Техника - молодёжи 1962-10, страница 39

Техника - молодёжи 1962-10, страница 39

ВЗРЫВ

под

ПАРУСАМИ

Г ПОКРОВСКИМ профессор

П

ри создании гигантских водохранилищ на 8олге и Каме приходится затапливать большие территории, примыкающие к этнм рекам. В частности, обширные нефтеносные районы в пойме Камы должны были оказаться под водой. Однако затопление ие должно ограничить добычу нефти, поэтому пришлось предусмотреть бурение и эксплуатацию нефтяных скважин в этих районах. Морские промыслы уже давно существуют у нас в Баку, но оказалось, что этот опыт нельзя перенести на север — ведь зимой здесь образуется толстый слой пьда, и весенний ледоход угрожает целости свайных эстакад.

Приняли другое решение: заменить эстакады искусственными островами, а чтобы быстро их создать, воспользоваться силой массовых направленных взрывов. Для образования круглого острова в местности, еще не затопленной водой, расположили кольцо из зарядов взрывчатого вещества. Одна половина выброшенного грунта при взрыве легла снаружи, а другая — внутри, создав высокий холм, который должен был стать будущим островом.

в целом этот эксперимент дал положительный результат. Однако центральная часть острова оказалась пониженной на несколько метров по сравнению с тем, что ожидалось по расчету. При этом грунт в центральной части был сильно утрамбован, как будто высушен действием сильно нагретых газов Возникло предположение, что если массы выброшенного взрывом грунта движутся со всех сторон к общему центру, то некоторый объем воздуха захватывается как бы в мешок из массы грунта, причем этот мешок быстро сжимается. При таком сжатии воздух сильно нагревается, и его давление возрастает. Грунт, уже успевший упасть, спрессовывается и высушивается раскаленным воздухом. После этого сжатый воздух начинает расширяться и разбрасывает далеко во все стороны ту часть грунта, которая еще не успела упасть вниз.

Чтобы избежать этого, можно расположить заряды в нескольких частях окружности, оставив «ворота» для свободного выхода воздуха. Можно оставить расположение зарядов прежним, но взорвать их в разное время. Однако, преодолевая трудности, вызываемые атмосферным воздухом, нельзя остановиться на полпути — ведь воздух может двигаться со скоростями в несколько десятков метров в секунду и обладать огромной энергией.

Как использовать эту силу в земляных работах?

Невольно приходит в голову мысль о парусе, древнейшем устройстве для использования ветра. Каким же должен быть «парус», применяемый в земляных работах? Оказывается, сама порода, поднятая взрывом, какие-то считанные секунды ведет себя как гигантская плотная завеса, как «парус»'

всем известно, что ветер может легко переворачивать страницы книги, особенно если их немного приподнять. Так и перемещаемую взрывом породу можно уподобить переворачиваемой странице.

Этот принцип легко применить, скажем, при. вскрытии пласта нефелиновой руды в Хибинах. Слой породы находится на откосе горного хребта и должен быть отброшен в сторону долины. Если дождаться нужного направления ветра, достаточно подорвать не очень большие заряды, которые как бы чуть-чуть приоткроют «страницу». Все остальное сделает ветер: поднятую взрывом породу легко отнесет в долину, обнажив рудное тело. Очень сильный ветер может на 20—25% уменьшить стоимость работ, а умеренный — примерно на 10%.

Исходя мз основных законов механики, момсно определить, что ерэмя подъема и падения грунта, измеренное в секундах, равно приблизительно корню квадратному из высоты подъема, измеренной в метрах. Если при взрыве средней мощности грунт поднимется на 100 м, то его подъем и последующее падение потребуют времени около 10 сек.

Допустим теперь, что на выброшенный грунт действует ветер, имеющий скорость, равную 10 м в секунду. Если ветер увлечет за собою выброшенный грунт, то он должен переместить его за 10 сек. на 100 м, то есть как раз на расстояние, равное высоте подъема. Такое перемещение очень существенно влияет на результаты взрыва потому, что при взрывах средней мощности перемещение основной массы выброшенного грунта обычно бывает гораздо меньше высоты подъема.

Взрыв, несомненно, позволит найти новую работу древнейшему источнику энергии — ветру!

Рис. С. ИСАЕВА и автора

ШИНЫ

ПЯТНА

A. APUIABA, инженер

г. Веку

Видя, как расплывается радужное нефтяное пятно на поверхности лужи, трудно представить, что это безобидное явление может таить в себе какие-нибудь неприятности. Но пустяк превращается в проблему, когда на поверхность земли и воды падают миллионы нефтяных капель! Например, в Нью-Йоркской бухте к 1930 году проливалось до 5 500 т нефте продуктов. Позднее большая загрязненность поверхности появилась и в других портах мира, в частности в Баку.

Существует несколько источников загрязнения воды в Бакинской бухте. Из вестно, что нефтяная промышленность Азербайджана имеет в этом районе 47 стоков, вода которых даже после заводской очистки содержит иногда до нескольких сот и даже тысяч миллиграммов иефти на один литр. По ориентировочным подсчетам, сточные воды ежегодно уносят 60—75 тыс. т нефти и ее продуктов.

Балластные воды нефтеналивных судов — другой источник загрязнения. По зарубежным данным, за каждый рейс большегрузного танкера в море выбрасывается до 60 т нефтн. Если принять эти цифру за основу, в Каспийское море суда еж го; выбрасывают до 40—45 тыс. т нефти. Не последнее место в загрязнении бухты занимают и розливы нефтепродуктов.

Немалый «вклад» в «дело загрязнения моря» дают морские иефтепромысл ы, иа которых нет оборудования, предотвращающего попадание иефти в воду. Иногда морские скважины, вышедшие из-под контроля, выбрасывают в воду десятки тонн нефти. Больше того, известны случаи, когда из-за непогоды, препятствующей швартовке таи

ЗйРЯД

Зярлд