Техника - молодёжи 1962-10, страница 40

Техника - молодёжи 1962-10, страница 40

КОГДА СИЛЫ ПРИРОДЫ БОРЮТСЯ ЗА ЭКОНОМИЮ

керов, тысячи тонн нефтн, с бранной в резервуары, попадали в море.

Даже береговые промыслы повинны в загрязнении нефтепродуктами Каспийского моря. Известно, например, что лочва береговой полосы одного из районов Баку оказалась настолько пропитанной нефтью, что в обычной дренажной канаве собиралась смесь нефтепродуктов, на три четверти состоящая из бензина.

Уже сама по себе потеря большого количества ценнейших нефтепродуктов наносит большой ущерб народному хозяйству, ио загрязнение воды тант в себе еще и другие. более неприятные последствия.

«ОБОРОТНАЯ СТОРОНА» РАДУЖНЫХ ПЯТЕН

Еще в 1890 году Комитет рыбопромышленников Каспийского бассейна отметил, что обильное накопление нефтяных остатков на поверхности рек и морских заливов, примыкающих к устьям Волги, пагубно влияет на береговую растительность и насекомых, составляющих главную пищу мальков и мелкой рыбы. Кроме того, нефть, расстилаясь тонким слоем на поверхности воды, не пропускает воздух, и рыба гибнет от недостатка кислорода.

Даже для птнц плавающая нефть представляет большую опасность. На Апшеронском полуострове, в заливе КзылАгач и в других местах много редких птиц, прилетающих сюда на зимний период из холодных районов. Птицы не видят с высоты плавающие на поверхности нефтепродукты н садятся на воду. При этом оперение, обычно содержащее воздушные прослойки, смачивается неф ью и теряет свои изолирующие способности. Голубь, который обычно выдерживает охлаждение до —85°С, смочив оперенне в нефти, погибает уже при —2°С. По своим последствиям посадка перелетных птиц на воду, покрытую слоем нефтепродуктов, равноценна для них тепловому ожогу, настолько глубокому, что, по свидетельству старожилов, самая тщательная очистка оперения н кожи ие избавляет птиц от гибели.

Присутствие нефти в морской воде отрицательно отражается на тепловых электростанциях. На стенках конденсаторов, использующих эту воду, отлагается нефтяной слой, ухудшающий процессы теплообмена.

Здесь прн накате волн на пологие берега нефтяная пленка интенсивно взбалтывается н образует эмульсию, разрушаемую при солнечном нагреве. Течения и ветры уносят эмульсию в море и загрязняют всю толщу воды. При этом часть нефтепродуктов, смочившая песчинки и ил, осаждается на дно.

Так распределены направления поверхностных течении в Бакинской бухте.

Чтобы вычерпать пропитанный нефтью ил со дна Бакинской бухты площадью 64 кв. км при минимальной глубине черпания 0,4 м, нужно затратить более 18 млн. рублей и 11 лет труда. Да и место для свалки 25 млн. куб. м загрязненного нефтепродуктами нла потребуется не малое.

Но самое страшное бедствие о г загрязнения нефтепродуктами — это пожарная опасность. Нефть может растекаться по большой поверхности, сжигая все на своем пути. Пожар в гавани Сантадер, например, охватил 200 зданий города, а в Пирее уничтожил 20 судов, груженных бензином.

Легкоплавучие нефтепродукты, попав на воду, сравнительно быстро испаряются, зато пожароопасность тяжелых фракций сохраняется в течение долгого времени.

Примером тому может служить пожар, случившийся возле Гамбурга. Там в двадцатиградусный мороз тонкий слой нефти у стенки судна воспламенился от упавшей с высоты 5 м искры, выброшенной автогенной горелкой

Неоднократно и моряки и нефтяники объявляли конкурсы на создание нефтеловушек. Требования к ним были примерно одинаковы, хотя нефтяников интересовал сбор и использование нефти, а моряков — очистка поверхности воды. Предлагались и испытывались самые различные конструкции: и ворсистая материя, впитывающая нефть; и ловушки, работающие по закону Архимеда, и т. д. Однако анализ этих предложений показал, что во многих из ннх упущены из виду такие важные факторы, как ветер, волнение, мелководье в местах скопления нефти, простота устройства.

ВЕТЕР СОБИРАЕТ НЕФТЬ

Напля нефти, попадая на поверхность воды, способна растекаться до появления пленки, толщина которой равна молекуле. Однако это справедливо только для свободной воды. При волнении пленка смешивается с водой и перемещается по поверхности течениями и ветрами до тех пор, пока ее не задержат какие-либо препятствия. Здесь тончайшие пленки накапливаются, достигая значительной толщины.

А нельзя ли искусственно создавать такие препятствия, и которые • ветер и течения сами загоняли бы распределенные по поверхности воды нефтепродукты?

Для проверки этой идеи была создана и испытана плавающая модель. Гибкое полотнище из непроницаемого для воды и нефтн материала длиной 50 м и шириной 102 см укрепили на поплавках, расположенных через каждые полтора метра. Полотно на 35 см возвышалось над водой:' такая высота необходима, чтобы брызги от гребней волн не перебрасывались бы за контур модели. Если с помощью канатов закрепить такое полотнище, оио, находясь на одном месте, будет свободно изгибаться по волне и в горизонтальной плоскости. Модель находилась на поверхности и не захлестывалась даже 3-метровымн волнами.

Ветер и поверхностные течения выгибают полотнище дугой. , нефтепродукты скапливаются в получившейся своеобразной чаше. Но когда ветер меняет направление, скопившаяся нефть рассасывается. Поэтому ее необходимо сразу же загонять в приспособленную для этого емкость.

Опыты показали, что такую установку можно использовать и стационарно и в движении. Если свернуть ее в замкнутое кольцо, закрепленное на якорях, она может служить временным нефтехранилищем на воде или оберегать от загрязнения пляжи.

Сильно загрязненная Бакинская бухта нуждается в очистке от нефтепродуктов, поэтому мы предлагаем совместить очистку дна и защиту воды от загрязнения. Для этого между Баиловской косой и мысом Шахов хорошо бы установить плавающую сквозную перемычку длиной около 7 км, с проходами для судов. Нефть, накопившаяся у этих плавающих полотнищ, должна автоматически заливаться в плавучие емкости. Обслуживание перемычки несложно: это периодический осмотр полотна, текущий ремонт и буксировка заполненных емкостей.

Предварительные расчеты показывают, что капитальные затраты на это устройство, оцениваемые в 800 тыс. рублей, окупятся меньше чем через один год.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Буксировка по воде в гибких емкостях

Близкие к этой страницы