Техника - молодёжи 1962-09, страница 5

Техника - молодёжи 1962-09, страница 5

РАЧИТЕЛЬНЫЕ ХОЗЯЕВА СТРАНЫ-ВАМ СЛОВО!

ГОВОРИТ ХАРЬКОВ:

НОНТРОЛЬ-ЭТО ГЛАВНОЕ

■комсомольский прожектор» в Харькове создается не только на предприятиях и 99*"в колхозах, но штаб КП организован у нас и при обкоме комсомола. В него вошли представители рабочей и сельской молодежи инженеры, техники, агрономы, работники совнерхоза, комсомольские активисты. Всего человек около 30. Состоит он из двух групп — промышленной и сельскохозяйственной. Главная задача штаба — координация работы «комсомольских прожекторов», возникших на заводах, фабриках, транспорте, стройках, в колхозах н совхозах... Анализ и сравнение, обобщение и распространение общественных форм участия молодежи в хозяйственной деятельности предприятия, изучение передовой организации труда в лучших молодежных коллективах — вот основной метод работы штаба. Его усилия направлены также на изыскание новых резервов повышения производительности труда.

Областной штаб КП берется решать в первую очередь наиболее важные задачи: как, например, выполняют заказы для ударных комсомольских строек страны и зв-казы для сельского хозяйства. Кроме того, члены штаба проводят рейды проверки на промь шлейных предприятиях. Материалы рейдов регулярно печатаются в молодежной газете «Ленинская смена», при редакции которой создан сигнальный пост КП.

Раз в месяц члены областного штаба КП собираются на заседания в областном комитете комсомола, где обсуждают вопросы упучшения работы «комсомольских прожекторов» в первичных организациях, е также задачи, которые необходимо решать «комсомольским прожекторам». —

В. СИНЕЛЬНИКОВ, секретарь Харьковского "обкома ЛКСМУ

ТРИ ПРОБЛЕМЫ ХТЗ

Что такое ■«комсомольский прожектор»? Мы на ХТЗ считаем, что это наиболее действенная форма производственно-хозяйственной работы комсомола

Три главные задачи стоят перед нашим заводом: увеличить выпуск новых тракторов «Т-74», реконструировать цехи — сталелитейный,, чугунолитейный, прессовый, кузнечный и как можно скорее завершить испытания и доводку скоростного трактора-тягача «Т-125» мощностью в 130 л. с. Этот трактор очень нужен нашему сельскому хозяйству.

Основные проблемы, которые мы решаем, >и определили структуру возникшего на заводе «прожекторе». Не случайно поэтому у нас появился отряд по реконструкции предприятия, штаб по новой технике, секция по качеству, группа экономического анализа, отряд, следящий за программой, комиссия по шефству над колхозами и др. Все они работают во взаимодействии.

Наверное, многих из вас, дорогие товарищи, волнует вопрос, как используется новое оборудование — е полную ли меру? А нв нашем звводе долгое время бездействовела целея линия из агрегатных станков. Мало того, что они не работели, станки занимали еще и большую производственную площадь — весь этаж в цехе топливной аппаратуры. Линия преднеэначалась для производства унифицированных одно

плунжерных насосов к любому дизельному мотору. Но опытные образцы получили отрицательную оценку, н от серийного выпуска пришлось отказаться. «Что же делать с этим оборудованием?» — был первый вопрос нашего только что образованного «прожекто-

сгял*

L

ПОРШЕНЬ Ъ слитый ММУХ ^ ((дт*)

'ШТАМП

.ПРУТКИ [20mil ш)

ра». Положение в цехе было тревожное. Производство новых тракторов «Т-74» требовало еще больше моторов, а к ним и насосов. Увеличить же выпуск насосов цех не мог. На участке плунжеров работали малопроизводительные сверлильные станки. Пустить еще несколько станков? Нет площади... Тогда за дело взялся «прожектор». В этом цехе ударный отряд возглавили технологи Юра Наседкин н Анатолий Гейко. Вместе с другими специалистами они разработали технологию и приспособления, которые могли вдохнуть жизнь в умолкнувшие агрегатные станки и выпускать не них плунжеры. Но составить проект, сделать расчеты, чертежи еще не значило одержать победу. Где, скажем, изготовить приспособления? Вот тогда засветили другие «лучн» «прожектора» — начала действовать секция по внедрению новой техники. Комсомолец Анатолий Калинин сумел мобилизовать молодежь цехе приспособлений на изготовление сверх плане всех необходимых деталей для агрегатных станков. Поначалу мы пустили только три машины и освободили производственную площадь для других станков, но и этого оказалось достаточным, чтобы на 30% увеличить выпуск плунжеров. Теперь плунжеры не стали тормозом в производстве тракторов «Т-74».

Рука об руку со дееми отрядами работает наше общес1 венное конструкторское бюро — член штаба КП Анатолий Лагуза, слесарь Алексей Попов, конструктор Екатерина Соколова и др. Онн уже сделали немало остроумных приспособлений, механизмов н даже машин, которые позволяют освобождаться от ручного труда, повышать выпуск продукции. Только один станок для гибки арматуры, созданный ими, помог высвободить для других работ трех человек и сэкономить 51 тыс. рублей. Такой стенок, думается, пригодился бы на многих предприятиях. Тем более что сделать его совсем нетрудно (см. схему).

Может быть, у кого-нибудь возникнет желание воспользоваться нашим опытом — пожалуйста. Мы вем его охотно передадим.

В. ХАУСТОВ, секретврь комитета комсомоле ХТЗ

Продолжаем перенлячну УДАРНЫХ ОТРЯДОВ НП на 14 —16 стр.

Говорят соло НАЛИНОВНА

и города!

ОРЕЛ,

Н У Р С К,

РОСТОВ,

ТНВАРЧЕЛИ,

ГОРЬНИЙ

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи №9 за 1962г
  2. Сельская молодёж

Близкие к этой страницы