Техника - молодёжи 1962-08, страница 35

Техника - молодёжи 1962-08, страница 35

ЗАЩИТНЫЙ ДЕФЛЕКТОР ДЛЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ

За задними ведущими колеями легкового автомобиля федлагается навешивать съемки защитный дефлектор V-збразного сечения. Такой дефлектор будет отражать грязь, «брошенную назад колесами автомобиля, и тем самым предотвратит возможное повреждение или загрязнение ветрового стекла автомобиля, идущего сзади (С Ш А).

РАДИОТЕЛЕФОННЫЙ ДИСПЕТЧЕР

Коллектив преподавателей Бухарестского политехнического института и инженеров Бухарестского завода имени 23 августа создал полупроводниковый радиотелефонный диспетчер размером с фотоаппарат и весом около 400 г. Благодаря ему инженер, находящийся на территории большого завода или стройки, может непрерывно принимать распоряжения или сообщения. Врач из любого места больницы может быть срочно вызван к больному (Румыния).

УДАЛЕНИЕ СНЕГА ОГНЕМ

Новый английский «снеговой плуг» дает возможность удалять снег и лед с бетонных к мощеных дорог и дорожек. Прицепной плуг оборудован

12 нефтяными горелками-распылителями. Тепловая мощность каждой горелки определяется в 30 тыс. ккал, к при сжигании нефти достигается температура 650°С. Передвигаясь со скоростью 8 км ъ час, «снеговой плуг» удаляет снег и лед с дороги (А н г-ли я).

СЧЕТЫ НОВОГО ОБРАЗЦА

Рабочий одного пекинского металлургического завода Инь Чан-шэн недавно создал конторские счеты нового образца. В отличие от традиционных китайских счетов усовершенствованные счеты имеют сверху дополнительное устройство, показывающее произведение любых цифр в пределах от 1X1 до 9X99. Для умножения или деления достаточно повернуть валики этого устройства, чтобы моментально получить искомое число. На этих счетах очень легко производится умножение, когда множитель больше, чем однозначное число, и множимое больше, чем двузначное, а также при делителе и делимом соответственно больших, чем двузначные и трехзначные числа. Изобретение китайского рабочего — существенное усовершенствование традиционной счетной техники (Кита й).

«ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА»

Октябрьским вечером

1960 года на побережье Восточного Пакистана разразился свирепый шторм, самый сильный за последние 70 лет. Скорость ветра достигала 220 км/час. Английский пароход Жлан Алпайн» водоизмещением 10 000 т не успел укрыться в порту. На следующее утро моряки с удивлением обнаружили, что судно находится на суше, примерно в километре от моря. Несмотря на отсутствие повреждений, судно так и не смогло вернуться в родную стихию и было продано на слом (Англия).

СИЛИКОНЫ В ВЕК КОСМОСА

ЭЛЕКТРОННАЯ МАШИНА ДЛЯ АНАЛИЗА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Разработана электронная машина для преобразования в цифровые данные биоэлектрических показаний. Эта машина будет не только определять и записывать психическое состояние человека, но и анализировать его быстрее, чем может ото сделать сам человек.

Машина может применяться при лечении психических заболеваний, при определении характера боли и ее облегчении, для анализа воздействия психоактивных лекарств, при исследовании выносливости организма и его реакции на необычное окружение, например в космосе (США).

Кремнийорганические, или си-ликонные, соединения — от синтетического каучука до смазочных масел — могут оказаться наиболее перспективными химическими продуктами, разрабатываемыми в век космических полетов. Некоторые кремнийорганические соединения могут найти применение для наружного покрытия корпусов космических кораблей. Другие кремнийорганические смолы при добавлении определенных химических веществ в течение нескольких минут превращаются нз жидких в твердые. Они устойчивы в пламени сварочной горелки, которой режут сталь.

Силиконы являются хорошими термоизолирующими материалами. Лист из силиконовой резины толщиной всего 8,5 мм надежно защищает руку чело-века от ожога ацетилено-кис-лородным пламенем с температурой 2760°С. При этом обращенная к пламени сторона листа из силиконовой резины через минуту нагревается только до температуры 38°С и через 6 мин. — до 232°С (нижнее фото). Силиконовые смазочные вещества сохраняют свою вязкость в широком диапазоне температур — от температур, создаваемых факелом ракетного двигателя при стар

те космического корабля, до иочти абсолютного нуля космического пространства, а также при повторном нагревании кор--пуса корабля в верхних слоях атмосферы во время спуска на Землю.

Силиконы могут использоваться в качестве амортизирующего материала. Куриное яйцо, помещенное в небольшой детский мячик из прозрачной силиконовой смолы, является интересной неломающейся игрушкой для детей: при подпрыгивании мячика яйцо не разбивается (верхнее фото) (США).

МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА

Американская фирма «Рода-трон» начала массовое производство и продажу влектронно-го «сторожа» — прибора, предупреждающего свистом водителя автомашины, что он находится в поле действия полицейских радиолокационных постов, контролирующих скорость машины. Максимальную громкость сигнал имеет в момент прохождения машиной полицейского пЬста и исчезает через 500 м. Надо думать, что после широкого внедрения «сторожа» количество автомобильных катастроф, причиной которых является недопустимое превышение скорости, резко возрастет (США),