Техника - молодёжи 1962-10, страница 46

Техника - молодёжи 1962-10, страница 46

улица времени — ~ все течет- ~ -

ПОЭТИЧвСНИИ коммента- и как море натип вопны,

пмы Чи гтп г>Пппшни Так и врем чрез века

РИИ К О И СТр ОСЛОЖНИ и не ХВ1ТИТ нам песка

Наши «редии — троглодиты — Были босы и небриты, Но уже и это пеня Иэнеря ь пытагось времр.

Нет водь и нет растений Бедуин следи за тенью Ну, да э о не беда, Ноль в Нитае есть вода,

И китаец с бородой Время меряет водой.

Часовой стоит на страже, Tie догадываясь даже Что порою мь и сами Ложем сделаться часами

Свеччои меряет монах время в четыре* стена* Каи сгорит она дотла, "Так звонят в колокол^. Но момахч недовольны —

Тянут цепь на иолоиогьне Видно вечка их подводит: Снова ходики заводят

Грозный рь царь Он вот-вот В новый двинется поход В край неведомым, на юг. Он с собой берет утюг. Что подарен на турн..ре (Будет он отличной гирей).

А налево у подушки Ясно видно жерло пушки. По утрам она стреляла И будила феодала. В колпаке, сосредоточен Он сидит и днем н ночью

Звезды на небе считает "И по ним часы сверяет.

А старушка непоседа Не послушалась соседа И по старому тоскуя ■Прибежала в масторсчую. Не берут часы в почичму, Предлагают ей новинку — Нет таичх часов в помчне, — Говорят ей. — На маши i Повезем часы к вам на дом С :уперевантовым зарядом. Но не вериг все ж она, Что другие времена'

П. ОРЕШКИН

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ

(ПОМЕЩЕННЫЕ В № 8)

«Климат Земли становится мвгче «Загадка топаза»

Автор задач профессор А А. Ляпунов предлагает читателям журнала самим ответить на эти еще не решенные наукой вопросы. Ответы на две другие задачи дает инженер-конструктор

С. И. НОВИКОВ.

«Гармошка-дорога» и казус с «кадиллаком

При транспортировке по железной дороге подшипники автомашины испытывали периодические толчки, вызываемые Движением платформы по стыкам рельсов. В результате на поверхности, служившей опорой для шариков подшипника, образовались микроскопические выбоинки, которые и обусловили потом шум при движении автомобиля своим ходом. Образование выбоииок на поверхности качения шариков в подшипнике имеет некоторое сходство с превращением дороги в «гармошку». В самом деле: полотно дороги можно сравнить с дорожкой качения шариков, а колеса машнны — с шариками подшипника. Малейшая выбоинка на дороге приводит к «прыжкам» машины и ударам колес по соседству с выбониой. Образуется новая выбониа. за ней другая н т. д. В результате участок шоссе начинает напоминать стиральную доску. Немощеную дорогу можно выровнять, создавая в выбонне иа начальном участке «гармошки» насыпной утрамбованный бугорок. Машниы исправят «гармошку» сами — тем же способом, каким они превратили полотно дороги в «гар-мешку».

Улица без пыли

П мнению автора, более эффективным методом обеспыливания является «засев» дорог н улиц (с особенно ин

тенсивным движением) гигроскопическими веществами, в частности хлористым магнием, который улавливает влагу нз воздуха и увлажняет поверхность дороги. Как показали опыты, обработка хлористым магнием позволяет сохранить влажной в течение нескольких недель поверхность бетонных н грунтовых дорог, то есть практически обеспылить их. Результаты опытов требуют серьезных теоретических обоснований н экономических расчетов, необходимых для внедрения метода в народное хозяйство.

Часы задаю*п загадки

КАКИЕ ЧАСЫ ЛУЧШЕ!

Ни у кого не вызывает сомнений следующее утверждение: из двух часов лучшими являются те, которые чаще показывают точное время. В таком случае ответьте на вопрос, чю бы вы предпочли: часы, которые всегда отстают за сутки на одну минуту, нлн часы, которые вообще не идут?

ГОЛОВОЛОМКА С БОЕМ ЧАСОВ

В кабинете со звуконепроницаемыми стенами висят старинные стенные часы, которые бьют каждые полчаса (один удар) н каждый час (столько ударов, сколько показывает часовая стрелка).

Однажды, открыв дверь в кабинет, хозяин услышал один удар часов. Через полчаса часы в кабинете пробили еще раз — опять одни удар. Спустя полчаса — еще один удар. Наконец еще через полчаса часы снова пробили один раз. Сколько было времени, когда хозяин входил в кабинет?

ОПЕЧАТНА

Редакция i носит не правление ошибки, допущенной в части тиража Nt 9 журнала: стр 22. Рассназ С Житомирсного «Проеит 40» получил 111 премию; стр. 30 Рассназ Г Грудера (Румыния) «Таинственные нриста лы» премии ие получил.

СОДЕРЖАНИЕ

A. Смирнягина — Врачевание земли..... . 1

Соревнование плугов . . 2

И Ремвсннков. канд техн. наук, и С. Глушнвв ннж — Магнитное сито для угля 4 Л. Теплое — Ярение машнны 5 Однажды... . ... в Живой герой фантастических произведений в гостях у писателей " Короткие корреспонденции ... 10

B. Гинзбург, чл.-корр. АН СССР — Радионебо 12

Г. Смирнов — Митематииа для

всех .... ... 14

Г. Зальцман, инж. — Архитектура

демократического Берлина 15

Ю. Дубровин — Эти трое (рассказ) 16 Из истории терминов 17

Шахматы .......17

Г. Ли май и Б. Лихтерман, комет рукторы — Воздушная обувь транспорта 16

От читателя к читателю . 22 Л. Василввсний—Изобретение нлн

мистификация? 24

Вокруг земного шарв 26

Знаете ли вы, что........27

А. Нольцов — Черный свет (рас

сказ)...... ... 26

Закончился международный кон курс на лучший паучно-фанта-

стнческий рассказ ..... 30

В мире книг . 32

Наш оОзор .... .... 34 Г. Поировсинй, проф — Взрыв под парусами . . .... 35

A. Аршава, ипж. — Нефтяные пятна в ловушке . 35

Л. Эйдвльс «Невероятные» трю

ии конической оптики ... 37

B. Сергеев — Металлический привкус (стихи) . . 37

Время течет ....... 38

Е. Ударце , ннж — «Серьезное

судно ......ЗВ

П. Оре нин — Улица времени (стихи). Часы задают загадки и пр. .40

ОБЛОЖИМ художников: 1-я стр. — Ю. Случевсного, 2-я стр. — И. Каледина, 3-я стр. — Г. H ы-ч а и о в а, 4-я стр — О. Peso.

ВКЛАДКИ художнинов: 1-я стр. — С. Наумова, 2-я стр. — Л. Т в п-л о в а. 3-я стр. — Ф. Борисова,

Ю. Случевсного, 2-я стр. И. Наледнна. 3-я стр. — Г. Н ч а и о в а, 4-я стр — О. Р е в о.

4-я стр. — А. Шумилина. Манет Н. Перовой.

Главньй редантор В Д ЗАХАРЧЕНКО

Редко л ле г И Я: М. Г АНАНЬЕВ К. А БОРИН В. I ГОЛУБОВСКИН. К. А ГЛАДКОВ. В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО. Я 3. К0-ЗИЧЕВ О С ЛУПАНДИН. В Г. МАВРОДИАДИ. И. Л МИТРАКОВ В Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора). А. Н ПОВЕ-__ _ ДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ, И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ._____

Адрес редакции: Москва, А-30, Сущевская. 21. Тел. Д 1-15 00. доб. 4-66; Д 1-86-41: Д 1-0В-01. Рукописи не возвращаются. Художественный редактор Ю. Макаренко Технический редактор Л. Прозорова ___ Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

T1I470. Подп. и печ. 10/Х 1962 г. Бумага 61 у BUI/.. Печ. л 5.5 (5.5). Уч.-нзд. л. 9.3. Заказ 1601. Тираж 600 000 энз. Цена 20 ноп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Перьой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза, Москва, Ж-54, Баловал, 28. Заказ 3255. Обложка отпечатана в типографии «Красное энамя>, Москва, А-30,

Сущевская, 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Часы с боем и гирями

Близкие к этой страницы