Техника - молодёжи 1962-11, страница 3

Техника - молодёжи 1962-11, страница 3

Пролетарии все* стран соединитесь.'

и

4962

£жги ми П ■ ЛОРНЫИ ПРОИ «UUBfuHO 7ГШИЧЕ.СКИИ и л и ж НАЛ а к Мксм

30 * и. ша

ТЕХНИКД-

Задавались ли вы когда-нибудь •опросом, что требует большей точности: конструирование машин или проведение экономических расчетов, например, при планировании народного хозяйства? Скажем, трос для подъемника наготавливается с запасом прочности в 200—300%. А а экономике «запас прочности», то есть недоиспользование резервов роста производительности труда только в 1%, составляет примерно 1,3—1,4 млрд. руб. На эти деньги можно построить такое сооружение, как Московский метрополитен или 2—3 тепловые злектростанции, каждая из которых равна по мощности крупнейшей в мире Волжской ГЭС.

Экономика раскрывает глаза на мно-

иасчитывает у себя вспомогательных рабочих свыше половины всего состава. На зтих заводах (да и не только нв зтих) вспомогательное производство «съедает» 20% себестоимости всей товарной продукции. Еще бы! Ведь на Волгоградском тракторном 24 (I) вспомогательных цеха.

Какими же путями можно сократить вспомогательное производство? Побываем у еолгоградцев. В ремомтао-механическом цехе занята лишь пятая часть всех ремонтных рабочих завода. Остальные 60% — в ремонтных группах основных цехов. А разве нельзя централизовать ремонтные работы?

Можно. Но как? Специалисты разработали зтапы реорганизации сначала укрупнить производство запчастей

А еще какие пути есть?

...Вам, наверное, приходилось видеть рекламу аэрофлота: «Экономьте время, пользуйтесь самолетом. Из Москвы в Ленинград он доставит еас за 55 минут!» Самолет-то доставит, но...

НОМСОМОЛ—ШЕФ ТРАКТОРОСТРОЕНИЯ.

гое. Не Волгоградском тракторном произошел такой слу ай. На заседании штаба КП шел разговор о неиспользованных р< ервах В одном цехе полсмены простояло несколько станков — не успели подвезти заготовки. В другом — двое молодых рабочих прогуляли. Таких «резервов»

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО

В УМЕЛЫХ РУКАХ

Прежде всего понадобится около часа, чтобы доехать из центре Москвы до аэродрома. Причем прибыть требуется за 45 минут до отлета. А в Ленинграде? На получение багажа, не поездку евтобусом уйдет еще не менее двух часов...

Нечто подобное с расходованием

ЭКОНОМИКА СТРОИТ ЗАВОЛЫ

припомнилось немало. Они были видны каждому.

Но вот взяла слово Галя Воропаева, из лаборатории экономического анализа.

— Нв нашем заводе,—оказала девушка, — вспомогательных рабочих больше, чем основных, свыше шестидесяти процентов. Огромные резервы!

Что помогло комсомолке увидеть это? Знания конкретной экономики.

О РЕКЛАМЕ АЭРОФЛОТА И ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ РАБОЧЕМ

Ч то же стоит эа цифрой — удельный вес вспомогательных рабочих 60%?

Войдем в один из механических цехов завода. На пороге встречаем кладовщика. Он получает детали —у кого? У рабочего, доставившего их на электрокаре. Это «транспортник». Оба не участвуют непосредственно в процессе изготовления продукта. Оии лишь создают условия для его производства. А ведь, кроме иих, есть еще и ремонтники, и контролеры, и электромонтеры...

Нв Волгоградском тракторном пока на двух основных рабочих приходится трое вспомогательных. Его собрат ХТЗ

О. НЕКРАСОВ, акономист, Г. ДОЛДОБАНОВ, наш спец. корр.

г

Рис. Б. ВОССАРТА

к наиболее распространенным типам станков, начать переход на централизованный узловой и arpei ть й методы ремонта, затем объединить отдельные цеховые ремонтные мастерские в корпусные (ло металлорежущему оборудованию) и общезаводские (по литейному и куэнечно-прессовому оборудованию). В результате даже частичного выполнения намеченных мероприятий объем ремонтных работ увеличился на 45%, а число ремонтных рабочих сократилось почти на 400 человек.

Централизация — лишь один из ггу« тей сокращения затрат на вспомогательное производство. Высокий процент вспомогательных рабочих вызван еще и тем, что упор в проведении комплексной механизации и автоматизации делался на основные работы. Значит, надо внедрять новую технику, комплексную механизацию и автоматизацию и во вспомогательное производство.

времени происходит и на производстве. Из семи часов «рабочего дня» токарного станка только 2,5 часа занимает машинное еремя, то есть время непосредственной обработки изделия. Остальное время расходуется нв установку детали и различных приспособлений, подвод и отвод резца, контрольные замеры н др.

«Сокращать «неполетное» время!» — такую задачу поставили перед собой молодые тракторостроители Харькова. При штабе КП они организовали группу экономического анализа. В нее вошли инженеры-экономисты В. Еремин и Л. Усова, технологи Т. Попойкина и И. Веретенников.

— Посмотрите, как поставлено дело на участке сварки кабин, — заявил И. Веретенников. — Если бы там сваривали только кабины, а то ведь на участок поступают самые различные узлы. Каково приходится вспомогательному рабочему — знай меняй приспособления да еще помогай сварщику. Как быстро бы он ни действовал, в эа сварщиком не угнаться.

Ребята задумались: правильно. Вскоре было' предложено — изготовить