Техника - молодёжи 1962-09, страница 4

Техника - молодёжи 1962-09, страница 4

TPMCVHrt /<Кв/ИСв/И ШЛ ЬСК« ГШ' ^ПРвжект^м^^

РОМАНТИКИ СОЗИДАНИЯ,

НАЧИНАЕМ ПЕРЕКЛИЧКУ УДАРНЫХ ОТРЯДОВ КП

Мы открываем трибуну КП. Молодым строителям коммунизма, взввшим под свой контроль квждый участок производства, комсомольским вожакам, начальниквм штабов КП, «прожекториствм» — всем, кто участвует а неустанных поисках неиспользованных резервов своего предприятия, стройки, колхоза, — предоставляются »ти страницы журнала. «Комсомольский прожектор» — массовая творческая организация молодежи и громадная сила. Прочтите выступления, которые мы публикуем. Может быть, не все авторы их еще твердо выбрали метод или форму работы. Многие предложения бывают спорными, но нет ни одного равнодушного, безразличного, пассивного. Действовать! Обмениаатьсв опытом! Вовлекать в КП широкие массы молодежи, специалистов для активного учвстия в контроле за рвботой заводов, колхозов, научных лабораторий — вот главная мысль «прожектористов». Это трибуна романтиков созидания, рачительных хозяев страны.

ЛИКВИДИРОВАННАЯ „ГИПОТЕНУЗА"

ГОВОРИТ ТУЛА:

„ДЕЙСТВОВАТЬ!11

ШЧе[ ый «комсомольский прожектор» "в Тульской области был создан не Новомосковском химкомбинате. Этот отряд стал контролировать внедрение новой техники и механизации.

Хорошо взялся за дело «комсомольский прожектор» треста «Тулметаллург-угле трой». Штаб «комсомольского прожектора», которым руководит молодой инженер Юрий Зарубин, вместе с постами КП строительных управлений вскрыл большие недостатки в организации труда и техники безопасности. В результате был издам приказ по тресту, и виновники были наказаны. Приняты действенные меры для' устранения недостатков. Так, во время рейдов было обнаружено, что в СУ-5 есть негодные подкрановые пути, а в СУ-7 горячий битум подается е нескольких ведрах, подвешенных к одному крюку. В СУ-3 кирпич поднимали в поддонах без боковых ограждений.

Десятки штабов в промышленности и сельскохозяйственном производстве направляют ныне сеои «лучи» на неиспользованные резервы.

С трибуны «комсомольского прожектора» нам хотелось бы спросить начальников штебов КП других областей: «А что вы сделали для приведения е действие огромных резервов, которые есть буквально повсюду?» Даеайте обменяемся опытом.

В. МАЛИНИН, секретарь Тульского обкома ВЛКСМ

Знаменитый Тульский оружейный завод, 250-летне которого в атом году отмечала страна, выпускает теперь мирную продукцию. Мы делаем хорошо известные швейные машины «Тула», е по давней традиции — спортивные и охотничьи ружья. Еслн бы вы попали в наш механический цех, то наверняка сразу бы познакомились с первым эвеном заводского «прожектора» — «лучом». Несколько комсомольцев-активи-стов, ло одному от каждого отделения цеха, в коротких записках, которые мы вывешиваем иа специальном стенде, постоянно сообщают о замеченных недостатках и о том, как они исправляются. Работает у нас в цехе также инициативная группа КП — слесарь Евгений Воеводин, чертежница Нина Нефедова, инженер Валентина Комарова н другие. Цель группы — оказывать помощь ра-ционализаторем. В КП вошла и рейдовая бригада со всеми ее контрольным») постами.

«Прожектор» наш стремится светить на полную мощность каждый день. Недавно по сигналу «луча» мы сталн выяснять, почему задерживается сборка направителя нити швейной машины. Оказалось, что из соседнего цеха не поступают кольца. Кольцо — это одна из деталей направителя. Слесарь Игорь Харитонов, комсорг Лиля Головко и начальник штаба Эдуард Вайнер пошли к соседям. Поговорили со старшим мастером Григорием Николаевичем Гришиным: «В чем же дело?» Но тут н сами увидели, что на последней, отделочной операции по обработке кольца скопилось много незаконченных деталей. Работал здесь только один человек и никак не мог справиться со все возрастающим потоком деталей. Так произошло потому, объяснил мастер, что второй слесарь заболел. Подобное объяснение нас, конечно, не могло удовлетворить. Мы добились выделения дополнительных рабочих на эту операцию. Они быстро «расшили» узкое место. Если бы «комсомольский прожектор» вовремя не сработал, то в нашем цехе был бы большой простой оборудования. Это эпизод из каждодневной работы «прожектора».

Но у нас возникают и более серьезные задачи. Они нередко связаны с необходимостью изменить конструкцию

оборудования или технологию. Вот, ска ж ем, у швейной машины есть важная часть — поддон. Его изготовляют в нашем цехе и отправляют в лакокрасочный — этажом выше. Но, оказывается, долгое время мы тратили немало сил впустую. От нас уходили в лакокрасочный цех готовые поддоны... Готовые, да не совсем. После окраски они возвращались, чтобы к ним привинтить резиновые ножки. Посмотрите на схему. Получалось, что большие детали делали двойной луть, доставлялись к маленьким, а потом еще шлн в сборочный цех. Целый треугольник! Мы изменили технологию. Резиновые детали стали пось-лать в лакокресочный цех влед за поддонами, там сразу привинчивали их и отправляли на .сборку. У треугольника исчезло целая гипотенуза. Так мы ликвидировали ручной труд не одной операции — транспортировке, улучшили качество окраски крупной детали швейных машин и сократили расход средств на их изготовление. Ведь прн лишней перевозке поддонов свежая краске в нескольких местах стиралась, появлялись царапины, и их закрашивали вторично. Это, конечно, ухудшало внешний вид.

А вот еще факт. У нас нередко появлялся брак при изготовлении ножа для разрезания петель в материн. Изготавливать нож было дорого и сложно — требовались дорогие чеканочные штампы. Брак шел, так как трудно было сделать точный штамп. Обо всем этом поступали сигналы от разных членов «комсомольского прожектора». И вот штаб «прожектора», суммируя все замечания, взялся за разрешение этой проблемы. Инициативная группа помогла рецнонапизеторам — молодому мастеру Николаю Пахомову и слесарю Дмитрию Петровичу Ларину — создать новую конструкцию ножа, более простую и технологичную. Теперь мы применяем несложные штемпы для его изготовления. Стоимость продукции намного удешевилась, сократилось н потребление дефицитного металла. Брак исчез. Так работает наш «комсомольский прожектор».

А. БУДАНЦЕВ, наладчик, член КП механического цеха Тульского оружейного заводв