Техника - молодёжи 1962-11, страница 12

Техника - молодёжи 1962-11, страница 12

Щением отдельных колец, то, как и в .случае плоского поля, имеет место закон Кулона. Потенциальное энергосодержание сферического слои оказывается равным произведению потенциального энергосодержания соответствующего кольца на число его оборотов в секунду, или частоту.

Для потенциального энергосодержания в единице объема полн получается такое же выражение, как для поля электрического, что я доказывает ид эквивалентность. Кинетическое энергосодержание колец поля неподвижного относительно нас электрона восприниматься нами ие может, так как вследствие вращения колец вектор скорости циркулирующей вдоль кольца энергии приходит в данную точку в противоположных направлениях за одян оборот кольца и векторная сумма при этом равна иулю. Но если электрон относительно «ас движется, например, по круговой орбите, то вектор циркуляции кольца приходят в данную точку один раз аа оборот электрона и всегда в одном «вправлении. При этом кянетнческое энергосодержание в еди-няце объема, обнаруживаемое нами около данной точки, определяется произведением кинетической энергии в единице объема проходящего через точку кольца иа частоту этого прохождения, то есть на число оборотов электрона по орбите. Выражение для этого энергосодержании совпадает с выражением дли магнитного энергосодержания, что доказывает их эквивалентность и приводит к закону Био-Саваря.

Закон электромагнитной индукции во вращающемся эфире сводится к закону постоянства суммы кинетического я потенциального энергосодержания в консервативной области.

Объясним теперь сущность знака ва-ряда и взаимодействие частиц. При образовании протонной конфигурации кольца упругого поля протона придут во вращение относительно слоев эфира в определенном направлении, которое условно примем эа положительное. Пря образовании протона, как было выяснено, возникает реактивная неустойчивая антипротонная конфигурации, которан пря распаде дает электрон.

Кольца упругого поля антипротона, а следовательно, и оставленной им электронной дырки, должны вращаться относительно слоев эфира уже в обратном направлении, как этого требует энергетический баланс. Таким обрааом, мы приходим к образованию протонио-аитипротоиной пары, которая из-за неустойчивости в нашем эфире аитипро-тоииой конфигурации переходит в про-трнно-электрояную пару.

Если мы организуем во вращающемся эфире дырку с внешним полем, то кольца поля должны иметь положительное направление вращения, то есть дырка будет позитроном. Но образование позитрона, как и протона, должно прявести к возникновению антипротон иой конфигурации, и после распада последней — к электрону. Так возникает позитронно-электроиная пара.

Мы получили два ряда частиц. Один ряд свизан с протонной конфигурацией, другой — с аитипротоняой. Направление вращения колец упругих полей частиц одного ряда имеет знак, противоположный аналогичному знаку частиц другого ряда. Рассмотрим взаимодействие частиц, имеющих разное направ

ление вращения колец упругих полей (рис. 1Б). Легко видеть, что в этом случае динамическое взаимодействие полей приводит к образованию кинетического вакуума между частицами. По закону сохранения энергии в консервативной области возникший кинетический вакуум должен быть скомпенсирован увеличением потенциального энергосодержания в этой области, что возможно лишь при сближении полей, а значит, и частиц. Рассуждая аналогично, придем к выводу, что частицы, имеющие одинаковые знаки направления вращении колец их упругих полей, должны отталкиваться. Таким образом, знак заряда определяется направлением вращения упругих полей, а закон сохранения суммы зарндов является прямым следствием закона сохранения энергии во вращающемся эфире. Хврзк-тер магнитного взаимодействия имеет ту же природу. Пря этом происходит динамическое взаимодействие циркулирующей вдоль колец энергии, то есть векторное сложение энергетических потоков.

Протоны и нейтроны нашей матеряи возникли несколько миллиардов лет нааад. Энергия, пошедшая на их образование, черпалась из энергии расши-риющегося эфира, и при достаточном градиенте упругого поля эфира в нем могли возникать указанные конфигурации. С течением времени возникшая материя, толкаемая полем эфира к периферии, попадвла в более разреженные области эфира. Поэтому в современном эфире условий для естественного образования элементарных частиц из эфиронов уже нет. Например, протон можно получить только из нейтрона, а образовать познтронно-электрон-ную пару — лишь в поле ядра. Неустойчивость антипротонной конфигурации в расширяющемся эфире принципиально исключает возможность существования в нем антиматерин. Образование устойчивого протона всегда связано с возникновением временной антипрогонной конфигурации, которая при распаде дает электрон. Образование же поэитрониой дырки связано с переходом протанв в нейтрон, протон же, как было выяснено, устойчив и этот переход совершает лишь принудительно. Вот почему в нашей материи такое засилие электронов.

Как мы уже упоминали, циркуляция энергии (энергетический вихрь) вдоль колец упругих полей и в самих частицах, в также вращение этих вихрей относительно слоев эфира обеспечивают возможность сохранить частицам и кольцам упругих полей избыточное потенциальное энергосодержание, то есть быть устойчивой формой состоянии энергии яли материи. Аннигиляции яв-ляется процессом, который приводит к потере этой устойчивости. При полном сближении позитрона и электрона происходят компенсация моментов вра-. щения их полей, нарушение соответствия кинетического и потенциального энергосодержания, дырки захлопываются, и освобожденная энергия упругого поля переходит в форму излучения. Процесс напоминает спуск курка, освобождающий энергию сжатой пружины. При взаимодействия протона и электрона при полном сближения может вознихиуть аналогичное явление. Вытолкнутое при соударении в нейтронную дырку тело протоиа становится нейтро

ном, а оставленная им познтронная дырка (позитрон) аннигилирует с электроном. Так протекает процесс «К-за-хвата».

Математическая обработка рассмотренных идей приводит к интересным результатам. Дадим некоторые из них.

В приведенных ниже формулах в качестве новых мировых констант фигурируют: п — число колец поля электрона, равное также числу оборотов в сек первого кольца полн свободного покоящегося электрона.

Скоростной «оэффйцимт

к-ф? \

К — современный сксростной коэффициент, где с — скорость света, v — скорость движения материи относительно эфира по направ-геиню от центра к периферии, q — радиус электронной дырки, (фактически равный радиусу любой элементарной частицы и эфирона.

ГРАВИТАЦИЯ

Атом представляет собой систему, в которой зарнды нейтрализованы, но так как иуклоиы атома (протоны и нейтроны) имеют внутреннее избыточное энергосодержание, то, следовательно, вокруг атома должно существовать поле разрежения. Нуклоны, как было установлено, образовались на эфиронов при втискивании их в соседний слой. Модуль упругости нуклонов крайне велик, поэтому полученные ими объемные деформации ничтожно малы. Тогда и поле разрежения будет иметь малую абсолютную величину отрицательного энергосодержания. Выше показано, что образования, имеющие внешние поля разрежения, должны притягиваться. Такова сущность гравитации. Электрон не обладает внешним полем разрежении, но, находясь в атоме, своим полем несколько поджимает нуклоны, увеличивая гравитационный эффект. Гравитационное взаимодействие подчиняется закону Кулона, а величина гравитационного заряда пропорциональна относительной деформации нуклона. Найдя по скорости света модуль упругости нуклона, определяем величину гравитационной постоянной:

ВвииштдтвытАЦйонно* постоянной- я I 3

теоретическое змд<|енне<£а{05

go я=*981 — переводной коэффициент грамма силы в дины, Шч — масса нейтрона.

Подставляя численные значения, подо*

лучим: к % 6,6 • 10 cefflz-

Эксперимент дает к = 6,67 • 10~" Значение а — 1,05 получено из предположения полного заполнения эфирной ячейки нуклонным вихрем. Скорректировав этот коэффициент через экспериментальное эивчеиие (к), получим: а - 1,04058

8