Техника - молодёжи 1962-11, страница 11

Техника - молодёжи 1962-11, страница 11

естественная устойчивость полученной конфигурации, (наличие у иее внешнего поля с избыточным энергосодержанием и внутреннего энергосодержания;

плоскостное упругое поле, приводящее, как показано, к закону Кулона;

существование потенциального барьера лишь в плоскости поля.

ЭФИР Mi 3

Предположим, что наша эфиронная среда некогда представляла из себя гигантское (в наших масштабах) устойчивое образование сферической илн иной формы, обладающее избыточным энергосодержанием по отношению к другой внешней среде. Допустим, что в силу каких-то причин этот упругий эфирный ком, потеряв устойчивость, стал расширяться. Тогда внутренние области эфирного кома должны обладать большим энергосодержанием, чем внешние. Значит, наша среда должна обладать собственным упругим полем с определенным законам изменения градиента по радиусу и по времени. Для малой области пространства и времени градиент поля расширяющегося эфира можно считать постоянным. Так как эфир дискретен, то и поле его дискретно и, значит, должно обладать эквипотенциальными слоями с толщиной слоя в один эфирон. В процессе расширения отдельные слои как бы отрываются друг от друга, ослабляя связь между слоями. Естественно, что в таком слоистом эфире упругие поля б\дут иметь тенденцию образовываться в слое, а ие поперек слоев. То же самое можно сказать и о направлении распространения энергии. Таким образом, подобие упругих пленок налицо. Но эфир № 3 дает иам гораздо большее. Становится ясной причина возникновения материи — это энергия расширения, за счет которой при определенном градиенте, а значит, и иа определенной глубине происходит образование дырок, вырывание эфиронов из одного слоя и втискивание их в другой слой.

Упругое поле эфира действует на частицы, рожденные в нем, выталкивая их к периферии. Это объясняет разбе-гаиие материи, установленное красным смещением в спектрах звезд. Наконец расширяющийся эфир имеет определенный градиент упругого поля, -поэтому относитепьиый градиент поля частицы становится равным нулю на конечном расстоянии от нее (рис. 9). Определив радиус поля из энергетических соображений, мы будем иметь возможность определить градиент поля эфира из условии равенства его градиенту поля частицы в последнем эквипотенциальном слое, а значит, найти и силу, с которой эфир воздействует на частицы нашей материи.

Рассмотрим теперь образование частиц в расширяющемся зернистом эфире. Если мы выдернем из одного эквипотенциального слоя эфирон и втиснем его в соседний слой, то в первом слое

останется вакуумная устойчивая дырка без внешнего поля избыточного энергосодержания (назовем ее нейтронной), а во втором слое будет находиться сжатый >и, следовательно, обладающий внутренним избыточным энергосодержанием эфирон, вокруг которого в слое расположится поле с избыточным энергосодержанием, состоящее из концентрических эквипотенциальных колец. В зависимости от того, в каком направлении по отношению к расширяющемуся эфиру перемещен из слоя в слой упомянутый эфирон, будем называть полученную конфигурацию протонной илн антипротонной.

При образовании протона направление этого перемещения совпадает с направлением расширения эфира (от центра к периферии), а упругое поле эфира препятствует возвращению сжатого эфирона (тело протона) в нейтронную дырку. Такая конфигурация в расширяющемся эфире поэтому будет устойчивой, а антипротонная — неустойчивой. Если тело протона принудительно вернуть в нейтронную дырку, то оно становится нейтроном. При этом нам еще предстоит показать, почему тело протоиа ие отдает при этом полученное им ранее при сжатии внутреннее избыточное энергосодержание. Устойчивую дырку, оставленную телом протона, будем называть позитронной. Вокруг этой дырки останется упругое попе с избыточным энергосодержанием (бывшее поле .протона). Позитронная дырка с полем образует самостоятельную частицу «позитрон». Так происходит преобразование протоиа в нейтрон и позитрон (рис. 10). Антипротонная конфигурация, как неустойчивая, сама собой переходит соответственно в антинейтрон и антипозитрон (то есть алектрои). При образовании протоиа из нейтрона в слое, в который втискивается нейтрон, возникает энергетический импульс, выталкивающий один из эфиронов в обратном направлении. Возникает временная аитипротониая кон-фшурация, которая как неустойчивая, распадаясь, дает электрон и должна была бы дать еще антинейтрон, но последний (см. ниже) в современном эфире не может при этих условиях сохранить свое избыточное энергосодержание и превращается в эфирон. Таким образом, нейтрон переходит в протои и электрон (рис. 11). Оставляя пока в стороне вопрос о частицах «неитри-но», мы получаем модель процессов перехода одних частиц в другие.

Чем же еще не устраивает нас эфир № 3? Оказывается, многим. Нам по-прежиему не ясно, почему нейтрон, образовавшись из протона, способен сохранять свое деформированное состояние и, следовательно, внутреннее избыточное энергосодержание? Частицы, находящиеся в разных слоях, не имеют возможности взаимодействовать друг с другом. Неясен и характер взаимодействия. Что такое знак заряда' В нашей 'модели электрон и позитрон получились совершенно одинаковыми Кроме того, в эфире № 3 нет и намека на подобие магнитных полей.

ЭФИР Mi 4

Предположим теперь,, что наш зернистый расширяющийся эфир в момент потери им устойчивого состояния вращался. Если во вращающейся эфирной среде образовать область избыточного потенциального энергосодержания, то (в силу закона постоянства суммы потенциальной и кинетической энергии в консервативной системе) это энергосодержание должно быть скомпенсировано возникшим кинетическим энергосодержанием. Это значит, например, что при образовании протона тело протона, получив за счет сжатия избыточное энергосодержание, должно приобрести вращение относительно среды. При этом кинетическая энергия вращающегося тела протоиа в момент его рождения должна быть равна по абсолютной величине его потенциальному избыточному энергосодержанию. Именно поэтому при переходе протона в нейтрон последний ие имеет тенденции к отдаче своего избыточного энергосодержания. В эфире № 3 внешнее поле частицы располагалось в слое и состояло из концентрических эквипотенциальных колец. Следовательно, во вращающемси эфире вдоль каждого кольца должно циркулировать определенное количество энергии, которое соответствует его кинетическому энергосодержанию.

В предлагаемой теории доказывается, что избыточное по отношению к эфиру энергосодержание обладает инерционностью, или инерционной массой. Поэтому, возникнув в эквипотенциальном слое вращающегося эфира, каждое кольцо стремится сохранить свое положение в пространстве. С другой стороны,.эфир стремится удержать кольца в слое. Так как градиент поля расширяющегося эфира весьма мал, кольца получают возможность вращаться относительно слоев эфира с определенным числом оборотов, описывая сферические поверхности. При этом число оборотов каждого кольца уменьшается с увеличением его радиуса, а скорость постоянна. Кольца при вращении уже не лежат в одной плоскости (рис. 12).

Заметим, что при вращении колец вращается лишь кольцевое энергетическое образование. Сами же эфироны в этом вращении не участвуют. Это относится и к циркуляции энергии вдоль кольца.

Рассмотрим теперь, как происходит взаимодействие, скажем, двух электронов. Для упрощения будем считать, что их поля при вращении относительно слоев эфира остаются плоскими и совсем не увлекаются вращающимся эфиром. Как видно из схемы (рис. 13), за один оборот относительно слоев эфира поля дважды придут во взаимодействие. Взаимодействие будет импульсным. При взаимодействии трех электронов на каждый из них поочередно действуют импульсы то в одном, то в другом направлении. При достаточной частоте импульсов движение электронов практически не отклонится от направления вектора геометрической суммы импульсов (рис. 14). Мы пришли к созданию поля, которое воспринимается нами как объемное, обладающее сферическими эквипотенциальными слоями. Так как поле образовано вра-

СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

7