Техника - молодёжи 1962-09, страница 6

Техника - молодёжи 1962-09, страница 6

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

WB4U Б/4БЕНКО

(ююгмдаого /и[Ш!иою

Можно всю жизнь простоять

у станкв, ставить детали точно по центру, брака не делать,

наверняка план выполнять на сто процентов или даже на сто один, а поднажать —

и на сто тридцать — словом, до самых глубоких седин добросовестно можно трудиться; после смены

прийти домой, переодеться,

плотно покушеть, лечь на кушетку —

заботы долойI —

книжку читать,

радио слушать... Мне понятны другие рабочие, те, что мыслью уходят в эевтре. Их немало, их много очень — заводских рационализаторов. Понимаю

Бабенко Ивана. Он работеет на метизном, у волочильного стана% и живет

настоящей жизнью. Вот он замер у крайнего прессе, и мелькнуло уже е голове: «Как прндуметь,

чтоб сразу резать не одну заготовку,

е две?» О, теперь его мысли —

в полете броском1 Всем бессмертным

теперь он сродни. Весь он в земысле,

в творческом поиске,

как поэт,

будет жить в эти дни. И в рассеянности

великой, словно это в порядке вещей, он заносит ие ложку,

а вилку, над тарелкой столовских щей. Ночью вычертит штампов тридцать, чтобы утром

порвать и скомкеть. Но прндет зтот миг —

решится техническая головоломка. Бросит удочки, бросит обедать, убежит с середины сеансе и с восторженностью Архимеда скажет в БРИЗе:

— Нашел!

Догадался!..

А назавтра

в блокнотных листочках на ходу снова делает записи. Вдруг уставится

в дальнюю точку — и рождается новый замысел. Мне понятны такие рабочие, те, что мыслью уходят в завтра. Их немало,

их много очень —

заводских

рационализаторов.

Георгий ГОРНОСТАЕВ

етонные

мцскилы плотины

Б. АБРАМОВ, инженер

Высоко в горах Кавказа берег свое начало река Ингурн. Бурные ее погони, ворочая огромные валуны и перетирая гальку в песок, сначала мчатся сквозь узкие глубокие ущелья, а потом, пересекая Колхидскую равнину, устремляются к Черному морю.

Могуча река Ингури. Электроэнергии построенных на ней гидростанций хватило бы для трехсот городов со стотысячным населением. Но воды этой реки не вращали лопасти турбин, а приносили лишь разрушения. За последние годы из-за паводковых затоплений пришлось переселить сотни хозяйств. Тысячи гектаров пригодных под цитрусовые культуры земель оказались размытыми и заболоченными.

Сейчас в горах далеко разносится эхо взрывов, в воздух поднимаются сотни тонн земли и камня — идет строительство крупнейшего в Закавказье Ингурского гидроузла. Плотина, которая остановит стремительный бег реки в самом узком месте, у селения Джвари, явится уникальным, первым в мнре сооружением: гигантская — высотой 300 м — арка перекинется с одного берега на другой.

В такой плотине большая часть давления воды распределяется на скальные склоны ущелья, в которые упираются края и дно арки. Конструкции ее легки и упруги, устойчивы при землетрясениях.

Для того чтобы вода не проникала сквозь толщу основания и не размывала его. под плотиной предусматривается устройство цементированной противофильтрационной завесы глубиной 83 м. Это будет своеобразная вторая плотина, уже под землей.

Для Ингурского гидроузла вообще характерны подземные сооружения. Из основного водохранилища вода, прежде чем попасть в турбины электростанции, пройдет 16-километ-ровыи тоннель, который по ширине в 2 раза превосходит железнодорожный. Машинный зал ГЭС также будет находиться глубоко под землей.

С поверхности к нему подойдут три шахты: одна для транспортировки оборудования и разных грузов и две для вывода по шинам электроэнергии к наземной подстанции.

По Колхидской равнине Ингури течет не одна. Рядом — разделен

ная на десятки рукавов река Эрис-Цхали. Когда весной на горах тает снег, рукава переполняются, выходят из берегов. Гибнут сады и виноградники. По проекту предусмотрено соединить многочисленные рукава этой реки каналом — «спрямить» их, как говорят гидротехники. Канал позволит осушить 20 тыс. га земель, покрытых ныне непроходимым кустарником и болотами. Вместо них раскинутся кукурузные поля, виноградники, чайные и цитрусовые плантации.

На пути к Черному морю в канал вольются воды, отходящие от Ин-гурской ГЭС. Здесь, на равнине, будут построены еще две перепадные гидростанции мощностью в сотни тысяч киловатт. Они — полная противоположность Ингурской, так как все оборудование располагается на открытом воздухе, без стен и перекрытий. Таким образом, в состав Ингурского гидроузла войдут три электростанции.

Ингурский гидроузел поднимет экономику не только Грузинской ССР, но и двух соседних республик — Армянской и Азербайджанской, тан как все энергосистемы Закавказья объединены.

Большая протяженность и значительное сечение основного тоннеля при сжатых сроках строительства потребуют применения специальных механизмов и новых методов. В шпуры, пробуренные с помощью высокочастотных бурильных установок, заложат скальный аммонит, для взрыва которого применяют электродетонаторы замедленного действия. Специально сконструированные для подземных работ экскаваторы с укороченной стрелой будут грузить взорванную породу на самосвалы «МАЗ-503».

Но раньше плотины и других гидротехнических сооружений встанут на Ингургэсстрое корпуса предприятий по производству строительных материалов: завод сборного железобетона, цементный и бетонный заводы. Песок, гравий, щебень будут доставляться сюда по канатной дороге длиной около 5 км.

Ингурская ГЭС — это только начало освоения гидроэнергетических ресурсов Ингури. В будущем на этой реке будет сооружено еще несколько гидростанций.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Арка из снега построить своими

Близкие к этой страницы