Техника - молодёжи 1962-10, страница 38

Техника - молодёжи 1962-10, страница 38

w

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС? ОТ ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ ДО ПЕРЕДОВОГО ФРОНТА НАУКИ — ВОТ ЕГО ДИАПАЗОН

Каждый год утром первого сентября Москва, так ж«, впрочем, как н вср другие города страны, приобретает совершенно необычный вид. Тысячи, тысячи школьников в аккурвтно отутюженных форменных костюмах, прижимая к груди огромные букеты ярких цветов, важно шагают в отдохнувшие за лето школы.

вот и сейчас я с радостью смотрю на праздничные толпы ребятишек, которым наше поколение передает драгоценную эстафету знаний, накопленных человечеством.

— Смотри и радуйся, пока не поздно, — вдруг слышу я рядом голос Бипа, — ведь скоро все это кончится...

— О чем ты говоришь, Бип-БилТ Что кончится?

— Кончатся цветы в руках школьников. И кому их дарить, если учить детей будут электронные машины? Я сам слышал, что в Московском энергетическом институте оценки студентам ставит автомат, а в Академии педагогических наук работает обучающая электронная машина, которая сама объясняет урок, заставляет решать задачи, а при плохом поведении ученика, кажется, даже вызывает в школу его родителей! Говорят, что в Америке уже создано 40 типов таких машин и что скоро дело дойдет до того, что детей будут воспитывать электронные лампы.

— Ну, дорогой Бип, ты сгущаешь краски. Обучающая машина, о которой ты говоришь, — это всего лишь «электронный репетитор». Он поможет научиться быстро и правильно решать геометрические задачи или ставить запятые в сложных предложениях. В последнем случае, например, в машину вставляют перфорированную карточку, на которой напечатано кекое-н>Лудь предложение.

Ученик разбирает его и, отвечая на конкретные вопросы, нажимает соответствующие кнопки. Если он допускает ошибки, то машина тут же подает сигнал, и в специальном окошке вместо желаемой оценки «пять» появляется «четверка», а то и «тройка».

— Но зачем же все это связывают с какими-то новыми кибернетическими методами, с построением каких-то алгоритмов обучения?

— А разве обучение не является частным случаем управления, которым в основном и занимается кибернетика? Разве не пора педагогике переходить в категорию точных наук? На протяжении всей истории человек ищет наивыгоднейшие методы передачи знаний от поколения к поколению. Так почему же сейчас, когда в этом деле намечается радикальный прогресс, нужно оказывать ему сопротивление?

Бип иа несколько секунд задумался, а потом сказал уже более спокойно:

— Да разве я против прогресса? Пусть деТи учатся печатать на машинке, управлять автомобилем, конструировать приемники, пусть, наконец, изучают в школе теорию вероятностей. Но зачем же втягивать в это дело машину?.. Зачем посылать ее в класс вместо учителя?..

— Ты сам придумал это слово «вместо», милый Бип! Машина может протянуть совершенно необходимую цепь обратной связи от каждого ученика к учителю, но она всегда останется для учителя лишь инструментом, таким же, например, как счатиая линейка для инженера. Во всяком случае, машина никогда не станет единоличным воспитателем человека!

— А сможете ли вы разглядеть границу между полезным

инструментом и «единоличным воспитателем»? Не проскочите ли вы ее, подхваченные бурей технического прогресса?

— До этой границы, дорогой Бип, еще слишком далеко. Бывает, что после нескольких лет обучения школьники не могут двух слов связать на иностранном языке, а молодые инженеры зачастую пугаются элементарны» производственных задач. Пока еще нужно искать новые, более эффективные методы обучения. Нужно искать!..

^Ъколо 2 тысяч экспонатов было показано на специальной "выставке, которая проводилась в конце июля в Парке культуры и отдыха имени А. М. Горького одновременно с VIII Международным) противораковым конгрессом.

Мы с Бипом внимательно осмотрели все разделы выставки. Нам показали замечательные инструменты, помогающие хирургам проводить виртуозные операции по удалению опухолей. Здесь же мы видели, как широко применяются в хирургии различные синтетические материалы — ими заменяют не только небольшие участки удаленной ткани, но и такие «детали» организма, как кровеносные сосуды и пищевод.

Большое место заняли на выставке аппараты, с помощью которых во многих случаях удается разрушать опухоли ионизирующими излучениями. Здесь и мощнейшие рзнтгеновские аппараты, и заряженная радиоактивным кобальтом пушка, и линейные ускорители. В отделах, посвященных химиотерапии, нас поразило обилие новых противораковых препаратов. Конечно, ни один из них не является «абсолютным оружием», и трудно ожидать, что такое универсальное лекарство будет создано в ближайшее время. Но каждый из новых препаратов при ряде заболеваний дает вполне ощутимый эффект.

С особым волнением осмотрели мы экспонаты отдела «Аппаратура для противораковых исследований». Что греха таить, ведь всех процессов, которые приводят к перерождению здоровой клетки в быстро размножающуюся опухолевую клетку, мы пока еще не знаем, и поэтому очень трудно искать средства противораковой защиты. Вот почему с такой надеждой смотрит весь мир на ученых, исследующих проблему на уровне клетки и молекулы. Среди вооружения этих ученых мы видели замечательный советский электронный микроскол УЭМ-100Б со специальной газовой кюветой, позволяющей наблюдать влажные живые биологические объекты. Мы видим также огромные четкие фотографии вирусов, сделанные с помощью этого микроскопа. Рядом с микроскопом расположилась целая серия ультрацентрифуг со скоростями вращения 50—70 тыс. об/мин. Некоторые из них создают ускорение в сотни тысяч раз больше земного и позволяют «разобрать» клетку на самые мельчайшие части. Большую помощь исследователям оказывают спектроскопы.

С выставки мы возвращались молча — каждый был поглощен своими мыслями. Уже перед самым домом молчание нарушил Бип.

— А ты знаешь, — сказал он, — началось наступление на главных участках и ведут его прекрасно вооруженные молодые ученые... Раковая крепость долго не устоит...

Должен признаться, что об этом же думал и я.

Записал Р. СВОРЕНЬ