Техника - молодёжи 1962-11, страница 13

Техника - молодёжи 1962-11, страница 13

'Радлер части ii

JZ's&PlHWWWZm

I

' Число колец поля электрона и чмсло оворотоввсекунду первого калъц*

" бе* I

РАДИУС петой ОРБИТЫ электрона в ягоде вспорола

^•ъкг-'ОЯт-Юм

Скоростной коэффициент г«- Гз с'т* tfi 29Гпе*

к*тоз7 I Скорость электрона на яепом орвнте атсип&вадород*

"i (С

5арял кольца «к3/* Скорость циркуляции энергии и число osoKToi i-гокоАца

iHf* •• I

Предлагаемая теория позволяет доказать постулат Бора, вывести закон квантования энергии, определить напряженность поля расширяющегоси эфира и т. д.

ЯДЕРНЫЕ СВЯЗИ

G овершенио естественное объяснение в нашей теории получают и ядерные связи. Если мы, выдернув два эфирона из одного слоя, втиснем их в другой, образовав спаренный протон (рис. 16), то увидим, что упругие силы поли прижимают частицы друг к другу. Это одна сторона ядерных свнзей, которую будем называть внешней ствтистической связью. Энергия этой связи равна энергии, идущей иа образование дайной конфигурации. Энергия образования одного протона оказывается равной

ПОСТОЯННАЯ ПЛАНКА

I Соотношение д<сж4у постоянно* Т1л»>«с*СЛ; и гравитационной постоянной ОС); ^

что соответствует раэиице масс нейтрона и протона. Кроме внешней связи, между нуклонами осуществляется внутренняя дннамическан связь. При тесном соприкосновении двух нуклонов их кинетические вихри, имеющие одинаковое направление вращения, в облв-сти контакта направлены в разные стороны, что приводит к образованию кинетического вакуума. Последний должен быть скомпенсирован увеличением потенциального энергосодержания, что и приводит к еще большему сближению нуклонов. Энергия динамической связи равна кинетическому энергосодержанию нуклона. Для последнего теории дает величину

1836

— «.с».

Грубая оценка энергии связи иа одни нуклон ядра даст: 1,3 + 6,9 — 8,2 мзв.

HFOCTOF+fO , H&UC 8 СТРОЯХ

схнхгов

Здесь тесно от досок чертежных м столиков,

здесь запах туши,

чернил и мастик... Но здесь рождается

мыслей столько,

что целый мнр

■ себя не вместит. Здесь негде пройти,

постоять,

повернуться,

ряды —

как строчки стихов и уставов. Но эдесь готовы ожить и рвануться автоматических линий

составы.

Готовы взреветь

сердито моторами стальные швренги

зубастых станков..

Здесь нету путей

и дорожек проторенных. Здесь мыслям просторно,

как в строчках стихов. Здесь счастье поиска

каждый постиг, адесь яаь и зримость

больших перспектив. Здесь на листах —

геометрия мира в иголках стрелок, а цепочках

пунктиров.

Здесь люди спорят

и ищут неистово,

адесь творчества дух и дружбы

закон...

> .Склонились над ватманом головы низко, но мысли лвтят

далеко, высоко... Вот эдесь моя юность

расправила крылья, хлебнула упрямо горячего ввтра м вышла навстречу

просторам открытым — к тревожным высотам

лоээни авка.

Леонид ТЕРЕХИН

ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА ЧАСТИЦ

Если влементарной частицё, например электрону, сообщить импульс, то вследствие инерционности электрон стремится сохранить в прострвнстве направление вектора приобретенной им скорости. Во вращающемся эфире это озивчает, что вектор схорости будет вращаться относительно слоев эфира (см. рис. 17) и, значит, направлен то по фронту расширяющегося эфира, то против фронта. Характер его траектории относительно слоев эфира приобретет вид, указанный иа рисунке 18. Такой характер движения определяет волновые свойства электрона, а также невозможность обнаружить в эфире преимущественное направление движения. Для длины волны электрона в атоме водорода теория дает:

Х = -

IKiVt

ВРЕМЯ

Во вращающемся расширяющемся слоистом эфире наше ощущение времени определяется частотой энергетических импульсов, котораи зависит от скорости нашего движения относительно слоев эфира, откуда и выводится эйнштейновское соотношение для изменения мвештаба времени от скорости. Кроме того, все параметры нвшей материи меняются по мере нашего движения в более разреженные области эфира. Например, в момент рождении материи (К=1) параметры, замеренные в современных единицах, были: Ci - :137с; П1 - 137*п.

Потенциальное энергосодержание колец в 137 раз меньше, постоянная гравитации в (137)4 раз больше. Радиус орбиты электрона со временем увеличивается, меняется и сам масштаб времени и т. д.

КАК СДЕЛАН СНИМОК?

(См. 4-ю стр. обложки журнала)

П оеерхностное натяжение на гори* зонтальной поверхности воды дайст» вуат таи, кан если вы вода выла покрыта тонной эластичной планкой. Это вызывается там, что верхний слой молекул воды испытывает действие только сил сцеплвння с нижележащими молекулами. Если положить ивной-лнбо подходящий предмет не поверхность воды таи, чтобы он не смачивался вю и поверхностней пленив осталось ненарушенной, то ои не утонет — конечно, если его вес на превышает силы поверхностного нетяммння.

Нв снимке изображена монетна, плавающая нв поверхности воды и заснятвя снизу. Поверхностная пленив явственно прогнулось поя монетой, но не прорвалась н д«Ржнт м.