Техника - молодёжи 1962-09, страница 3

Техника - молодёжи 1962-09, страница 3

сегодня б номере:

Первые пучи «комсомольского прожектора» зажглись совсем недавно, каких-нибудь четыре месяца назад — в мае 1962 года. Но когда обдумываешь путь, пройденный отрядами КП, невольно возвращаешься к событиям, которые предшествовали этой дате И не случайно...

Вспомним штабы семилетки, действующие на Украине, или штабы по борьбе за качество и надежность продукции в Москве; широко развернувшееся движение латвийских комсомольцев за экономию н бережливость, против бесхозяйственности и расточительства илн борьбу ленинградцев за рост производительности труда. Комсомол накопил ценный опыт, который и послужил основой для создания «комсомольского прожектора». Именно поэтому у отрядов КП огромные возможности: ведь отряды объединяют усилия молодежи, участвующей в работе контрольных комсомольских постов и рейдовых бригад, общественно-конструкторских бюро и советов молодых специалистов, штабов семилетки и штабов технического прогресса. Юношей и девушек ■ этой работе привлекает боевой лозунг — «Не сигналить, а действовать!» В Михайловском колхозно-совхозном управлении Волгоградской области «комсомольский прожектор» объединил работу свыше ста общественных инспекторов ото кукурузе, сахарной свекле, бобовым культурам. Отряд борется за внедрение машинного доения коров, а а использование всех доильных агрегатов. Штаб занимается обучением молодых животноводов профессии механизатора. Учатся уже более 500 юношей и девушек. Силами молодежи в этом году будут механизированы 52 фермы.

Не узкую группу энтузиастов, а многих и многих комсомольцев, специалистов — широкий актив надо увлечь работой в ударных отрядах.

Вот как действуют комсомольцы Ивановской области. Когда молодые ткачихи Ольга Рагозина и Людмила Пустын-никова на автоматических ткацких станках достигли производительности 14 тысяч уточин в час, это был неивысчий показатель: ни один станок в стране не работал с такой производительностью. Как же девушки добились этого? За счет чего? За счет модернизации оборудования, применения передовой технологии, совершенствования организации труда и рабочих приемов. Насколько было велико желание девушек доказать отдельным маловерам, что можно значительно повысить производительность оборудования, говорит такой факт. Ольга Рагозина в свободное время самостоятельно несколько раз разбирала и собирала ткацкий автомат, чтобы лучше понять его устройство, выявить скрытые резервы. Ивановский обком комсомоле проводит большую рвботу по распространению почина О. Рагозиной и Л. Пустын-никовой. И результат не земедлил сказаться: сейчас в области насчитывается 14 570 последователей молодых но

ваторов, нз них 1 156 уже достигли той же рекордной производительности.

Работу «комсомольского прожектора» должен отличать широкий, серьезный подход к решению государственных вопросов, настойчивость при устранении недостатков, мертвая хватка по отношению к виновникам безобразий.

Почему, например, сотнн большегрузных автомашин совершают тысячекилометровые порожние пробеги со всех концов страны в Ярославль, чтобы увезти десяток-другой покрышек, какую-нибудь небольшую деталь? Такой вопрос был поднят Ярославским обкомом ВЛКСМ. Но комсомольские работники не стали произносить речей о важности вскрытого резерва, а самн во главе отрядов КП выехали на предприятия, поставили заслоны на дорогах. И за счет сокращения порожних пробегов, более полной загрузки автотранспорта уже удалось дополнительно перевезти свыше 7 тыс. т грузов. По инициативе Ярославского обкома комсомола быле созвана коллегия Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР, которая приняла ряд мер по упорядочению междугородных перевозок.

Первые шаги отрядов «комсомольского прожектора» дают возможность высказать ряд замечаний. Неправильно, когда некоторые комсомольские комитеты всю большую организаторскую работу по созданию отрядов КП свели к простой смене вывески существующих штабов и отрядов или добавлению к ним еще одной — небольшой и малоинициативной группы. Методы работы у таких комитетов остались прежними — рассылке «тревог» и «сигналов».

Правильно поступают в тех организациях, где штаб КП избирают на открытом комсомольском собрании. В состав штаба входят молодые рабочие, передовики, инженерно-технические работники, комсомольские активисты.

Для руководства работой отрядов «комсомольский прожектор» при райкомах, горкомах, обкомах, крайкомах комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик сейчас создаются на общественных началах районные, городские, областные, краевые и республиканские ште-бы, которые призваны координировать работу ударных отрядов «комсомольского прожектора», поддерживать и распространять все передовое и ценное, что возникает в процессе их работы, организовывать учебу членов ударных отрядов. Особое внимание надо уделить работе тех предприятий, строек, колхозов и совхозов, которые не выполняют планов и заданий.

«Комсомольский прожектор» — это не кратковременные рейды, а широкий поход всех юношей и девушек страны за полное использование всех резервов промышленного и сельскохозяйственного производства под девизом: «Все резервы — на службу коммунизму!»

В. ГОЛУБОВСКИЯ, заведующий отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ

Л ё

на

сах®«

фошс

ваше з'з * о

мнение о £6Ее жвижении

за комму- 1 g £ *

нисти; gftgtt

ческии <52*

ТРУА z'sIC

внауке# b 3 s §

рассказывают < 3 1 8 сибиряки ®ссо

Пролетарии всех стоан, соединяйтесь!

ТЕХНИКА-9

ft \ пх НУ :rl <962

Mi Ш <9б

Ежемесячный популррный производственно - технический

И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ДОКСМ

30 к ГОД ИЗДАНИЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лозунги призывающие бригаду к работе

Близкие к этой страницы