Техника - молодёжи 1962-10, страница 4

Техника - молодёжи 1962-10, страница 4

КОМСОМОЛЬЦЫ ПОЛЕЙ И ЛАБОРАТОРИЙ, БЕРИТЕ ШЕФСТВО

но-хлоридные и хяоридно-суяьфатные. Чтобы лечить солонцы, необходима коренная перестройка почвы — химическая либо биологическая мелиорация.

Универсальное средство для рассо-лонцевания любой почвы — внесение гипса. Его кальций заменяет натрий солонцового горизонта, и горизонт становится водопроницаемым. Этот метод стели применять в черноземной зоне. Опыты проводились «а полях Украины, Западной Сибири и Поволжья. Применяя высокую агротехнику и внося удоб рения в зонах черноземной степи и лесостепи, после гипсования получают высокие урожаи даже без орошения

Но процесс гипсования идет медленно. Да к тому же весьма ощу имы затраты. Чтобы расселить один гектар пашни, нужно 10—15 т гипса. Поэтому применение этого способа ограничено.

ВТОРОЕ СРЕДСТВО — «ЗАПЛАТКИ»

В черноземных зонах солонцовые участки окружены плодородными зем лями. А что, если эти солонцовые «болячки» глубоко вспахать, а затем грейдером сдвинуть на них ценнейшую, плодороднейшую почву с окружающих участков? Сделать на поле «заплатки»! Чернозем можно уложить над солонцами слоем в 5—15 см. И тем самым каждый гектар площади поля получит примерно 150 т гумуса, 10 т кальция и до полутонны гипса.

высокое стояние грунтовых вод — порок солонцов. Но после землевания почвы недостаток превращается в преимущество — черноземный горизонт будет непрерывно получать влагу.

Землевание солонцов Каменной степи и Сибири дало замечательные результаты — зашумели молодые леса, повысилась урожайность полевых растений.

КЛАД ПОД НОГАМИ

Как же лечить десятки миллионов гектаров солонцов, вкрапленных «болячками» среди каштановых и светло-каштановых почв? Кальций, необходимый для рассолонцевания, нэ надо привозить, ои лежит здесь же, под иогами, в самой земле. Он таится в карбонатном слое, залегающем под хлоридно-сульфатным или сульфатно-хлоридным горизонтами. Этот слой обычно в изобилии содержит углекислую известь, а иногда и гипс. Их кальций может воздействовать на верхний солонцовый слой, содержащий поглощенный натрий. Кальций вытеснит его и станет иа его место. Достаточно лишь смешать солонцовый и карбонатный слои. И тогда начнется коренная перестройка химического состава почвы. Перемешивая эти глубоко лежащие в земле слои, словно широко распахивают дверь для доступа к ним кислорода и влаги. И биологические процессы почвы усиливаются. Активнее становится жизнедеятельность микроорганизмов, превращающих почву в нормальную среду для растений.

Исследованиями академика И. Н. Аи-типова-Каратаева доказано, что при рассолонцеваиии этим способом одного гектара так называемо 'о среднестолб-чатого солонца в пахотный слой вовлекается до 150 т углекислой извести! И опять не надо Думать о перевозках: известь лежит здесь же, в земле!

МНОГОЯРУСНЫЕ «СКАЛЬПЕЛИ» ДЛЯ ХИРУРГИИ СОЛОНЦОВ

Но как перемешать звпрятанные в землю слои? Если сделать просто глубокую пахоту, то иа поверхность пашни ляжет еще «не излеченная» поч

ва, и урожай получится низким. Необходимо как-то поднять верхний пахотный горизонт и перемешать карбонатный и солонцовый слои, не поднимая их. Такую хитрую пахоту ведут с помощью особых ярусных плугов, разработанных академиком ВАСХНИЛа В. П. Мосоловым и кандидатом техничэских наук Т. Г. Ботовым.

Кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. Дальский принялся за разработку такого плуга, который мог бы вспахать почву ярусами-слоями и, проникая к нижним слоям, не смешивать их с верхним. Надо было сделать плужные корпуса различными по конструкции: первый корпус должен вспахивать верхний слой, осторожно поднимать его и переносить иа соседнюю борозду, а идущий позади вторэй корпус — перемешивать обнажившиеся слои. Во время следующего заезда, обрабатывая соседнюю борозду, плуг зекроет перемешанные слои, сбросив нэ иих верхний плодородный слой.

Но как же сделать такой корпус плуга, который сможет и пахать и быть «транспортером» — переносить пласт на соседнюю борозду? В передней и средней частях плужного отвала был сделан желобовидный загиб, а в конце нижней части отвалу придали полувинтовую форму. Когда твкой корпус внедряется в землю, пласт ползет по жалобу, переворачивается полувинтовой поверхностью отвала и переносится на соседнюю борозду. Второй корпус плуга — стандартный. Получалось оригинальное орудие, успешно выполняющее ярусную вспашку.

Ярусный плуг такой конструкции универсален. Он годится для обработки не только солонцов, но также чернозема и других земель. Провэрив в течение многих лет способ ярусной вспашки,

€<*ш>штт<*жт\ш и к

Г1/1ФГ<ЭБ

|| орпуса безотвального плуга своими я * широкими стойками выворачивают на поверхность поля много столбов солонцового горизонта. Этот недостаток можно преодолеть, если установить десять рыхлящих лап с узкими стойками. Тв кие плуги сконструированы в Сибирском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института мехаиизвции сельского хозяйства (СнбВИМ) н успешно применяются в хозяйствах Барабинской степи.

Для освоения солонцов с относительно толстым верхним плодородным слоем (15 и более сантиметров) в ВИМе сконструирован трехъярусный плуг «ПТ-2-30». Его 6 корпусов расположены по глубине в 3 ярусв. Корпус* верхнего яруса оборачивают верхикй слой и оставляют его ив месте, корпуса среднего яруса укладывают солонцовый слой вииэ ив место гипсового слоя, а корпуса нижнего яруса перемещают гипсовый или карбонатный слой в середину между дву

2

мя верхними слоями. При атом второй и третий горизонты перемешиваются между собой, и твм, где имеется гипс, происходит самомелиорация.

Трехъярусный плуг не пригоден для обработки солонцов с тонким слоем плодородной почвы, а таких земель оствет-ся в Сибири все меньше.

Наиболее перспективным орудием для освоения любых солонцов является фреза-рыхлитель «ФРП-1,5», созданная Скбнрским филиалом ВИМа совместно с СКБ завода «Сибсельмаш» (см. 2-ю стр. обложки). Она дает возможность сочетать фрезерование верхнего горизонта на глубине 8—10 см с комбинированным рыхлением нижних горизонтов иа глубине 30—35 см.

На корковых н высоких солонцах с мощностью иадсолоицового горизонта в 3—5 см фреза превращает дериииу и часть солонцового горизонта в мелкие комки н перемешивает их. Оставшуюся

часть солонцового н подсолонцовый горизонт рыхлят, перемешивают комбинированным рыхлителем и несколько разбавляют плодородной почвой. Высокие и средние солонцы с мощностью иадсолоицового горизонта в 10 см обрабатываются рыхлителями, которые перемешивают два нижележащих слоя. Тут фреза нужна для предварительной поверхностной обработки. Часть гумусового горизонта попадает в разрыхленный солонцовый.