Техника - молодёжи 1962-11, страница 9

Техника - молодёжи 1962-11, страница 9
НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ! К ПРАВИЛЬНЫМ

ВФдоМе

Творческий разум чеяоваиа настойчиво пытается овладеть новыми и новыми ввршинами эиаинй. Но, пожалуй, одной из сложнейших областей приложения мысли ученых и исследователей является создание новых физических теорий.

И не зря нрулнейшнй фнэин современности Нильс Вор говорил: «Физика стучится в двери новой теории, баз которой осмысливание фактов становится эуд ннтельным. Новая теория должна быть сумасшедшей потому, что она должна быть совершенно новой, давая новое представление в сравнвнни с квантовой механикой, поиа что все попытнн весьма выдающихся физинов нв ушли достаточно далеко от существующих представлений. Вот почему я и говорил, что ети попытки еще недостаточно «сумасшедшие».

Да, действительно, сиольно создано было различных теорий для того, чтобы объяснить все многообразие физичесннх явлений, разыгрывающихся в нашем ми-pel Среди них ие было ни одной внутренне непротиворечивой теории мвханнчесного эфира, н сейчас твердо установилось миеннв, что теория, которая бы объединила все многообразие физических явлений, должна, по существу, быть единой теорией поля.

Может поназаться парадоксальным, что раданцня •Техники — молодежи» в разделе «Трибуна смелых гипотез» решила опублиновать еще оди , наверное сотый, вариант теории ефира.

ФИР ПРИВОДИТ... СЛЕДСТВИЯМ

>ФкШ

А может быть, «зфир Шарова» и есть это единое полвТ Его эфир обладает странными свойствами. Он эврннст, нан пвсон, ио тольно между его «зернами» — эфнроиамн — ие существует треиня, и поэтому, двигаясь в нем, мы на ощущаем его присутствия. Он непрерывно расширяется со скоростью света. Кроме того, он совершает вращательное движение с фантастической частотой — около 10" оборотов в секунду.

Существующие устойчивые атомные частицы — это своеобразные энергетические вихревые сгустки в расширяющемся и вращающемся эфира.

Удивительны н следствия из новой гипотезы. Если принять модель эфира И. Шарова, то, онаэывеется, можно довольно точно вычислить твние «мировые величины», иан гравитационную постоянную, постоянную Планка, радиус элентрона по Нильсу Вору, величину внутриядерных сил, время существования нашей вселенной и ее рвдиальныв размеры.

Из новой гипотезы следует, что иеш мир изменяется во времени и все тен называемые постоянные, в том числе и снорость света, некогда, в момент «рождения» нвшвго мира, были иными.

Читатель приглашается очень внимательно и вдумчиво познакомиться с гипотезой И. Шарова. И редакция и автор будут очаиь признательны любым комментариям н критичесннм замечаниям, которые последуют эа твким раэбором.

(

Тяготение, электрс магнетизм, ядерные явления, волновая механика, теория относительности —все они еще а настоящее время представляются разрозненными разделами современной физики. И в то же время очев; дно что единство мироздания требует наличия связей во всем многообразии наблюдаемых явлений. Но так ли уж мно ооб-разны формы состояния материй в пространстве? Одну устойчивую форму состояния материи мы привыкли отождествлять с понятием вещества, другую — с лучистой энергией. Понятия энергии и материи совершенно эквивалентны. Существует лишь переход одной формы материи в другую. Термины «аннигиляция» и «материализация» лишь условно закреплены за этими переходами.

Естественно, что образование этих двух основных форм состояния энергии ие может происходить вне связи с пространством. Не здесь ли следует искать разгадки всех тайн природы? Пространство на первый взгляд наделено аесьма таинственными свойствами. С одной стороны, оно не имеет права быть заполненным средой, обладающей массой и вязкостью, с другой — эиер-

И. ШАРОВ, инженер

гия распространяется в этом пространстве, как волны в упругой среде. Но двигаться относительно такой среды, оказывается, мы не можем, так как в этом случае должны были бы обнаружить, что свет, например, распространяется от земного источника с разной скоростью в разных направлениях, то есть пришли бы к противоречию с экспериментально установленным фактом постоянства скорости |света. Это положение аместе с эквивалентностью инерциальных систем послужило фундаментом, на котором Эйнштейн построил теорию относительности. После ее появления светоносный упругий эфир был отвергнут и физика прншла к понятию безэфирного пространства.

А что, если пространство является третьей формой существования материи, которая в силу определенн х свойств просто скрыта от наших субъективных ощущений и наших приборов, как под шапкой-невидимкой? Основным свойством материи, данным нам в ощущении, является ее инерционность, оп

ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СВЕТЕ ИОВОЯ ГИПОТЕЗЫ: 1. Эпюра напряжений. 2. Взаимодействие шариков, вокруг которых упругие поля избыточного енерго-содержания. 3. Модель «щелевого» пространства. 4. Модеяь днснретной среды. 5. Ступенчатая эпюра нвпряжений в дискретной сре в. Статическая модель электроне. 7. Взаимодействие шарииов, вокруг которых упругие поля разрежения. в. Протонная и внтипротоииая конфигурации в пявночной модели. В. Схема определения ноиечиого радиусе поля. f0. Переход протона в нейтрон и позитрон. 11. Переход нейтрона в протон н элеитрои. 12. Кольца поля электрона. 13. Взаимодействие двух электронов во вращающемся эфире. 14. Импульсное езеимодействие трех влектроное. 15. Схема динамического взаимодействия полей. 16. Схема еоэннниоеення ядерных сил. 17—18. Характер движения частицы во вращающемся эфнрв.

ределяемая величиной инерционной массы. Известно, что масса пропорциональна энергосодержанию. Казалось бы, как может пространство обладать энергосодержанием, не обладай массой? Но абсолютно ли энергосодержание нашей материи? Не является ли оно лишь избыточным по отношению к некоторому среднему уровню энергосодержания пространства?

Если при этом окажется, что свойст-• во инерционности присуще только избыточному над средним энергосодержанием, то эфир определится не только как вполне реальная форма существования материи, ио и как среда, из которой непосредственно может образовываться известная нам устойчивая

Йорма состояния энергии или материн,

арушение условяА этой устойчивости, связанное с различными возмущениями, и приводит к излучению энергии (аннигиляции). И наоборот, энергия излучения может при определенных условиях заставлять эфир переходить в устойчивую форму избыточного энергосодержания локализованного в материальных частицах и их полях (материализация). Сущность проделанной автором работы заключалась в установлении формы ' существования энср ии пространства и в объяснении самого процесса об] зо-вання из этой энергии устойчивых элементарных частиц.

В предлагаемой теории постулируется закон сохранения энергии и определяющим свойством материи или энергии берется упругость. Устанавливая форму с шествования эиергосодержащего

эфир будем исходить из условий возможности существования в нем локальных областей избыточного энергосо

Б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Внутренности человека схема
  2. Щелевые фундаменты

Близкие к этой страницы