетки, группу экономического анализа и совет молодых специалистов. Теперь это уже не три обособленно работающих коллектива, а единый отряд специалистов, способный всесторонне, с научных позиций разобраться в любом неожиданном вопросе. Штаб семилетки, в свою очередь, состоит из четырех секций: новой техники, рационализации и изобретательства, экономии и бережливости и секции учебы. Вторая группа — ударная — действует на самых ответственных участках, которые особенно остро нуждаются в немедленной помощи. Обе группы непосредственно связаны с «лучами». «Луч» — это первичная организация «прожектора», которая повседневно контролирует работу своего цеха, отдела.

•Как же конкретно действуют все звенья КП, как до-биваются оперативного устранения неполадок?

К ДЕЙСТВИЮ!

Тревожный сигнал подает «луч» главного сборочного цеха в научную группу «Комсомольского прожектора»: в цехе простаивает пресс-автомат «К-209». Люди работают вручную. Почему? Научная группа немедленно организует рейд. Руководит рейдовой бригадой Вениамин Пичугин, специалист в области штамповки. Шаг за шагом комсомольцы восстанавливают всю цепь событий, связанных с поступившим сигналом, начиная с того дня, когда пресс-автомат был доставлен на завод. Это началось около двух лет назад. Уже тогда первые заводские испытания показали — пресс дает брак. Все узлы работали отлично, кроме одного — клещевого подающего механизма. Был установлен и виновный — завод-изготовитель в городе Барнауле. Какие же меры принимались в течение этого времени, чтобы пресс-автомат все-таки начал работать? Выясняется, что на Барнаульский завод было отправлено письмо с просьбой прислать представителя. Представитель приехал. На свет появились акты. Заработали комиссии. Потекли в папки протоколы, записки, письма. А пресс-автомат стоял. Ильичевцы связались с другими заводами страны, где имелись такие же

прессы «К-209». Оказалось, что и там они просташс по той же причине. На этом, видимо, успокоились.

Как будто бы картина ясна. Но вдруг перед В. 3 чугииым открывается последнее звено: пока шли b плодные разговоры вокруг пресса, специалисты из i дела главного технолога разработали новое подащ устройство. Так в чем же дело? Изготовить его, уст* вить взамен бракованного. Увы! Барнаульский завод t тегорически против. И тут право формально на его с» роне.

Рейдовая бригада докладывает о результатах следования научной группе. Но вопрос явно выщ за пределы одного завода — ведь такие же пресс простаивают на многих предприятиях страны. А заю изготовитель по-прежнему не дает разрешения на з мену бракованного подающего устройства новым. Hay ная группа, объективно и всесторонне изучив во«р: заканчивает свою работу.

На основании материалов, подготовленных научи; группой, штаб «Комсомольского прожектора» предл: гает ударной группе немедленно добиться разрешен?, на внедрение нового подающего устройства.

Ударная группа потребовала от руководства заво* имени Владимира Ильича связаться с Государственны комитетом по автоматизации и машиностроению щ Совете Министров СССР — необходимо созвать сто циальную комиссию, облеченную такими полномочиям! чтобы без лишних слов открыть новой технике «зелень-улицу». И вот комиссия созвана, Барнаульскому завод) изготовителю предложено доработать подающее устрой ciBO или использовать сделанное руками ильичевцез А пока выполняется решение комиссии, запустит! пресс и без автоматического подающего устройства -лист будет подаваться вручную. Ведь даже при ручна подаче пресс «К-209» производительнее тех, чго ра& тают рядом, в 4 раза, а при автоматической — в 8 ра;

Заместитель начальника управления Всесоюзно!

Ежегодно сельское хозяйство получает -сотни тыся» тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных м> шин, миллионы тонн минеральных удобрений и мноп других материально-технических средств. Использовать с мак симальным эффектом эти ресурсы — такова главная ы дача «Комсомольского прожектора» в сельских районах Его лучами должны быть освещены все закоулки, где на ходят себе приют бесхозяйственность, косность, бюрокра тизм. Хотелось бы, чтобы лучи «прожектора» были направ лены на склады «Сельхозтехники», пристанционные гш ицадки и перевалочные базы, где порой скопляется hi длительные срони большое количество машин, оборудовэ ния, минеральных удобрений, запасных частей и други) ценностей, необходимых сельскому хозяйству. К начал> уборочных работ на складах находилось почти 3 тыс. зор ноуборочных комбайнов, свыше 10 тыс. жаток, более 2 тыс силосоуборочных комбайнов, 34 тыс. тракторных плугов около 14 тыс. лущильников и дисковых борон и друга техники.

На многих станциях и пристанционных прощадках лежи значительное количество минеральных удобрении и яде химикатов.

Отрядам КП следует направить свои усилия на воаж чение всех ресурсов в производство.

Для нормальной работы машинно-тракторного парк промышленность поставляет на миллиарды рублей запас ных частей. «Комсомольский прожектор» и здесь може

2