Техника - молодёжи 1962-10, страница 43

Техника - молодёжи 1962-10, страница 43

Вероятно, вам знакома Комната смеха. Здесь царят кривые зеркала. Цилиндрические — выпуклые и вогнутые, сферические и волнистые, как поверхность' стиральной доски. Пока вы медленно движетесь вдоль фронта зеркал, ваша фигура претерпевает самые невероятные превращения. Она то чудовищно устремляется ввысь, катастрофически сужаясь в ширину, то трансформируется в приземистого коренастого дядю с брюшком и нелепо укороченными кривыми ногами. И, откровенно говоря, надо обладать исключительной выдержкой, чтобы не улыбнуться. За несколько мннут вы просмотрите целую серию «дружеских» шаржей на самого себя.

Комические эффекты, вызываемые кривыми зеркалами, могут стать объектом глубокого раздумья. Давно нашли себе применение в технике параболические отражатели,' сферические рефлекторы и другие приборы, составляющие семейство кривых зеркал. Камеры кругового обзора, «разворачивающие» изображение на плоскость, применяются в картографии и в flpj гнх областях.

В комнате смеха перед цилиндрическим леркалом стояли мы с вами, оба вполне нормального телосложения люди. Зеркало демонстрировало наше уродливое отражение. Теперь поменяем все местами и попытаемся представить себе, что нечто уродливое отражается в зеркале и приобретает вполне благообразный вид. Такие искаженные изображения, которые можно с помощью криволинейных зеркал преобразовать в нормальные, понятные рисунки, называются анаморфозами.

Сравнительно недавно получила практическое воплощение идея, выдвинутая 300 лет назад. Профессор математики и богословия Каспар Шотт, издавший в 1657 году трактат по оптике, дает в нем руководство к изготовлению анаморфоз, которые в конических или цилиндрических зеркалах превращаются в правильные фигуры.

Точно такая же идея заложена в основу широкоэкранного киио. С помощью цилиндрической линзы на обычную кинопленку нанесено искаженное изображение. Проецируя на экран это изображение снова через цилиндрическую линзу, получают неискаженное изображение на значительно большей площади, чем в обычном кино.

Коническое зеркало, еслн смотреть на него сверху, обладает весьма любопытными свойствами. Самый простой способ изготовить такое зеркало — это вырезать нз тонкого картона раз вертку конуса, покрасить ее черной тушью, склеить конус н надеть на него склеенный из целлулоидной пленки или целлофана чехол. Зеркало будет отражать вполне удовлетворительно. Еще один способ: взять стеклянную лабораторную коническую воронку, отрезать от нее трубчатую часть, а изнутри покрыть ее зеркальной амальгамой. Так как это сложная история. то можно отдать воронку в зеркальную мастерскую, где выполнение этой операции обойдется недорого.

Итак, зеркало у нас есть. Попробуем исследовать его свойства. Нарисуем два полукольца различных радиусов и проведем через них несколько радиально направленных линий (на вкладке рис. 6). Положим рисунок на стол, в середину его поставим коническое зеркало и посмотрим на конус сверху. Форма полуколец не изменилась. Полуокружности остались полуокружностями. Однако кольцо меньшего раднуса на отражении стало большим. Таким образом, окружности или близкие к ннм линии коиичесиое зеркало искажает мало (ведь основание конуса тоже окружность). И если центр нарисованной окружности совпадает с центром основания зеркала, то все заканчивается сравнительно благополучно. Однако заметьте: «усикн» у большего полукольца были направлены наружу, а на отражении они идут .внутрь. То же самое, но в обратном порядке произошло с усиками меньшего кольца. Все вывернулось «наизнанку»!

А теперь возьмем пример из мира насекомых, хотя бы картофельного вредителя — колорадского жука (рис. 4). Вы видите его отражение в коническом зеркале. Но обратите внимание на оригинал, изображенный на листе бумаги: желтое кольцо неправильной формы, испещренное причудливым узором линий. А лапки самым невероятным образом расположились по внутренней окружности кольца и направлены к его центру.

Можно без особого труда сделать много анаморфоз, которые, отража ясь в коническом зеркале, будут превращаться в рисунки жуков, бабочек, рыб. Трлько не забывайте: зеркало нужно ставить в середину анаморфозы, а потому в качестве оригинала

Стихотворение номера

(

Говорят — слушаю.

Нввостряю уши. Есть машина отличного свойства — Стики сочиняет за милую душу| Счетно-решающее устройство! Кнопки в мундирак,

как на параде,—

«Ямб», «Хорей»...

«Сонеты», «Стансы».» С разбивкой даже гонорара ради. Рифмы отменим,

хуже — ассонансы! Надо только включить да выключить На тему любую любой материал!

Позт не успеет и строчки вымучить, А тут — готовенький

мадригал! Но все же при всем величьи великом Вкус не везде, как а комнате фикус. В стиквк

великолепная безликость И какой-то металлический

лривкус!..

Но я — поклонник такого творения! Хотя и сказал бы,

а душе не тая:

Эх, машине бы той

вдохноввния И коть капельку собственного «и...

Владимир СЕРГЕЕВ

J

лучше выбирать такие рисунки, в центре которых отсутствуют характерные для оригинала контуры.

Коническое зеркало можно использовать для ра работки новых орнаментов, узоров и рисунков. Но, может быть, ему найдутся и другие, более важные технические применения в кинематографии, в оптических приборах, в фотоделе? Подумайте над этим вопросом!

Л. ЭЯДЕЛЬС

—Увлекся абстракцией i —Нет, вто мое изобретете—„коиическая•' и „цилиндрическая" живопись...

Каждый может легко построить конические анаморфозы любых фигур. Легче всего они строятся для высокого конуса, у которого угол OL больше 45е Образующую конуса надо продолжить до точки «Ь» (рис. 2), а затем построить угол Ьос равный а. Радиус основания конуса следует разделить, скажем, на 10 равных частей, а нз точки, где находится глаз наблюдателя Г, провести 10 лучей через точки деления радиуса. Эти лучи нужно продолжить до пересечения с прямой ОС. Еслн теперь эту прямую развернуть, как показано стрелкой. До положения ос1, мы получим линейку, которую можно сделать из бумаги или нз картона.

Как будет выглядеть в коническом зеркале обычный квадрат?

Накладываем нашу линейку так, чтобы оиа проходила через центр конуса. Положим, интересующая нас точка попала иа цифру 6 иа внешней части лииейки. Значит, при рассматривании в коническом зеркале она придется на деление 6 иа внутренней части. Перенося подобным образом любую точку, мы с удивлением обнаруживаем, что квадрат при рассматривании в зеркале превращается в четырехле-пестковую розетку. Другие виды анаморфоз покачаны иа. рисунках 4, 5, 6, 7.