Техника - молодёжи 1962-11, страница 14

Техника - молодёжи 1962-11, страница 14

ЛИЛИПУТЫ

Демонстрируя продукцию предприятия, директор достает из ящика письменного стола и стввит рядом с чернильным прибором... электромоторы. Именно электромоторы, двигатели-крошки, каждый меньше спичечной коробки. Что это за двигатели и где они могут найти применение?

...Размеренно гудя, движется по полу кабинета большой, размером с черепаху, ярко-красный металлический жук. Наткнувшись нв препятствие, он, сверкнув глазами, трогается в обратный путь. Жук будет путешествовать, пока хватит эвряда вложенной в него электрической батарейки, то есть несколько часов. Бьет палочками по ксилофону забавная рыжая плюшевая собачонка и * такт справа налево, слеаа направо поворачивает голову. 6 сплошной круг сливаются лопасти аинта на игрушечном катере. Катится ло ковру маленькая пластмассовая «Волга», внутри каждой иэ этих игрушек работает микроэлектродвигатв^ь.

Это игрушки. Но их моторы нв игрушкв. Один иэ таких моторов, работающий иа напряжении 6 в, через специальный редуктор приводит в движение токарный станочек часовщика. Обычно это делается вручную. Для продолжительных работ ие всегда удобно использовать в качестве источника энергии батарейку от карманного фонарике. Поэтому аавод нечал выпускать трансформаторы, снижающие напряжение со 127 в до требуемого и одновременно выпрямляющие ток на постоянный Львовская организация «Нефтеразведка» использует микродвигатели для самоза-писывающнх устройств, Томский политехнический институт применяет их для различных лаборвторных работ. Криворожский горнообогатительный комбинат собирается оснастить ими регистрирующие приборы теплового контроля, а патефонному заводу они понадобятся для миниатюрных проигрывателей.

М о с н в а

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • К#П

БЕСПЛАМЕННАЯ ГОРЕЛКА

Здвнне выстроено. Звкончены последние отделочные рвботы. Однако заселять его еще нельзя. Нужно как следует прогреть н просушить квартиры. Знмон и в дождливое время года приходится прибегать к искусственному обогреву.

Удачнв конструкция вкономичной калориферной установки, показанной эдесь. Отапливается она смесью газов пропане н бутана, поступающей в горелку нэ баллона 1 через редукционный клапан 2 по шлангу 3 Подача воздуха регулируется шай бой 4. Иижектор-смеснтель б рас-считан таким образом, что он позволяет эа счет энергии струн газа, выходящего нэ сопла 5, подсасывать необходимое для горения количество воздуха. Излучатель горелки 7 представляет собой металлический каркас с набором керамических перфорированных елемен-тов-решеток с небольшими отверстиями диаметром 1,5 мм. Общее число таких отверстий 857. В процессе горения газовоздуцжой смеси керамические элементы нагреваются до 900 а даже до 1000°. образуя высокотемпературный источник тепла.

Устройство горелкн н регулировка подачн газа и вовдуха обеспечивают полное химическое сгорание топлива без пламенн, но с большой отдачей тепла. Кпд установки равен 83—85%.

г. К и е е

ФИЗИОГРАФ

Для полного исследования сердца необходимо иметь 10—12 самопишущих приборов, каждый из которых отмечает только одну какую-то величину: температуру, ритм, давление и т. д. Это слишком дорого н неудобно. Новый блочный прибор, в нотором использован шестиканальный регистрирующий осциллограф-с. юпи заменяет половину самопишущих приборов. Он предназначен для одновременного снятия и. реги р ии шести различных физиологических процессов. Относительно небольшие датчики изготовлены в виде отдельных взаимозаменяемых блоков и объединены в общую установку. Питание прибора — от сети переменного тока 127 и 220 в. Ленинград

ИСКУССТВЕННЫЕ АРТЕРИИ

Хирургам часто приходится не только сшивать кровеносные сосуды, но и заменять некоторые поврежденные их места. Иногда на небольшом участке какого-нибудь сосуда имеются серьезные дефекты. Их необходимо устранить н заменить протезами — требуется пластическая операция. Кровеносный сосуд — орган очень капризный и для хирургов трудный. Материал, пригодный его заменить, должен обладать многими свойствами: гигиеничностью, прочностью, легкостью, способностью «вшиваться» в артерин, эластичностью. Кроме того, он должен быть химически неактивным. безразличным к действию живой ткани человека, стойким. Этими качествами обладают плетеные протезы из лавсана, изготовляемые на лентоткацкой фабрике №2. На с и и м к е: партия готовых протезов из лавсана.

Ленинград

ОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ