Техника - молодёжи 1962-08, страница 33

Техника - молодёжи 1962-08, страница 33

в секунду, с плотностью монтажа до миллиарда * элементов в кубическом сантиметре и содержащих до 10 элементов в своем устройстве. Это, как известно, намного больше числа нервных клеток в мозгу человека. Можно предположить, что к концу нашего столетия, то есть к 2000 году, быстродействие машин возрастет до 1013 операций в секунду, плотность монтажа — до 1013 элементов в кубическом сантиметре и появятся машины, содержащие до 1019 элементов. Весьма вероятно, заключает Бабкин, что уже к 1970 году может быть создана база для построения машин, которые по своим «умственным способностям» не будут уступать человеку.

А. Колбинцев из Ташкента подчеркивает, что вопрос о возможности создания автоматов, способных к мыслительной деятельности, выдвинут не отдельными учеными, не в меру увлеченными успехами кибернетики, как это иногда некоторым кажется, а поставлен он всем ходом развития науки, успехами создания электронных устройств, уже сегодня осуществляющих многое из того, что было под силу только мозгу человека. Он указывает на важность степени внутренней организации кибернетических систем при их создании. А, Колбинцеву удалось, как он пишет, сконструировать схему устройства, воспроизводящего довольно сложную услов-норефлекторную деятельность.

Над конкретной проблемой работает н старший инженер-лейтенант В, С. Шкатов, сделавший эскизное описание сложного механизма мышления (аппарата мысли).

ЧУДО СОСЧИТАННОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ

Отрадно отметить, что очень много авторов в статьях уделили внимание

чисто прикладным вопросам: техниче-—-———-—

А

\- Большинство читателей правильно к поняли задачи дискуссии и горячо ее гЛ поддержали. Комсомолец Анатолий Амрьянов из города Куйбышева Ь' умеченно пишет: «Я принадлежу к молодому поколению, мировоззрение ко-торого формируется и под воздействи-«м кибернетических идей. Поэтому г0 рыстугшение А. Н. Колмогорова было н. непринято мной как откровение. Оно q, принесло чрезвычайно большую поль-к> эу, открыв перед молодежью заманчи-ец кые пути исследования материи, при-а> дек молодежи своим примером сме-м яоеть и решительность в ломке старых ,0< представлений».

06 этом же пишет и читатель ' Г, 1. Иванов: «Мне кажется, что ь очень важно, чтобы до молодежи дошли несколько отличные от ранее принятых взгляды. Это расширит ее ЯХ| кругозор. Она должна изучать кибернетику, чтобы защищать жизнь, чтобы 5ИТ познавать природу, чтобы развивать льиауку и технику».

сх Читатель Г. Л. Чхеидзе и инженер-ья конструктор Горьковского автозавода Д*Ь А. Дехтяр считают, что дискуссии к в науке — это один из тех способов, я® которые позволяют людям поддержи-

ци

ской кибернетике, ^ многообразным проблемам автоматизации производства и управления. Их волнуют вопросы нашего технического прогресса и внедрения в производство открытий кибернетики.

Профессор В. Боголепов, рассматривая проблему о содержании и пределах автоматизации управления, ставит задачу не о поиске предела «возможной», а о нахождении наиболее «целесообразной» автоматизации. Во всех работах кибернетиков необходимо учитывать степень полезности, степень выгодности, степень рентабельности автоматизации управления, утверждает он,

Б. М. Авдеев. Ю. А. Е р н ы л е в, Ю- В. Ковачич подробно рассматривают вопросы технической кибернетики на примерах управляющих машин для промышленности, подчеркивая, как важно сегодня заменить человека управляющим устройством там, где скорость переработки информации настолько велика. что становится совершенно недоступной для человека.

Сегодня назрела необходимость и в автоматизации самих вычислительных машин, главным образом автоматизации программирования. Математик М. Р. Кочаловский считает для этого очень важным разработку специального языка записи алгоритмов программирования. Сюда входит создание специализированных языков для задач экономики, планирования, диагностики заболеваний, машинного сочинения музыки, шахматной игры. Ои говорит, что если бы удалось создать совершенные устройства ввода информации в машину, математик мог бы давать машине задания с голоса. Вкладывая в машину журнальную статью, мы тут же получали бы ее реферат. Облегчилась бы справочная служба; машина выдавала бы любые справки по устному требованию.

Важному разделу кибернетики — теории массового обслуживания — посвя-

вать вечное пламя прогресса. Это удачный ответ на вопрос Д. Власова из Барнаула, почему журнал напечатал выступление академика Колмогорова и организовал дискуссию: «Реальный смысл этого спора, я думаю, в следующем: привлечь внимание молодежи и широких масс к кибернетике, как новому могущественному и многообещающему средству исследования природы и овладения природой во всех без исключения видах человеческой деятельности».

На важную черту дискуссии указывает и С. Н. Меркулов из города Боровска — она «помогает развивать научно-техническую самодеятельность молодежи». А это, как известно, одна из важнейших задач журнала «Техника — молодежи».

Стоит отметить, что некоторые вопросы дискуссии» начатой на страницах журнала, заинтересовали и другие периодические издания. Так, «Неделя» напечатала выступления академиков А. Н. Колмогорова, Э. Кольма-н а, доктора технических наук А. Е. Кобринского, инженера П. Кузнецова, выступавших на вечере, организованном нашим журна-

тил обстоятельную статью член математической секции Научного совета по кибернетике кандидат физико-математических наук И. Н. Коваленко. Он приводит яркие примеры определения наивыгоднейшего числа линий при проектировании телефонной станции, наименьшего числа рабочих для ремонта станков в ткацком цехе и ряд других примеров.

Теория массового обслуживания охватывает множество вопросов. К ней прибегают при проектировании энергосистем, газовых и водопроводных сетей, автомобильных дорог, при расчете числа посадочных площадок на аэродромах, при составлении графиков автомобиль* ных, железнодорожных и других перевозок. Даже решение таких вопросов, как проектирование и размещение магазинов, парикмахерских и других бытовых предприятий, не обходится без теории массового обслуживания. Она дает точный ответ, каково будет среднее время ожидания потребителем обслуживания, среднее время разговора на междугородной станции, средняя длина очереди у железнодорожной кассы, среднее время ожидания в поликлинике и т. д. Широкое применение теории массового обслуживания сэкономит сотни миллионов часов времени советских людей.

Не менее важную проблему затрагивает инженер И. Г у т ч и н. Работа многочисленных кибернетических устройств и машин зависит от надежности их элементов. Если ученым и инженерам удастся создать машины повышенной надежности, а затем и абсолютно надежные устройства, то мы со временем придем к созданию машин, работающих так же безотказно, как мозг. Это откроет перед человечеством необозримые перспективы.

В. ПЕКЕЯИС

пом совместно с Центральным домом литераторов. Журнал «Вопросы литературы» затронул проблему творческих возможностей машин. Этой же теме посвятила «Литературная газета» большой разговор, в котором приняли участие доктора филологических наук Б. Б я л и к и В. Ермилов, академик С. Соболев, поэт П. Антокольский и другие.

Все материалы дискуссии предполагается издать отдельным сборником «Возможное и невозможное в кибернетике», в который войдут все статьи, дискуссии, представляющие интерес для широкого читателя.

Редакция выражает глубокую благодарность Научному совету по кибернетике Академии наук СССР и его председателю академику А. И. Бергу за помощь в проведении дискуссии.

Редакция благодарит кандидата физико-математических наук P. X. Зари* пова, кандидата технических наук Н. Г Назарова, инженера В. А. М о-стицкого, кандидата медицинских наук Ф. Ф. Драгеля и многих других товарищей, принявших участие ■ дискуссии.

29