Техника - молодёжи 1962-10, страница 5

Техника - молодёжи 1962-10, страница 5

НАД РОЖДЕНИЕМ НОВЫХ МАШИН!

Н. И. Дальский пришел к »ы»оду, Что в засушливых районах юго-востока для степной зоны с еа черноземами, тяжелыми суглинками, каштановыми и солонцеватыми землями выгоднее всего применять именно такую пахоту. Она двст возможность коренным образом изменить естественное сложение почвы, повысить ее плодородие ие на один-две года, а на много лет.

По-другому подошел к созданию ярусио о плуга старший научный сотрудник Всесоюзного института механизации сельского хозяйства Т. Г. Ботов. Его плуг — трехкорпусный. Первый корпус пашет верхний, гумусный, слой, оборачивает его и сбрасывает в соседнюю борозду, где уже лежит обнаженный в предыдущие заезды третий слой, карбонатный. Следующий корпус плуга идет не по пятам за первым, а сдвинут вправо иа ширину борозды. Oh поднимает со дна ее карбонатный и лежащий на нем гумусный слои и осторожно, не оборачивая, сдвигает их в сторону. Тем временем под крыло его отвала на дно борозды падает солонцовый слой. Его сбрасывает сюда третий корпус, который идет по следу первого по той же борозде. И иа солонцовый слой ложатся карбонатный и гумусный слои, сходя со второго корпуса. А так как этот корпус не оборачивает их, то гумусный слой оказывается на поверхности, а карбонатный под ним. Он осыпается на солонцовый и перемешивается с ним.

Ярусные плуги системы Ботова уже выпускаются промышленностью. Выпущена небольшвя партия и плугов системы Дальского.

Т. Г Ботов рвзработал еще одно интересное орудие для обработки солонцов — безотвальный мелиоративный рыхлитель «РВ-5-35». Он производит

такое же перемещение слоев почвы, как и трехъярусный плуг. Но более экономичен. Его целесообразно применять при окультуривании солонцов с тонким плодородным слоем, и улучшении уже вспаханных обычными плугами солонцовых почв, и для периодического рыхления солонцов, обработанных ярусными плугами. Последнее особенно важно, так как ярусная вспашка солонцов проводится всего лишь один раз. С годами почва будет слеживаться. Чтобы этого ие случилось, два внутренних слоя — солонцовый и карбонатный — следует периодически рыхлить. Выгребающая лапа рыхлителя «РВ-5-35» в энзается в землю, поднимает часть карбонатного слоя в солонцовый, не выворачивая его на поверхность. Солонцовый и карбонатный слои почвы рыхлятся, перемешиваются, что дает новый толчок к рассолонцеванию.

Великолепный результат дали многолетние опыты, проделанные учеными под руководством академика И. Н. Антипод-Каратаева на солонцах Мало-узенского опорного пункта Саратовской области. Здесь врачевали солонцы, перемешивая кербонатиый и солонцовый слои, вели шестипольный севооборот и орошение. И солонцовая почва в период всего лишь одной ротации — за шесть лет — превратилась в культурную каштановую. Яровой пшеницы здесь собрвли по 45—50 ц с гектара, а сахарной свеклы — 300—400 ц1

Поля ярусной вспашки из года в год девали все большую прибавку урожая в сравнении с полями, обработанными обычным способом.

Новые несметные богатства будет убирать государство в свои закрома, когда миллионы гектаров солонцовых земель пробудятся к жизни.

А. СМИРНЯГИНА

На средних и глубоких солонцах с мощностью надсолонцового горизонте в 15 см и более рыхлитель Полностью обрабатывает весь солонцовый слой и смешивает его с верхним н нижним слоями. Солонцовый горизонт теряет монолитность. поэтому улучшаются его физические свойстве. Фреза же в данном здучве хорошо превращает мощную дернину в мелкие комки.

Орудие «ФРП-1 5», имеющее ширину захвата в 1,5 м состоит из фрезы и рыхлящих л^п двух типов: трех рыхля-ще-подрезающих лап, с захватом 0,5 м каждая, расположенных и вертикальной н горизонтальной плоскостях, и 6 дизельных лап для вертикального рыхления и перемешивания солонцового и подсолонцового горизонтов. Узкие стойки лап ие выносят столбчатый горизонт на поверхность поля и в то же время дают возможность частично просыпаться винз гумусироваиному горизонту. Это улучшает солонцеватый слой.

Орудие «ФРП-1,5» полунавесиое, аг-регатируется с трактором «С-100 ГП». Заводские испытания показали его работоспособность, маневренность н транспортабельность

имеиение фрезы-рыхлителя на обра

ботке целинных комплексных солонцов резко повышает производительность, так квк технология послойной обработки совершается з» одни проход.

П. КУЯЕБАКИН, руководитель отдела лочвообработки Сибирского филиала ВИМа

В 1958 году в Китае было создано не-^^ сколько новых почвообрабатывающих орудий типа фрез, отличающихся Друг от друга рядом особенностей.

ВЕР ИКАЛЬНАЯ ЛЕНТОЧНАЯ Ф РЕЗА. Это вертикальный барабан, во-ображвемые стенки которого опоясаны

по виитовои лииин ленточными лезвиями Они установлены под определенным углом к фронту так, чтобы при движении барабане вперед сревалась земля впереди Плуга. Узкие полосы Ножей встречают ничтожное сопротивление почвы. акая фреза лишь рыхлит почву, ие переворачивая пласта

ДВОЙНОЙ ПЛУГ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ПАХОТЫ (лемех + фреза) Ле.

мех отваливает верхний пласт почвы, а нижний слой обрабатывается рыхлителем. В результате общая глубина вспашки может быть доведена до 6.5 м. Подобная конструкция повволяет рыхлить твердый нижний слой почвы и засыпать сорняки перевернутыми комьями земли

РЫХЛИТЕЛЬ-БУР. Бурообразный рыхлитель имеет форму острого сверла. Он установлен почти горизонтально. Если расстояние, проходимое сверлом при одном обороте ввла, будет меньше шага его винта, чвстицы почвы будут подхватываться винтовой поверхностью и выталкиваться назад, производя, таким образом, рыхление почвы., Тяговое усилие, нужное для буксировки «того плуга, очень мало, так как сопротивление отбрасываемой нм назад почвы толкает фрезу вперед.

В нвклоииом рыхлителе используется вращвющийся ввл, установленный под острым углом к поверхности. На вал строго по винтовой поверхности насажены узкие иожи-леввия. С таким плугом можно вестн пахоту иа повышенных скоростях. Рыхлитель, действующий как «почвомешалка», может служить и для заделки удобрений.

Перевал с китайского В. ИСКОЛЬДСКИЯ

. «Квсюэ Дачжун», 19J9, № 12