Техника - молодёжи 1962-11, страница 6

Техника - молодёжи 1962-11, страница 6

странстео нельзя представлять сабе квк что-то, во что вкраплены тала.

Теперь ,нем надо разобраться, какие абсолютные суждения можно выносить о характере движения. Бели тела движутся по отношению к одной системе отсчета со скоростями В| и Bj, то их разность (разумеется, векторная) В|—Ва будет одинакова для любого инерцнального наблюдателя, так как обе скорости — В| н Bj — при изменении системы отсчета меняются на одинаковую величину. Итак, векторная разность скоростей двух тел абсолютна. Если так, то н вектор приращения скорости одного и того же тела за определенный промежуток времени абсолютен, то есть величина его одинакова для всех инерциальных наблюдателей. Так же как и изменение скорости, абсолютный характер имеет н вращение тела. Направление вращения и число оборотов в минуту будут одинаковы с точки зрения всех инерциальных систем.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ЗВЕЗДНОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ

Мы решили научать движение с точки зрения инерциальных систем. Не придется ли тогда отказаться от услуг земного наблюдателя? Ведь Земля вращается вокруг оси и аокруг Солнца.

Если скорость движения наблюдателя меняется по величине или направлению, то он не является «правильным». А ведь именно в таких условиях находится наблюдатель на Земле: если изменение скорости или поворот наблюдателя за время, пока он изучает деижеиие, невелики, то такого наблюдателя можно условно считать «правильным». Будет ян зто относиться к наблюдателю на земном шаре? За одну секунду Земля повернется на '/ио долю градуса, то есть примерно на 0,00015 радиана. Это не тек уж много. Поэтому по отношению к очень многим явлениям Земля —впол-ме инерциальная система. Однако при длительных явлениях забыть про вращение Земли уже нельзя.

Если привести маятник а колебательное движение, то через непродолжительное время можно заметить, что плоскость его колебания медленно поворачивается. Через несколько часов плоскость колебания повернется на заметный угол. Опыт с таким маятником впервые проделан французским ученым Фуко и с тех пор носит его имя. Опыт Фуко наглядно показывает вращение Земли.

Итак, если наблюдаемое движение продолжается долго, то мы вынуждены отказаться от услуг земного наблюдателя и взять эа основу систему отсчете, связанную с Солнцем и звездами. Такой системой пользовался Коперник, считавший Солнце и окружающие нас звезды неподвижными.

Однако и система Коперника не вполне инерциельна. Вселенная состоит из множества звездных скоплений — островов вселенной, которые называются галактиками. В той Галактике, куда входит наша солнечная система, имеется при-

«Все е природе относительно (эа исключением усноре-ний)», — говорят физики. Простой пример, приведенный не машей цветной внладие, позволяет в этом убедиться.

•Этот спутнии неподвижен!» — заявит житель Земли, наблюдая эа стационарным спутнином, ноторый совершеет один оборот эа 24 часа (рнс. А). Но в ииерциальной системе отсчета тело покоится (или движется прямолинейно н равномерно), если на наго не действуют силы. Видимо, Земля не елншном удачный пример таного тела отсчета.

И действительно, в гелноцентричесной системе (рнс. В) траектория этого спутника становится довольно замысловатой (оиа изображена схематически, без соблюдения масштаба во времени н пространстве).

А велн взглянуть на этот же спутннн из центра нашей Галантини (рис. В), то его траектория еще более усложнится.

Наилучшей из этих трех систем является последняя, таи кан с громадной степенью точности можно считать, что она движется беэ уснорения.

мерно сто миллиардов звезд. Вокруг центра этой Галактики Солнце вращается с периодом около 180 миллионов лет со скоростью 250 км/сек.

Какая же ошибка будет сделана, если считать солнечного наблюдателя инерциельным? Для сравнения достоинств земного и солнечного наблюдателя подсчитаем, на какой угол повернется солнечная система отсчета эа одну секунду. Если полный оборот совершается эа 180JV лет (6.1014 секунд), то эа одну секунду солнечная система отсчета повернется на 6.10—13 градусе, или на угол а 10—14 радиана. Можно сказать, что солнечный наблюдатель в 10 миллиардов раз «лучше» земного.

Желая еще больше приблизиться к ииерциальной системе, астрономы берут эа основу систему отсчета, связанную с несколькими галактиками. Такая система отсчета—наиболее инерциальная из всех возможных. Лучшую систему найти уже невозможно. Астрономы могут быть в двух смыслах названы звездными наблюдателями: с одной стороны, они наблюдают звезды, с другой — описывают движения небесных светил с точки зрения звезд.

Шоссе делает поворот. Отметим дяа близких положения автомашины и скорости ее представим векторами. Вычитая векторы и деля разность на промежуток времени, найдем величину ускорения. Ускорение имело место и тогда, когда величина скорости при повороте ие менялась. Криволинейное движение — всегда ускоренное. Неускоренио только равномерное прямолинейное движение.

Говоря о скорости движения теле, мы все время оговаривали точку зрения на движение. Скорость тела относительна. С точки зрения одной ииерциальной системы она может быть большой, с точки зрения другой ииерциальной системы —малой. Не нужно ли делать такие же оговорки, когда мы говорим об ускорении? Конечно, нет. Ускорение зависит от разности скоростей тела в первый и второй моменты времени, а эта разность, как мы уже знаем, будет одинаковой со всех точек зрения, то есть является абсолютной.

ЗАБАВНЫЕ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

САМОЦВЕТЫ И СУЕВЕРИЯ

Прежде чем голову вновь назначенного кардинала увенчает красная шапка, лапа римский надевает ему иа палец кольцо с аметистом. Кольцо с этим самоцветом служит отличием высшего католического духовенства уже много столетий.

Аметист — довольно обычная разновидность горного хрусталя, окрашенная марганцовистыми окислами в различные оттенки фиолетового цвета.

В средине века аметист был самым популярным камнем. Многие вельможи ноенли этот камень, веря в распространенную легенду о том, что он предохраняет человека от опьянения. Ведь название самоцвета по-древнегречески «а-ме-тн т» в переводе означало «трезвый».

В XVI веке в Московнн аметист красноватого оттенка называли довольно обидно — «вареником», но ценили дороже рубина. Аметнстоаое ожерелье английской королевы, из

готовленное в XVIII веке, оценивалось <в 20 тыс. рублей золотом, но в XX веке аметист стал дешевле в десятки раз, потому что его стали находить в большом количестве, и мода на него прошла.

Такова судьба этого минерала, который возвеличивает князей церкви и притом был наделен не присущим ему удивительным свойством спасать поклонников бутылки.

В давние времена зеленая яшма с красными крапинками (яспис), добываемая а Египте, считалась чудотворным камнем, которым можно излечить всякие болезни и противодействовать яду. В 1170 году византийский император Ма-нуил Комнин, веря в чудотвориость яшмы, во время болезни приказал из этого камня нзготоаить чашу. Выздоровев, в знак благодарности он отправил ее в дар греческому монастырю «Ватопеде», на полуострове Афон, где ее хранили как священный дар. Но реликвия не помогла императору в самом главном: он довел Византию до совершенного истощения своими бесконечными войнами, и конец его империи был бесславен.

Так суеверие наделяет обыкновенные камни необыкновенной силой, которой нет у самих владельцев.

А. ВИКТОРОВ, инженер

4